Головокружение и обморочное состояние
Постоянно кружится голова и обморочное состояние. Был гемоглобин 86, принимала тотему, сейчас принимаю Золофт три месяца, первую неделю Атаракс и капаю капли мидримакс. Ранее были обильные менструации, текущая менструация не обильная. Гинеколог предлагает поставить спираль мирену. Прикладываю УЗИ и анализы крови. Связано ли головокружение и анализы крови. Так же пугают цифры по анализам крови по тромбоцитам, пора ли бить тревогу и можно ли ставить спираль?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации желательно дополнить обследования ферритином, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов действительно указывают на железодефицитную анемию, но на сколько глубоко латентный железодефицит не ясно. Головокружение модет быть при латентном железодефиците, а тем более при уже явной анемии. Плохая переносимость препаратов тоже может играть роль, но на фоне анемии сказать сложно, есть ли эта роль в принципе.
Касаемо тромбоцитов, да нужно наблюдать, нет не настораживает. Тромбоциты до 420 не вызывают обычно опасения.
Касаемо установления спирали , лучше прислушаться к гинекологу. На фоте терапии посредством спирали , как правило, кровопотери значительно меньше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе признаки анемии легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитной , так как были обильные месячные и прием тотемы оказался эФфективным .
В таком случае рекомендуется продолжить прием тотемы, до значения гемоглобина более 120 г/л и ферритина более 40нг/мл
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.
тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
При таком значении гемоглобина головокружения быть не должно.
Скажите для чего принимаете золофт и мидримакс?
Невролог назначил золофт, а капли так же врач после проверки зрения.
Вот и я не понимаю, почему кружится голова. Ранее прошла УЗИ сердца, вен нижних конечностей, сосудов шей.
Ннвролог назначил золофт для лечения головокружения?
Нет поставили диагноз F45.3
Скажите пожалуйста головокружение постоянное или возникает при поворотах головы?
Бывают дни когда не кружится. Нет при поворотах не кружится. Сегодня 4 день как опять кружится голова.
Давление и пульс в норме.
И ещё болит позвоночник между лопаток, может это связанно?
Как именно кружится?
Как будто всё вращается вокруг ?
Или шаткость , как пьяный?
Или предобморочное состояние (темнеет в глазах, слабость, вот-вот упаду)?
Нет связи между болью в позвоночнике и головокружением нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По подобному результату анализа речь идёт о железодефицитной анемии лёгкой степени. В таких случаях рекомендуется проконтролировать уровень ферритина.
Подобный уровень тромбоцитов опасений не вызывает.
Спираль ставить можно и даже нужно - поскольку причина анемии гинекологическая для полного и адекватного решения проблемы необходимо устранить источник кровопотери - это обильные кровотечения на фоне эндометриоза.
Что касается головокружения - они могут быть связаны с анемией, но учитывая положительную динамику гемоглобина на фоне лечения их появление сейчас вызывает сомнения в наличии связи с анемией.
Учитывая, что золофт принимаете уже три месяца, наличие возникновения сейчас головокружения, связанного с ним может быть возможно, если недавно было повышение дозировки.
Мидримакс расширяет зрачок, на этом фоне часто возникают головокружения. Не было ли связи начала головокружения с началом использования капель?
Как давно беспокоят головокружения?