Ребенок упал затылком назад
Здравствуйте! Сегодня, 21.03. около 13 час. ребёнок 2.3 года упал сидя назад с подлокотника дивана на ламинат (укладывались на дневной сон, бесился и упал). Поплакал, быстро успокоился. Через минут 15 уснул. Проспал дневной сон, проснулся, поел, танцует, бесится, бегает. Никаких симптомов тревожных нет. Зрачки реагирубт. Год назад, в феврале, было сотрясение, тоже падал затылком назад (но была рвота). После этого, в течение года, я постоянно носилась в больницу при любом падении. Раза 4-5 за год делали рентген. Ребенка сначала отправляют на рентген, потом осматривают. Стоит ли делать рентген, если пока нет никаких симптомов? Начинаешься в интернете, что могут быть отеки, кровоизлияния, переломы..аж дурно становится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок упал, но не было рвоты, долгого плача, вялости, то можно рекомендовать наблюдение.
В подобных случаях следует тщательно следить за состоянием ребёнка ближайшие 3-5 дней. При появлении головной боли, тошноты, рвоты, вялости, отказа от еды,можно рекомендовать в срочном порядке (по скорой помощи) обратиться в нейрохирургический/травматологический стационар.
Так же может быть рекомендовано ограничить физическую активность (бег, активные игры, катания с горок) на 5-7 дней.
Так же можно рекомендовать консультацию невролога планово.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, сейчас у ребёнка нет тревожных симптомов: он быстро успокоился, хорошо поспал, ест, играет, ведёт себя обычно, зрачки реагируют нормально. Это очень хороший признак.
При наличии этих симптомов рекомендуют срочно обратиться к врачу:Рвота (особенно повторная), сонливость, вялость, заторможенность, потеря сознания, судороги, нарушение походки, координации, речи
сильная головная боль, которую ребёнок не может терпеть
кровотечение или жидкость из ушей/носа. Если ничего из этого нет, ребёнок активен и ведёт себя как обычно рентген и КТ делать не нужно. Рентген назначают только при подозрении на перелом костей черепа, а КТ при подозрении на серьёзную травму мозга. Частые рентгены без показаний не рекомендуются, особенно детям.
Просто наблюдайте за ребёнком 1–2 суток: не давайте активно прыгать, следите за самочувствием. Если появится хоть один тревожный симптом — сразу обратится к врачу.
Нурлан Махмудович,спасибо! Пугает, что у нас была уже ЗЧМТ год назад.И, что высота сейчас была около 1 метра... Без симптомов не может же быть что то плохое?
Понимаю ваши тревоги, особенно после прошлой травмы. Но если сейчас у ребёнка нет никаких тревожных симптомов (рвота, потеря сознания, сильная сонливость, судороги, необычное поведение), то серьёзные осложнения крайне маловероятны.
Большинство опасных последствий проявляются в первые часы или сутки. Если ребёнок активен, ест, играет, реагирует как обычно это очень хороший знак. Чтобы оценивать состояние головного мозга и костей черепа поможет КТ исследование. При ухудшение состояния рекомендуют обратится к врачу для оценки неврологического статуса и провести КТ исследование головы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию травма низкоэнергетическая, клинически ребёнок ведёт себя адекватно: быстро успокоился, спал обычный дневной сон, после пробуждения активен, ест, играет, неврологических симптомов нет. Такая картина не соответствует черепно-мозговой травме, требующей инструментальной диагностики.
Рентген в данной ситуации диагностической ценности не имеет и профилактически не выполняется. Оснований для КТ также нет, так как отсутствуют «красные флаги».
Оптимальная тактика сейчас — наблюдение дома в течение 24–48 часов. Оценивать поведение, уровень активности, координацию, наличие рвоты, выраженной сонливости, изменений реакции или асимметрии.
При появлении любых настораживающих симптомов — очная оценка в стационаре. При текущем состоянии дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет. Не стоит.
Ваш цирк с рентгеном при каждом чихе в общем-то медицинское насилие над ребенком и клиническая картина вашей тревожности, а не показания к облучению.
Рентген черепа в диагностике сотрясения или отека мозга бесполезная манипуляция. Он показывает только линейные переломы костей свода черепа. Если ребенок после падения с высоты собственного роста (с дивана) танцует, бесится, ест и у него нет рвоты, нарушения сознания или неврологической симптоматики, то вероятность клинически значимой травмы стремится к нулю.
Показания к визуализации (КТ, а не рентген) при травме головы у детей определяются по шкалам PECARN или CHALICE. У Вас нет ни одного критерия для этого: сознание ясное, поведение нормальное, рвоты нет, механизм травмы низкоэнергетический.
Сергей Евгеньевич, спасибо! Не совсем с высоты своего роста. На порядок выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревожными симптомами при травме головы являются тошнота рвота, отказ от еды, жалобы на головную боль, изменение поведение ребёнка: вялость, сонливость, апатия вместо привычной активности, а также возникновение мягкой эластичной шишки в области ушиба (гематома).
Если данных симптомов нет, то ЧМТ маловероятна. Совсем бессимптомное протекание ЧМТ у детей невозможно, а особенно тяжёлых форм с внутримозговым кровоизлиянием и отёком.