Низкий гемоглобин

В связи с падением гемоглобина даже после переливания крови было назначено Пэт кт ( прилагаю фото) , пожалуйста можно расшифровку вашу .

Гипертония, Сахарный диабет
73 года
9 Июня ·Просмотров: 96·Борис

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ в околоушных железах выявлены подозрительные образования. Но накопление отмечается в двух железах одновременно, поэтому в вашем случае не исключено их воспаление. Для онкологии в большинстве случаев характерно поражение одной стороны. Поэтому учитывая высокое накопление фармпрепарата, требуется обязательная морфологическая верификация этих образований (проведение биопсии).
Двусторонний гидроторакс не связан в этом случае с онкопатологией, иначе было бы выявлено накопление фармвещества. Нужно исключать его другую НЕонкологическую причину, в первух очередь - хроническую сердечную недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фтордезоксиглюкоза активно накапливается в тканях с высоким уровнем обмена веществ. Это свойственно как злокачественным опухолям, так и доброкачественным новообразованиям (например, плеоморфным аденомам), а также выраженным воспалительным процессам (аутоиммунный сиалоаденит).
Поэтому нужно узнать природу этих образований. А это гистология. Или Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия.
Больше опухолевых образований у Вас в теле нет, это очень хорошо.
Двусторонний гидроторакс может быть от сердечно-сосудистой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ПЭТ/КТ отмечается наличие узловых образований с повышенным метаболизмом радиофармвещества в околоушных слюнных железах. Это не обязательно онкологический процесс, но находка требует дообследования, а именно гистологической верификации. То есть показана биопсия данных изменений . На основании результатов гистологии можно будет спланировать дальнейшую тактику.

Описанный гидроторакс также не специфический процесс, может соответствовать проявлению сердечной недостаточности. В данном случае требуется консультация терапевта, кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования нет убедительных признаков злокачественного процесса и , тем более, причины анемии. Образования узловые в области желез могут быть реактивными в ответ на воспаление, показана консультация лор-онколога и очный осмотр, решение вопроса о необходимости взятия биопсии уже на месте после осмотра, так как данные изменения могут быть доброкачественными.
В остальном никаких находок нет. При анемии средней /высокой степени тяжести показано проведение эндоскопических исследований-фгдс, колоноскопия.
Так как эрозии, небольшие образования полых органов часто не видны по пэт-кт. Плюс оценивается показатель ферритина, сывороточное железо, витамин В9,В12. По данному обследованию нет достоверных признаков зно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ нет убедительных данных за наличие злокачественного процесса в организме.
Имеется накопление в околоушных слюнных железах, но это может быть и при воспалительном процессе. Рекрмендуется осмотр ЛОР врача для определения дальнейшей тактики лечения.
Так же рекомендуется дополнительное поведение фгдс и колоноскопии, для исключения мелких эрозий.

Здравствуйте. По ПЭТ-КТ убедительных данных за распространенный злокачественный процесс и причину падения гемоглобина не описано. Есть накопление в околоушных слюнных железах, это может быть воспаление или доброкачественные образования, но нужен очный осмотр ЛОР-врача или челюстно-лицевого хирурга и решение вопроса о пункции/биопсии. Двусторонний гидроторакс больше требует оценки сердца - нужен терапевт или кардиолог, ЭКГ, ЭХО-КГ, BNP. Для поиска причины анемии ПЭТ-КТ недостаточно, нужно сделать рекомендуют ФГДС, колоноскопию, кал на скрытую кровь, ферритин, железо, В12, фолиевую кислоту. По этому исследованию явной онкологии не видно.