Спондилез, спондилоартроз, протрузии, экструзия

Боль в спине, район поясницы. Если оценивать по 10 бальной шкале: Утром, после пробуждения - 9 Через 10 минут (расходилась) - 6 В течение дня - 4 После покоя - 6 Под утро больно переворачиваться. Боль в пояснице, никуда не отдает. Роды полтора года назад, КС, спинальная анастезия. Результат МРТ во вложение. Вопросы: 1. Спондилез. Насколько серьезно? Лечится? Как лечить? 2. спондилоартроз. Насколько серьезно? Лечится? Как лечить? 3. протрузии. Насколько серьезно? Лечится? Как лечить? 4. экструзия. Насколько серьезно? Лечится? Как лечить?

Нет.
38 лет
21 Марта ·Просмотров: 315·maxmara2015@mail.ru, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
По заключению МРТ Спондилёз это возрастные или дегенеративные изменения позвонков (разрастание костных краёв, шипы). Обычно не опасно, но может вызывать боль и скованность. Лечится консервативно: ЛФК, физиотерапия, обезболивающие, контроль веса, иногда массаж.Спондилоартроз
это артроз суставов между позвонками. Тоже хроническое, но не опасное состояние. Лечение как при спондилёзе: ЛФК, физиотерапия, НПВС, иногда хондропротекторы. Главное регулярная физическая активность и укрепление мышц спины. Протрузии
это выпячивание межпозвоночного диска без разрыва оболочки. Обычно не опасно, если не сдавливает нервные корешки. Лечение: ЛФК, плавание, физиотерапия, контроль нагрузки, иногда медикаменты при боли.
Экструзия это более выраженное выпячивание диска, иногда с разрывом оболочки. Если нет выраженного сдавления нерва (а у вас боли не отдают в ногу), обычно лечится консервативно ЛФК, обезболивающие, физиотерапия. Операция нужна редко — только при выраженной неврологической симптоматике (слабость, онемение, нарушение функций тазовых органов).
Обычно рекомендуют ; Регулярная лечебная физкультура (под контролем специалиста).Избегать подъёма тяжестей и резких движений. Контроль веса.При усилении боли, появлении онемения, слабости в ногах — обратится к врачу.

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения ( спондилоартроз - поражение межпозвонковых суставов и спондилез- разрастание костной ткани). Такие изменения начинаются с 16 лет и сопровождают нас с 16 лет.
Описанная протрузия диска - без компрессии корешков, болевой синдром не вызывает; экструзия-с деформацией нервных корешков, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу и чувство онемения в ноге.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста:
1. Боль идёт по всей ноге, до самых пальчиков?
2.По какой поверхности идёт боль( передняя, задняя, боковая)?
3.нога немеет?
4. сколько времени болит,?
5. чем нибудь лечились?

Анна Мироновна, в описании указала, что боль никуда не отдает.
Лечение начала сегодня:
Мелоксикам
Мидокалм

Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови , биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС например мелоксикам; миорелаксанты, например мидокалм, так что лечение Вы начали адекватное. Добавлю только, что на период приёма НПВС в таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка)
В качестве профилактики обычно рекомендуют:
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы - готова ответить

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и диска
Протрузии небольшие (выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Экструзия (грыжа) с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.

Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.

Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)