Беременность и киста желтого тела
Добрый день, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия мне предпринять. На узи на сроке 4 недели обнаружили кисту 5 на 6 см. На сроке 7 недель киста 7 на 6 см. В заключали врач узи пишет что киста желтого тела. Врач в ЖК отправил сдавать СА-125 и результат пришел 262. На сроке 3 недели сдавала общий анализ крови, были низкие лейкоциты. Тогда же была молочница с сильным воспалением,потом было немного коричневых выделений, назначили утрожестан 200 мг 2 раза в день. Сейчас у меня утрожестан 100 мг один раз в день. Я очень боюсь и не понимаю что мне делать дальше
Анастасия, здравствуйте!
Если нет острых болей, связанных с кистой, показано просто наблюдение. Киста желтого тела после 16 недель должна регрессировать самостоятельно.
Онкомаркер не информативен при беременности.
Вопрос об оперативном лечении по поводу истинных кист яичников, в случае необходимости, решается также во втором триместре.
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А может ли такая киста давать немного тянущие боли в пояснице и внизу живота? Моя врач в ЖК говорит что киста большая и может давить, да и вообще небольшой дискомфорт без кровянистых выделений и острой боли это норма и мне не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Киста и рост матки в связи с беременностью давать тянущие боли могут.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. В случае необходимости можно добавить препарат типа Магне В6, ректально свечи типа папаверина.
Здравствуйте , Анастасия . При наличии кист яичников , их размеры отслеживают на ультразвуковом исследовании. Кисты могут уменьшаться . Если происходит активный рост кист , то могут выполнять оперативные вмешательства , обычно это после 12-16 недель. Онкомаркер может повышаться на фоне кист яичников и во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные кисты на ранних сроках требуют только наблюдения, так же соблюдение физического и полового покоя. Часто эти кисты самостоятельно уменьшаются и исчезают во втором триместре, поэтому сейчас дополнительно ничего делать не нужно. Са 125 повышен совсем незначительно, при онкологии совсем другие значения