Нет стула более 5 дней , плохая моча .
Здравствуйте! 18-го числа у дочки поднялась температура 37.4 соответственно садик мы не пошли, далее температура повышалась до 38.7 , но хорошо сбивалась жаропонижающее нурофен. Также с 18-го числа два раза была рвота, мы подумали о том что это ротавирус так как в группе в садике, было у несколько детей похожие симптомы. Сегодня уже 21-е число что мы имеем: не ходят в туалет по большому уже пять дней, позавчера оставила клизму после неё она сходила очень мало козлик. Со вчерашнего дня начала давать ей дюфалак 10 мл,пробиотик, Форлакс 1 пакетик, воды пьет достаточно. Сегодня также первый день когда она нормально покушала. Также сегодня дочка стала жаловаться на то что ей больно ходить в туалет по маленькому, садится и кричит что ей больно, когда встала с горшка увидела то моча тёмного цвета и как будто бы с каким-то остатком песочным соответственно ребёнок сейчас боится ходить в туалет плачет за целый день сходила в туалет два раза. Хотим завтра сходить сдать общий анализ мочи. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать чтобы ребёнок сходил по большому в туалет ну если соответственно к какому врачу нам следует обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребёнка врачу приёмного отделения стационара, поскольку ситуация может быть острой
Доктор оценит состояние ребёнка и даст рекомендации, возможно отпустит Вас домой.
В плане анализов конечно важно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Но, судя по описанной картине и возрасту ребёнка, лучше не ждать до завтра , а показаться сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы не ждать до завтра, показать ребёнка очно как можно скорее педиатру и провести лабораторные исследования и наиболее вероятно УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка задержка стула после ротавирусной инфекции, а боль и тёмная моча могут указывать на воспаление или инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендуют продолжать давать форлакс, он помогают размягчить стул. Очень важно показать ребёнка педиатру как можно скорее он оценит состояние и, возможно, назначит дополнительные обследования, включая анализ мочи.
Если боль при мочеиспускании сохраняется, стоит также проконсультироваться с детским нефрологом. Для облегчения запора можно попробовать тёплые ванночки и мягкий массаж живота.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобной ситуации необходим очный осмотр врача педиатра и контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , общего анализа мочи. Так же при изменении цвета мочи необходимо Узи ОБП с почками.
Для лечения запора стоит повторно дать форлакс , дюфалак может вызывать излишнее газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сразу 2 проблемы: запор после болезни и возможную инфекцию мочевых путей либо очень концентрированную мочу после температуры и рвоты. Боль при мочеиспускании, темная моча и редкие мочеиспускания - повод не ждать, а показать ребенка педиатру сегодня, сдать общий анализ мочи, по возможности мочу на посев до антибиотика. Для ИМП у детей такие симптомы типичны.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать размягчение стула осмотическим слабительным, чаще используют макрогол, а не частые клизмы.