Гсд беременных

Третья беременность, такие показатели Села на диету , веду дневник , но сахар даже больше 5,5 не поднимается после приема пищи, даже если это конфета (измеряю разными приборами , разных фирм) . Не понимаю еще что почему-то после через 2 часа показатели в норме На инсулин надо? Это скрытый сахарный диабет? Или можно ограничится диетой ? Из препаратов принимаю клексан, йодомарин , омегу, кардиомагнил, утержестан Беременность третья , сейчас 26 недель , сдавала когда было 25 недель После выпитой глюкозы очень было плохо поташнивало. Я даже чай пью не сладкий , а тут и такое

Афс, гастрит , панкреатит
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер .
Если глюкоза крови натощак до 5.1 ммоль /л то вечерний инсулин не нужен если еще не применяете его . Через час после еды не должно быть более 7.0ммоль/л , через 2 часа не более 6,7 ммоль/л.
Можно оставаться на диете .
Какие показатели глюкозы натощак ?

прикрепите дневник гликемии за последнюю неделю к вопросу чтобы могла подсказать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натощак до 5 всегда , 4,1-4,3
После еды больше 5.4 не было

Значит можно оставаться на диетотерапии .

Инсулин же не применяете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное тут очень закружилась голова , начало тошнить
Измерила давление, оно пониженное было и сахар был 3.1

Тогда остаетесь на диете .
3.1 это низкий сахар- не исключайте углеводы из рациона , выбирайте цельнозерновые продукты. Периодически контролируйте глюкозу , и всегда с собой в кармане держите конфету или сок когда будет такое состояние чтобы быстро скушать .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В соответствие с клиническими рекомендациями - через 1 час в ходе теста должно быть не более 10 ммоль/л., поэтому в таких случаях показатели соответствуют ГСД.

Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л

Если показатели соответствуют этим критериям значит никакой инсулин не нужен, просто диетотерапия.

Модификация образа жизни:
* Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом (среди фруктов и ягод - Виноград, банан, хурма, инжир, черешня, арбуз более 200 грамм, дыня, все соки, среди овощей и бобовых - Вареные, жаренные или запеченные: картофель, тыква, свекла, морковь; картофельное пюре, консервированные кукуруза и горошек, среди круп - Просо, пшеничная крупа, манная крупа, кускус, пшено, белый шлифованный рис, рис для суши, хлопья (любые), мюсли, все каши быстрого приготовления, среди мучных и макаронных изделий - Все изделия из пшеничной муки высшего сорта, рисовой муки, рисовая и гречневая лапша, торты, пирожные, печенье, вафли, чипсы, среди молочных продуктов - Обезжиренное молоко, сладкие Кисломолочные продукты, среди сладостей - Молочный шоколад, халва, мороженое пломбир, печенье на амарантовой или гречишной муке без сахара, сахар, мед, варенье, джемы, пастила, зефир и ограничением жиров.

* Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии (уровня сахара крови) и кетоновых тел в моче.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.

* Распределение содержания углеводов в течение дня: завтрак 15-30 г, второй завтрак 15-30 г, обед 30-60 г, полдник 15-45 г, ужин 30-60 г, второй ужин 10-15 г – в среднем 150-175 г углеводов в сутки. Перерыв между приемами пищи – 2,5-3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день – не более 10 часов. Употребление легко усваиваемых углеводов и углеводов с высоким гликемическим индексом исключается полностью, для профилактики кетонурии или кетонемии рекомендуется введение дополнительного приема углеводов (12-15 г) перед сном или в ночное время

* Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как показатель через час выше нормы, то врач на очном приеме обязан выставить диагноз ГСД

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Если за отведенное время (или в будущем во время беременности) на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Если сейчас глюкоза в целевых значениях, то можно пока обойтись без инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты второй порции ГТТ соответствуют критерии гестационного сахарного диабета. Рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).

Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендуют рассмотреть инсулинотерапию.

После родов снимается этот диагноз и отменяют инсулин, если он был назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

"Натощак до 5 всегда , 4,1-4,3
После еды больше 5.4 не было"
У вас сахара достигают целевых значений. Инсулин не нужен. Продолжайте соблюдать диету. Продолжайте измерять сахар.