Лейкоциты в моче 265 у ребенка, оксолаты
Ребёнок 7,5 лет, девочка. Алопеция. Прием дексаметазона 2 раза в неделю 2 мес. Анализ мочи показал большое количество оксалатов и 265 лейкоциты. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Добрый вечер. Рекомендуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с ост мочой, сдать на бак посев мочи. Бх крови( креатинин, мочевину, белок общий), выслушать что беспокоит ребенка, есть ли проблемы с мочеиспусканием и потом принимать решение
Раджаб Дибирович, добрый вечер! Ребёнок не жалуется, ничего не беспокоит. На узи завтра запишемся.
Это что то серьёзное? Кровь же не плохая. Это может быть связано с приёмом дексаметазона? Мы его отменили недавно, снижали постепенно. На прием к врачу во вторник, но врач дерматолог, так как лечим плопецию. Мочу завтра хочу еще раз пересдать.
С дексаметазоном это не связано. Надо проверить почки и убедиться что там все нормально
Принятый ответ
Добрый день!
Большое количество солей у детей часто может быть на фоне малого потребления жидкости, на фоне перенесенной инфекции. Лейкоциты в моче могут быть проявлением инфекции. Если жалоб нет, то анализ желательно повторить с соблюдением всех гигиенических мер.
На фоне дексаметазона, как и любого другого стероидного препарата, может отмечаться снижение иммунитета, что повышает восприимчивость к инфекциям.
Что обычно требуется в таких случаях:
-повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки;
-контроль температуры тела 2 раза в день;
-исключение покраснения/выделений из половых путей; если есть (плюс спросить у ребенка нет ли зуда, дискомфорта при мочеиспускании)-осмотр детского гинеколога;
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-УЗИ почек и мочевого пузыря;
консультация детского нефролога.