Опухает, краснеет и болит верхнее веко

Второй раз уже за месяц опухает и краснеет верхнее веко справа. Внутри ничего нет, само веко болит. Первый раз к врачу не ходила, лечила сама тобрадекс капала 4 раза дней 5 и закладывала флоксал 2 раза в день тоже 5 дней. Беспокоюсь, что вот снова опухло. У меня такого никогда не было. Уже ситуация повторяется, начинаю волноваться, месяц назад оак сдавала, в норме вроде был. Не признак ли это какого заболевания? В чем причины что это за месяц второй раз? Не замёрзла, не болела. Правильно ли я лечу? Нужно ли сдать какие анализы?

Нет
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 546·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
локальное воспаление сальной железы может рецидивировать на фоне снижения иммунитета, загустения секрета желез, а также при наличии демодекоза, дисфункции мейбомиевых желез, заболеваний ЖКТ или гормональных нарушений. Погрешности в диете (избыток сладкого, жирного, острого) тоже играют роль. То, что вы лечились правильно, но воспаление вернулось через месяц, говорит о том, что причина не устранена, а местное лечение сняло только острый процесс.

Схема, которую вы использовали (Тобрадекс + Флоксал), верна для острого воспаления, но если причина глубже, этого недостаточно. Курс 5 дней – короткий, оптимально 7-10 дней.

Обычно в подобных случаях рекомендовано продолжить местное лечение по полной схеме (Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день + Флоксал на ночь 7-10 дней, на кожу гидрокортизоновую мазь 1%), а также обязательно пройти очный осмотр у офтальмолога. +сдать соскоб на демодекс, проверить функцию мейбомиевых желез, возможно, сдать кровь на сахар, липидный профиль, гормоны щитовидной железы. Обратить внимание на образ жизни: избегать переохлаждений, сквозняков, ограничить сладкое, жирное, острое, увлажнять воздух в помещении. Если через 2-3 недели после лечения рецидив повторится, возможно, потребуется системная терапия.

В целом да,рецидивы не случайны, они указывают на фоновую проблему. Сейчас важно пройти очный осмотр и обследование, чтобы найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкозу сдавала, ттг тоже, примерно 1.5 месяца назад. Переживаю, не может ли какого заболевания крови? Вроде месяц меня это совсем не беспокоило, и вот снова. Но это не ячмень? Ячмень всегда вылезает?

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции, приём системных ретинойдов ,гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание жкт.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не признак опухоли какой или заболеваний крови? Волнует что повторяется ситуация, в январе сдавала оак, на сахар, ттг, в норме. Ячмень не так формируется? Просто отодвигаю веко, никаких шишек, никакой красноты под ним нет, а снаружи вот так....

Это закупорка (воспаление) мейбомиевой железы. Причина заболевание жкт, общее переохлаждение, снижение иммунитета. Нет это не признак заболевания крови , и это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ячмень всегда вылезает?

Ячмень это острое состояние, а халазион это хроническое заболевание ему свойственно обостряться. Факторы перечислил выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера вечером на третьи сутки сформировалось уплотнение не шарик, а как овальное прям ближе к краю глаза над коньюктивным мешком, там железы эти есть? Лечение такое же? Ничего не менять? Отёк есть, красноты меньше.

Да, в этой зоне железы есть. То, что отёк меньше и покраснение уходит, означает, что острая фаза стихает, но узелок может сохраняться дольше.Овальное уплотнение у края века как раз очень похоже на воспаление мейбомиевой железы (мейбомит, начало халазиона).Лечение продолжаете дальше по схеме описанное выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас по фото развивался отек векапри закупоркой протока мейбомиевой железы, Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также при снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет это не страшно как вам кажется просто отек бывает по многим причинам дисфункция сальных желёз, на фоне аллергической реакции. также при снижение иммунитета и т.д. тот раз до конца не доличелись , вам сейчас нужно до конца лечится и все будет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Надеюсь что просто вот так. И ничего опасного, просто никогда так не было. Но шишек нет внутри. Припухлость. Месяц назад мне казалось на третий день часаться стало как бы внутри и красненькое снизу было, чесалось, на фоне лечения, когда Припухлость сверху и краснота уже спало. Закупорка может так быть?

Да, зуд часто является одним из ключевых симптомов аллергической реакции. Он может возникать как в сочетании с кожными высыпаниями, так и самостоятельно, в зависимости от типа аллергии и индивидуальных особенностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня это же не аллергия. Закупорка так может быть?

Это закупорка как написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А закупорка может проявляться так? Просто в первый раз у меня дня 3 краснота, опухоль века верхнего, потом от лечения все ушло, но долго чесалось изнутри

да может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто точечка там мелкая чесалась. У меня у ребенка было так тоже, но в итоге потом у него вылез халязион, у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте еще раз
да лечение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . Ранее, видимо, было не долечено
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не признак опухоли какой или заболеваний крови? Волнует что повторяется ситуация, в январе сдавала оак, на сахар, ттг, в норме. Ячмень не так формируется? Просто отодвигаю веко, никаких шишек, никакой красноты под ним нет, а снаружи вот так.... Если б не долечила, оно может спустя месяц вылезти, не долгих это период? Может даже 1.5 месяца прошло...

Это не признак опухоли, заболевания крови

Частая причина воспаления сальной железы- снижение иммунитета на фоне орви, орз, переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сейчас посмотрела, 2 месяца назад он был у меня, и помню на фоне лечения, с внутренней стороны когда отёк верхнего века спал и краснота, там снизу точечка красная чесалась очень

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, так же при Дисфункции сальных желёз / к онкологии , это не имеет отношения/ не волнуйтесь/
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/ 7 дней/ /
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Фенистил в возрастной дозе 3 дня , для уменьшения отёка
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ещё фото загрузила. Сегодня больше опух и отёк. Вчера капала тобрадекс и флоксал. К офтальмологу нет возможности попасть, платно приёмы по 5000, а бесплатно только через неделю. Подскажите, пожалуйста, больше месяца когда такое было, я тоже капала тобрадекс, флоксал мазала и у меня отёк быстро сошёл, но внутри глаза как будто точечка выскочила красная и жутко чесалась, так может протекать халязион? У меня просто никогда его не было. У сына был, и был шишкой, через год прошло само в него, а у меня нет шишек внутри, отёк и краснота. Вот сейчас правда не знаю как будет. Он может так часто восполяться? Гидрокартизоновую использовать сразу после флоксал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно использовать капли и мази эти, если больше месяца назад я ими пользовалась?

Поняла , ваш вопрос. Фото посмотрела, На фото картина закупорки протока сальной железы. Учитывая, что Халязион имеет несколько стадий соответственно он по разному проявляется/ бывал холодный процесс- шарик без он воспаления/ может до 6 месяцев рассасываться и не воспаляться/ в активной фазе/ как у вас , он может периодически воспаляться но не вскрываться, поэтому переходит в хронический процесс/ воспаляется периодически/ и стадия, когда он вскроется и отходит экссудат и далее проходит самостоятельно.
Поэтому в каждой стадии немного меняется лечение.
Отёк у вас опускается вниз- это норма/ отекает всегда на 2-3 день больше.
Капли Тобрадекс можно заменить на Комбинил/ 4 р в день/7 дней, Флоксал продолжить.
И смотреть в динамике/ лучше показать ся очно через 7 дней.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно точно гидрокартизоновую когда активное восполение? Им не тогда когда отёк спадёт. Чувствую что уплотнение формируется, глаз опух сильнее

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Уплотнение может быть овальное/ все соответствует процессу воспаления Сальной железы/ лечение верное/ Сальные железы вокруг глаза сверху и снизу/ не переживайте.
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила ещё 2 фото. Сегодня 4е сутки опухоли нет, шишка есть, красная немного, не сильно твердая. Не совсем над ресницами. Ближе к краю внутреннему углу. Я лечу до 10 дня, а дальше если так шишка и останется, уже так лечить нельзя? К окулисту записалась на четверг. Не знаю будет там что смотреть. Вчера начиталась про всякие аденокарциномы века, что они как частые рецедивирующие холязионы выглядят. А у меня получается за 1.5 месяца второй раз такая история. Просто тогда краснота быстрее ушла.

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот капсулы и шишки нет, отёк только, краснота и боль. Больше месяца назад тоже было только так, сама лечила, в итоге на 3 сутки, жутко чесалось с краю внутри века. Особо не было ничего, может мелкая штучка красная, точечка, которая часалась внутри

В таких случаях можно рассмотреть варианты дообследование: мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ ресниц на демодекс (ресничного клеща ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение можно продолжать до 14 дней. Халязионы склонны к хроническому течению. Не переживайте, аденокарциномы выглядят совсем по другому (незаживающие язвы, распад тканей). Посмотрела фото- визуальная картина обычного халязиона.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию делала, норма. Также сахар сдавала, ттг, УЗИ щитовидной, все норма. До 36 лет у меня этого не было, а тут за короткое время 2 раза. Но первый раз до уплотнения не доходило, но опухало и краснело там же, я просто не щупала, может еле ощутимое уплотнение и было, не знаю. Флоксал и тобрадекс помогли. Здесь же уплотнение, да ещё и в месте не совсем где есть ресницы, ближе к внутреннему углу глаза. А они могут проходить полностью и образовываться снова? А опухоли они не так себя проявляют, не выраженнным резким отеком? Почитала что их не отличить от обычных холязионов, только тем что они рецедивируют