Чувствую как пища двигается по пищеводу
Здравствуйте!8 день после лапароскопической холецистэктомии. Стала чувствовать, как будто пища двигается по пищеводу.Не понимаю,что это. После приема пищи, в основном, но когда пью воду,тоже похожие ощущения.Что это может быть и пройдет ли?Болей сильных нет, рвоты тоже, прсле еды появилась отрыжка но без привкусов.Гастроэнтеролог написала прийти к ней через 3 мес после операции,нужно ли уже сейчас бить тревогу,или это такая адаптация организма?стул был жидким 3 раза после операции, потом 1 раз нормальный, сейчас 2 дня его нет.Никаких препаратов не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предложить проявления постхолецистэктомического синдрома, то есть адаптации организма. В большинстве случаев эти симптомы проходят в течение 1-3 месяцев.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-Питаться дробно -5-6 раз в день, небольшими порциями, не переедать
-Исключить жирное, жареное, острое, газированное
- Пить больше водички
-Начать принимать урсодезоксихолевую кислоту , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней рекомендуется принять лёгкое слабительное (например, Дюфалак)
К врачу рекомендуется обратить я раньше срока, если появится боль в правом подреберье, температура, желтушность кожи, рвота или стул станет белым/серым.
Скажите, пожалуйста: как вы питаетесь сейчас соблюдаете ли диету, и были ли у вас до операции проблемы с желудком или рефлюкс?
Мария Алексеевна, держу диету,кушаю 5 раз в день, пью много воды, с желудком проблем не было, рефлюкс тоже не знаю что такое, а вот запоры были периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики, что могло быть спровоцировано перенесенной операцией (сбой в ЖКТ). Как правило, проходит постепенно самостоятельно, может занимать от 2 до 4-6 недель. При сохранении симптомов рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные ощущения могут встречаться мои гиперсенситивном пищеводе, когда повышается чувствительность нервных окончаний и вы чувствует дискомфорт. Причин много, это может быть после рефлюксов, перенесенной операции. Обычно проходит со временем, может Батт эффективным Но шпа( расслабляет нижнюю часть пищевода). Если давно не делали Фгдс, то планово рекомендуют пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме человек не должен ощущать чувство движения пищевых масс по органам ЖКТ, но иногда такие проблемы встречаются и чаще всего они не представляют опасности. Обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, а так же в рамках гиперчувствительности пищевода. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии и гиперчувствительности пищевода, это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. По сути это просто субьективные ощущения, то есть человек сконцентрирован на собственных ощущениях и начинает активно ощущать движение. Возможно оперативное вмешательство стало триггером тревоги или стресса. Но в целом ничего опасного такие проявления не несут. Как только наладиться работа вегетативной нервной системы, то и неприятные ощущения уйдут.
Будьте здоровы!