Назначение ребенку Аугментина

Добрый день. У ребенка подтвержденная стрептококковая ангина. Врач назначил Аугментин 200 мг+28,5 в мл (в других дозировках не было в аптеках грода) - 3 раза в день по 10 мл (всего в сутки 30 мл) . Ребенок весит 20 кг. Подскажите, пожалуйста, не высокая ли доза получается?

нет
38 лет
21 Марта ·Просмотров: 55·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Данный препарат дозируется 50 мг/ кг в сутки.
На вес ребёнка необходимо 1000 мг в сутки (20*50), что содержится в 25 мл данной суспензии (200/5 мл).
При 3 разовом приёме по 8,3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, получается по 10 мл 3 раза, итого в сутки 30 мл - а получается рекомендованная 25 мл в сутки, вот и получается на 5 мл больше. Поэтому и спрашиваю не критично это?

Здравствуйте.

При стрептококковой ангине рассчитываем дозировку препарата как 50мг *20кг веса ребёнка.

В итоге получаем 25мл в сутки, разделённые на 2-3 приема.

Рекомендуемый курс препарата 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковом тонзиллите назначается дозировка по 50 мг/кг/сутки, но не более 1000 мг
Соответственно на 20 кг - как раз рекомендуют 1000 мг. Если три раза в день - то по 333 мг
В суспензии 200 мг - это будет по 8,3 мл 3 раза в день

Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

Принятый ответ

Здравствуйте, средняя доза Амоксициллина 50 мг на кг, это 1000 мг в сутки. ВРач назначает 30 мл суспензии (в 1 мл 40 мг вещества), то есть суточная доза 1200 мг и в перерасчете на вес это 60 мг на кг. Это нормальная адекватная доза. При более тяжелых формах доза может увеличиваться до 80-90 мг на кг.
Вместе с АБ через 2 часа принимем пребиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Рада помочь, будьте здоровы.

Здравствуйте! Как правило, минимальная доза препарата 40мг/кг/сут, средняя доза 50мг/кг/сут. 60 мг/кг/сут, назначенная, с суточной полученной дозой 1200мг, как правило считается довольно высокой для ребёнка. Обычно, рекомендуется ограничиться 1000мг/сут, разделенными на 2-3 приема. Если форма выпуска препарата 200мг/5 мл, то получится суточная доза 25 мл( по 8 мл 3 раза в сутки или по 12,5мл 2 раза в сутки)