Боль в правом подреберье 2 дня

Мама, 55 лет. Проводила КТ 13.03.2026. На нем Размер правой стороны печени 99мм, есть несколько кист без накопления контраста в сегменте S2 , S6 по 20*17мм, 20*8мм. В проекции Sеg номер 5 , 6, 8 гемангиома 51 на 68 мм( в октябре 2025 -4 мм ), накапливающая контраст. Желчный грушевидной формы. Норм размер, 58*16. Алт 41, аст 35, билирубин 2.3. Позавчера и вчера хотелось очень томатного сока, натуральный домашний НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ. Выпила много, не знала, что нельзя. По +- 600 мл в сутки. Вчера разболелось под правым ребром сильно. Казалось лопает что-то, при кашле остро болело, при наклоне мешало и давило. Это собралось много желчи от томатов? Или это «гемангиома» дает ? В кавычках, так как лечится от рака молочной железы. Проходила в феврале лучевую терапию, до этого 2 года на химиотерапии

Гепатоз
55 лет
21 Марта ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль под правым ребром вчера, скорее всего, вызвана сочетанием двух факторов: томатный сок в большом количестве это сильный желчегонный продукт, он спровоцировал активный выброс желчи и спазм желчного пузыря, плюс большое образование в печени само по себе давит на капсулу печени, и любая нагрузка (кашель, наклон) усиливает это давление. То есть сработало и то, и другое вместе.
Томатный сок, особенно неразбавленный и в таком количестве, при заболеваниях печени и желчного пузыря нельзя тк он резко усиливает желчеотделение и нагружает печень.

Сейчас маме рекомендуется исключить томаты, кислое, жирное, жареное полностью
-Спазмолитики при спазмах , например Ношпа
-показаться срочно онкологу с этим КТ, потому что такой рост образования в печени на фоне рака молочной железы требует уточнения

Скажите, мама сейчас продолжает химиотерапию или она завершена? И есть ли у неё онколог, который уже видел это КТ от 13 марта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Размер печени не менялся, в октябре и сейчас такой же, выросла только гемангиома. После лучевой ждет четверга для назначения дальнейшего лечения. Маммолог направил к химиотерапевту для назначения по поводу рака мол жел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онколог видела это образование в печени и пока пожала плечами. Неясно почему так выросло быстро , но на кт расшифровано как гемангиома

Гемангиома печени может увеличиваться, и это не всегда опасно само по себе, но рост с 3 до 6 см за несколько месяцев это повод для уточнения. На приёме у химиотерапевта в четверг обязательно скажите про боль под правым ребром вчера и про рост гемангиомы пусть решат, нужно ли дополнительное обследование, например МРТ печени с контрастом, это самый точный метод для дифференциации гемангиомы и других образований. До четверга маме соблюдать диету никакого томатного сока, кислого, жирного, жареного, при болях и спазмах можно Но-шпу. Скажите, боль вчера прошла сама или мама что-то принимала? И как она себя чувствует сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, немножко лучше, смогла ночью поспать, не так болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась температура 37,2. От этого может быть?

Температуры от гемангиомы не может Батт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от того, что накопилось много желчи от томатов и застоя ее?

На фоне застоя желчи да может быть
Так как застой желчи может вызывать воспаление стенок желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это за сколько времени приблизительно проходит(застой и воспаление)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно еще кроме спазмолитика? Урсосан? Так как не проходит боль, только чуть легче стало, но болит.

Рекомендуется дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 4 недели + урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Томатный сок в большом количестве, вероятнее, дал мощный желчегонный эффект, что привело к спазму билиарного тракта. А объемное образование в печени может попутно оказывать давление на капсулу печени, которое усиливается при физической нагрузке (кашель/наклон). При проблемах с печенью и желчным пузырем неразбавленный томатный сок в больших количествах противопоказан: он слишком агрессивно стимулирует отток желчи и перегружает печень. В таких случаях обычно рекомендуют длительный прием спазмолитической терапии: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печень одного и того же размера в октябре и сейчас. Это образование , Выходит, непосредственно из ткани печени. Я так понимаю?
Если болит из-за собравшегося большого количества желчи, как ее вывести? Или она сама выйдет ?
И повлияет ли данная ситуация на результаты анализов алт и аст, билирубин? Так как ей их надо будет сдать перед поездкой к химиотерапевту

Спазмолитик как раз и нормализует отток желчи, ситуация вполне может повлиять на показатели алт, аст, ггтп и щелочной фосфатазы

Выходит ли за пределы не могу ответить, надо видеть протокол исследования, но предполагать, что оно задевает/растягивает капсулу органа-вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, температура как-то ощущается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Возможно, если измеряли вечером, то это вариант нормальной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера с 7 утра до 7 вечера. Потом 36,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан не снимает боль, а спазмолитик имеет накопительный эффект, тут только подождать🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про урсосан я понимаю, а никаких отводящих желч из желчного не надо принимать? Или антибиотика? Воспалился все же он, получается, раз есть 37 температура

Когда воспаляется желчный, то температура точно не 37, там в районе 38-39, не иначе. Тем более если пациент не чувствует озноб, ломоту в теле. Урсосан не гонит желчь, просто делает ее более текучей, а вот как раз желчеотток нормализует дюспаталин (он влияет как на кишечник, так и на моторику билиарного тракта)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с томатным соком, вызвал спазм желчного пузыря, отсюда и болевые ощущения. В подобных ситуациях рекомендуют Дюспаталин. На моей практике не было случаев, чтобы гемангиома давала сильные боли, и они возникают нерезко, постепенно, так как растает она медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасна ли данная ситуация с желчным? Про печень понятно. Там онколог ее осмотрит в четверг.

И повлияет ли данная ситуация на результат анализов алт аст и билирубин?

Здравствуйте! От томатного сока вряд ли будут какие то опасные последствия, временный дискомфорт.
Повлиять на анализы сок может, но изменения будут небольшие и кратковременные. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сок свежий, то скорее всего температура не от него. Вы писали про кашель, давно он появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе кашлять начала, был бронхит, лечила антибиотиками, выписывал врач. И лучевая была с 1 января по 5 февраля. Кашля как такового сейчас нет, покашливает от слизи по задней стенке глотки. И вот когда кашляет - болит под ребром.
Сок закручивали на зиму этой осенью. Папа пил тоже, но просто не более 100 мл. А маме после лучей его и кислого в целом хочется.

Поняла Вас. Возможно температура с облучением связана , с онкологом стоит обсудить это. Но сок думаю непричем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за поддержку и ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Бускопан хорошо помогает при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотиков не надо?