Тирзетта перестала работать

Добрый день уважаемые доктора месяца 2 назад я начинал прием тирзетты с дозировки 2.5 мг, очень хорошо на мне работал есть вообще не хотелось на 5-ю неделю перешел на 5 мг проколол 5 мг 2 недели и бросил. Бросил по причине переезда , как то не когда было заморачиваться и решил потом начну процесс похудения. После перерыва в 3 недели сейчас опять сел на 2.5 мг сижу уже 2 неделю, но что то аппетит совсем не отбивает. Может такое быть что после дозировки в 5 мг он перестал работать на 2.5 ?

Нет
32 года
21 Марта ·Просмотров: 1886·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние возможно, так как организм уже познакомился с данным препаратом и доза 2,5 мг считается дозой привыкания.
Но необходимо постепенно увеличивать дозу до необходимой. Т.е не раньше, чем 1 раз в месяц для снижения риска развития побочных симптомов

Т.е начнется работа препарата скорее всего опять на 5 мг?

Да, чаще всего эффект наступает начиная с дозы 5 мг.

Т.е если я перейду например на дозировку в 10 мг, потом в будущем перестану колоть, работать будет если опять начну с 10 мг? Потому что резистентность будет?

Не обязательно. Доза 2,5 мг это не терапевтическая, дальше любая доза может работать. Как будет в конкретном случае мы не можем предугадать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано с быстрой адаптацией организма к уже знакомому препарату. В подобных случаях может быть рекомендовано увеличение дозы до 5 мг через 2 недели. Ставить каждую дозу рекомендуется минимум 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, к данной дозировке могла развиться резистентность (привыкание), поэтому в аналогичных случаях рекомендуют плавно уйти на дозировки →7.5→10→12.5→15 мг с подобной титрацией каждые 4 недели.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание).

А вот например если я буду в будущем ставить себе к примеру 10 мг развиваться будет резизтентность к этой дозировке и потом если я брошу и снова решу принимать, препарат будет работать только на 12.5 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если минимальная доза тирзетты 2,5мг не дает эффекта снижения веса, рекомендуют повысить дозу препарата до 5мг в неделю и далее увеличивать дозу препарата каждые 4 недели по необходимости.
При повторных курсах терапии может наблюдаться меньший эффект снижения веса.

Все индивидуально, одни при повторных курсах ощущают более слабый эффект снижения веса, у других же темп снижения веса не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое возможно на фоне того, что препарат принимали коротким курсом, но организм уже на него отреагировал, поэтому при повторном использовании дозировка 2,5 не дала результата ( это не терапевтическая, а ознакомительная для организма дозировка)
С 5 недели рекомендуют начать 5 мг, тогда уже начнется эффект от препарата

Нет, не так, но каждый раз возобновляя лечение препаратом может быть менее эффективным, чем предыдущий, но так не у всех, все индивидуально.
Тут важно соблюдать следующие правила- не использовать препарат коротким курсом менее 3х месяцев, при достижении результата, снижать дозировку лучше в обратном порядке.

Здравствуйте
2,5 самая минимальная доза
Если на дозе 2,5 в течении 4 недель нет эффективного снижения веса , в таких случаях рекомендуется повышение дозы до 5 и далее ( согласно инструкции)

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Нет , в таких случаях все очень индивидуально
Доза 2,5 начальная , минимальная .

Здравствуйте. По описанию можно предположить снижение эффекта из-за возврата к меньшей дозе после перерыва.

Отвечая прямо, да, такое возможно. После 5 мг доза 2.5 мг может уже ощущаться слабой и не давать прежнего эффекта.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает снова постепенно повышать дозу, если переносимость хорошая, обычно возвращаются к 5 мг.

Также важно учитывать, что эффект может быть слабее первые недели после перерыва.

Если аппетит не снижается и дальше нужно обсудить с врачом коррекцию схемы.

Желаю вам эффективного и безопасного снижения веса.