Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1601268

Дочь 3,9 года. Позавчера однократно жидкий стул, вчера с 19 вечера до 2:00 ночи рвота 4-5 раз. Давали энтеросгель, воду пьет хорошо. Сегодня рвота была 2 раза. Утром съела крекер и воду- через полчаса вырвало. В обед поела пустого риса. Через 2 часа стала жаловаться на боль в животе. Сейчас вырвало и ей полегчало. Температура сегодня от 37-37,5. Думаю, она путает боль в животе с самой тошнотой, потому что после рвоты у неё ничего не болит. Стул вчера вечером был оформленный, нормальный. Писает тоже нормально.
Чем можно помочь кроме энтеросгеля? Слышала что-то про папаверин.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, горло не красное? Что кушали накануне?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Она все эти дни в детском садике была. У меня супруг пару дней с расстройством желудка, пару раз в день жидкий стул и неприятными ощущениями в животе. Перед этим ели всей семьей арбуз, мороженое. Но у нас с сыном все хорошо (ну пока что, по крайней мере). Я даже не предположу на что грешить. На горло не жалуется.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием на 3-5 дней бактерийного препарата, например Бак-сет или Максилак.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте, по описанию ребёнок переносит острую кишечную инфекцию.
Главное в лечении, это обильное дробное питье, малыми количествами, пару ложек за один раз, но часто, желательно, растворы для регидратации ( адиарин регидро, гидровит), в объёме 40 мл на кг в сутки.
Энтеросгель можно заменить на смекту.
Папаверин это спазмолитик, который временно снимает спазм кишечника, боль.
При кишечных инфекциях он не используется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте.
У нас подобное уже было год назад, но там как-то справились за сутки. Пока выполняю стандартные рекомендации. На что мне нужно особо обращать внимание, что будет тревожным знаком?
В прошлый раз выписывали Мотилиум, в случае если рвота не будет прекращаться. Сейчас изменилась инструкция по возрасту, если я верно уловила информацию. Или его на крайний случай можно давать в 4 года?
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Тревожные знаки:
1)выраженная слабость
2) невозможность давать ребёнку должны объем жидкости: из-за сильно частой рвоты, или отказ ребенка
3) сухость кожи, сухость языка с белым налётом, отсутствие мочеиспусканий более 4-5 часов- как признаки обезвоживания.

Детям мотилиум можно от 1 года в форме суспензии из расчета 2.5 мл/10 кг массы тела (что соответствует 250 мкг/кг массы тела) 3 раза/сут. до приема пищи и, в случае необходимости, перед сном. Не длительно, 3-5 дней.

Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю Вас!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Оксана Сергеевна, если рвота прошла уже, но жалуется на боль в животике. Можно но-шпу дать и в какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте, при боли в животе у детей лучше применять препарат Тримедат в суспензии, 25 мг однократно.
Ношпа в таблетках применяется у детей с 6 лет.
Если же боль будет сохраняться, то нужен будет осмотр хирурга, чтобы исключить острый аппендицит.
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю! Регидрон детский или он один взрослый?
Педиатр
Регидрон био - разрешен с 3 лет. Если такого не найдете (не всегда есть в наличии в аптеках), то адиарин регидро (разрешен с 0).
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Если рвота прошла, но ребенок жалуется на боль в животе в районе пупка- можно давать но-шпу в 3,9? Если да, то какая дозировка.
Педиатр
Лучше давайте Тримедат. Но-шпу маленьким детям не желательно давать.
Педиатр
Здравствуйте,проявления кишечной инфекции, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой, разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, обязательно сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,при жидком стуле пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Если рвота прошла у ребёнка, но болит живот в районе пупка - можно ли дать но-шпу и в какой дозировке?
Педиатр
Но -шпа 1/2 т.