Низкий гемоглобин у ребенка 1 год
Ребенку 3.04 будет 1 год . Сдали анализы гемоглобин 64 . Говорят ложится для переливания крови . Как считаете , могу ли я отказаться и поднять гемоглобин дома лекарствами . Есть ли риски ? Ребенок активный , хорошо кушает
Здравствуйте, по анализам можно думать о железодефицитной анемии тяжёлой степени.
Дополнительно сдается ферритин и коэффициент НТЖ для оценки запасов железа.
Учитывая глубину анемии может быть предложено рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови/эритроцитарной взвеси.
Если родители пишут отказ от госпитализации, то может рассматриваться и амбулаторное лечение препаратами железа( тотема, ферлатум, Феррум лек 5 мг на кг веса в сутки, вне еды с соком).
Если я откажусь от переливания . Какие риски могут быть ?
Принятый ответ
Низкий гемоглобин даёт гипоксию в тканях, хуже происходят обменные процессы, высок риск внезапных гемодинамических нарушений ( потеря сознания, падение давления, аритмии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола.
По представленному общему анализу крови отмечается тяжёлая анемия микроцитарная, т к. Снижен средний объем эритроцита, гипохромная, т к. Очень значимо снижены средние концентрация и содержание гемоглобина в эритроците. Микроцитарная гипохромная анемия чаще всего характерная для железодефицитного состояния.
Дети, которые находят в основном на грудном вскармливании и /или поздно и в малом объеме введен прикорм, особенно подвержены такому характеру анемии. Также железодефицитную анемию могут вызывать употребление цельного коровьего молока в рацион ребенка.
Для подтверждения железодефицитной анемии требуется контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. При подтверждении железодефицитного характера анемии лечение может рассматриваться с помощью препаратов железа. Если самочувствие ребенка удовлетворительное, нет выраженного учащения сердцебиения, одышки на фоне анемии, то переливание крови не требуется.
При хорошем самочувствии ребенка допустимо рассмотреть проведение лечения железодефицитной анемии препаратами железа для приема внутрь (Мальтофер, Феррум-лек, Тотема, Ферлатум) под регулярным контролем показателей крови и периодическими осмотрами педиатра.
Но также будет необходимо провести дообследование дополнительно для поиска причин анемии- контроль кала на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога при нарушениях стула.
Важную роль в лечении занимает нормализация питания - исключение или значительное ограничение цельного молока в рационе, если имеются злоупотребления им, обязательное регулярное употребление мясных блюд, рыбы, бобовых, цельнозерновых круп (гречка, ячневая, овсяная крупы) свежих фруктов и овощей.
Принятый ответ
Добрый день, Лола, понимаю ваше беспокойство как мамы, изучила все анализы - по результатам выше представленных анализов имеет место подозрение на Железодефицитную анемия, тяжелой степени.
Учитывая, что ребенку нет еще 1 года - вам предложена госпитализация, однако если при поступлении - нет признаков гемической гипоксии и ребенок адаптирован к низкому гемоглобину - врачи могут отложить переливание и начать лечить лекарственными препаратами.
Однако для выявления генеза анемии проводят дообследование - измерение уровня сывороточного железа, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина, при необходимости витамина В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается анемия тяжёлой степени. В подобной ситуации обычно необходима госпитализация в стационар. Переливание крови проводится в зависимости от состояния пациента. Если не страдает общее самочувствие, нет низкого давления, учащенного пульса, вялости, то от гемотрансфузии возможно воздержаться.
Перед началом лечения необходимо выяснить причину анемии. Для этого сдаётся ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, прямая проба Кумбса.
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей может отмечаться и при наследственной анемии - талассемии.
Нет ли у родственников низкого гемоглобина, непонятной анемии?