Плохой сон и аппетит
Малышу месяц и 3 недели. Вот уже 2 недели мы мучаемся бессонницей у ребенка и отказами от еды. Ест мало - от 40 до 130 за кормление. 100 в очень редком случае. Вес на данный момент 4300. За неделю прибавил 80 грамм. Очень плохо спит. Старались укладывать при первых признаках - бесполезно. Не спит по 2-3-4 часа. Когда не спит долго - сильно начинает дрыгать руками и ногами. Понятно, что перегуливает. Уложить раньше не получается. Если получается уложить - он засыпает на минут минут 15-20. И затем его что-то вытаскивает из сна и он просыпается. При этом видно, что хочет спать, но не может уснуть. Мы уже в отчаянии, не знаем как помочь малышу. Какает нормально. Может 2 дня не какать. Может 3 раза в день. Делаем массаж живота, выкладываем на животик, тигр на ветке, поднимаем ножки, поза Будды. Полностью на смеси - нутрилон премиум с роддома. Родился 2770, 50 см 10 марта на взвешивании у педиатра 4220. 18 числа - 4300. Уже сменили миллион бутылочек и сосок: медленный поток, быстрый поток, переменный, антиколиковые - все бестолку. В одно кормление есть отлично, в другое 50, в третье вообще не ест. У бутылочки беспокойный: выгибается, головой водит в разные стороны, может даже плакать. В дни, когда хорошо кушает (а их очень мало) - спит отлично. Животик беспокоит, даем саб симплекс, биогаю, лактазар по инструкции. Помогите, пожалуйста, мы очень переживаем за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описании вы отмечаете очень важный момент "водит головой в разные стороны, выгибается, плачет у бутылочки", короткие эпизоды сна. В таком случае нужно исключать АБКМ, когда аллергия маскируется пол колики. Также ГЭРБ- может быть со срыгиваниями или "тихий рефлюкс", когда создается ассоциация еда- боль. В таком случае как раз через 20 мин после еды происходит заброс содержимого желудка- раздражение пищевода- боль. Обычные методы, что вы перечислили не подходят, так как не убирается проблема.
Рекомендуется осмотр гастроэнтеролога/педиатра, необходимо обсудить пробный переход на лечебную смесь (Нутрилон Пепти гастро, Альфаре или др), осмотреть ротоглотку, при подозрении на рефлюкс назначают АР смеси перед основной смесью по 10-30 мл под контролем симптомов.
Спать рекомендуется под углом 45 гр, головной конец приподнят, носим на руках- сейчас ребенку очень нужно тепло родителей. Динамика веса пограничная, в первую очередь нужно исключить АБКМ, может рекомендоваться копрограмма, но специфических анализов не существует, диагноз ставиться клинически. Пребиотик, эспумизан и остальные техники- продолжаем.
Здравствуйте ! Как раз недели 2 начали замечать, что срыгивания появились более частые, с кислым запахом (как рвотный). Не всегда после еды, но и во время бодрствования (бывает и через 30 мин, и через час).
Раньше срыгивания были обычным запахом смеси.
Как можно исключить АБКМ?
Только пробой лечебной смеси?
Он все это время спал в коконе зевушка. Все было более менее. Ночи проходили лучше. Думала, что у него болит живот от газиков и коликов. И поэтому ему легче в нем спать. Вчера я попробовала положить его в кроватку без кокона, так как нужно все таки чтобы ребенок спал на ровной поверхности. И вот он посыпался каждые 1,5 часа и был беспокойный. Ел всего по 50 мг.
АБКМ подтверждается только переходом на лечебную смесь/безмолочную диету на 3-4 недели. Если все стихает, то значит продолжаем. Ближе к году можно попробовать вводить молочные продукты по принципу молочной лестницы, очень часто ребенок "перерастает" эту аллергию, либо например симптомы появляются при употреблении цельного молока, а все кисломолочные продукты можно принимать и симптомов не будет. После 3 лет уже можно дообследоваться на аллергопанель, сейчас она не показательна и не отражает истинного состояния оргнизма, ориентируемся на клиническую картину. При этом ЛН и АБКМ идут часто "бок-о-бок", а значит лечебная смесь (гидрализат белка), часто в смесях нет лактозы, сразу на два звена воздействуем и даем кишечнику досозреть.
Когда у ребенка боль, конечно он мучается и сон будет беспокойный,плотный кокон- контакт в слинге с мамой/папой- это безусловная поддержка ребенка и ему легче становится. Поэтому важно убрать саму причину такого поведения.
Спасибо вам большое! Хоть какой-то ключик к разгадке.
Надеюсь смогла помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ситуация действительно тяжёлая. У малыша может быть колики или дискомфорт в животике, что мешает сну и аппетиту. Прибавка веса небольшая, но пока есть рост это хорошо. Продолжайте массаж, выкладывание на живот, и пробуйте кормить в спокойной обстановке, возможно, с укачиванием.
Если ситуация не улучшится, рекомендуют показать малыша неврологу и гастроэнтерологу для оценки состояния и возможных проблем с пищеварением.
Что бы исключить АБКМ рекомендуют перейти на лебединую смесь с полным гидролизом белка ,эффект от смеси оценивают 3-4 недели,но скажу сразу на вкус она не вкусная и малыши могут ее есть не охотно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как сделать, чтобы охотно кушал эту смесь?
Я так понимаю, что в нашем случае лучший вариант - это нутрилон пепти гастро. Раз она горькая.
Принятый ответ
Пробуйте кормить вокруг снов ,давать маленьким объемом но чаще