Давление в области нижней части горла

Здравствуйте, уже пару недель периодически беспокоит проблема: давление на нижнюю часть горла (область ямки где ключицы и чуть повыше слева). Иногда как будто из-за этого ощущения труднее дышать. Хорошо помогает мидокалм, полностью убирает симптомы, но потом они возвращаются. Как то легла удачно, подложила кулак под голову, на растяжение шеи, отпустило совсем. Сутки ничего не тревожило, но было ощущение дрожи в мышце в районе горла. Потом неудачно потянулась и ощущение вернулось как я и боялась. Сдала анализы (прикрепляю). Они в норме. Ощущение не постоянно, и не одинаковое по интенсивности. Иногда совсем забываю о них. В некоторых положениях ощущение проходит. Иногда чувствую что то типо дрожи мышечной и пульсации. Пока записи к неврологу нет, жду. Что это может быть? Что делать? Спасибо заранее.

Нет хронических болезней
43 года
21 Марта ·Просмотров: 39·Maria, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы поднимают при спазме и формировании триггерных точек в кивательной мышце, двубрюшной мышце. В ряде случаев медиальной крыловидной мышце и лестничных мышцах.
Лечение заключается в точечном массаже, воздействия на триггерные точки. Определенные растяжки шеи и мышц плечевого пояса. Хорошо зарекомендовали остеопатические манипуляции.
Также для улучшения функции мышцы добавляют витамины но в, магний, цинк. Также добавляют миорелаксанты, например, сирдалуд.

Вера Вячеславовна, добрый вечер
Спасибо большое за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами картина с высокой долей вероятности указывает на мышечно-тонический синдром в области передней лестничной мышцы или грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Мидокалм это миорелаксант центрального действия. Тот факт, что он полностью купирует симптомы, говорит о том, что причина кроется в спазме мышц .

Оцените положение шеи за день (во время сна ,пары,бытовых дел),какое положение вызовет ухудшение состояния.

Сон на ортопедической подушке (валик под шею, а не под голову).

Лфк на постоянной основе для растяжения мышц (упражнения можно посмотреть в телеграм канале физиобот), мази с согревающим компонетом ,для улучшения кровоснабжения (меновазин), курс массажа,курс физио процедур

Софья Владимировна, добрый вечер
Спасибо большое, поняла.