Ребенок 10 лет болит голова
Дочери 10 лет, периодически стала жаловаться на головную боль. По шкале 100% оценивает на 10-15%. Усиливается при активном движении головы. За последние 2 недели болела раза 3. До этого раз в 2-3 месяца. Дочери верю, что не обманывает. Нурофен выпивает и через полчаса проходит. Вопрос, нужно ли обследовать ребенка при таких симптомах или в подростковом возрасте это может быть? С чего начать кроме осмотра невролога?
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Как давно уже наблюдаются головные боли? Ребенок посещает дополнительные занятия, секции?
Обычно стоит при подобных жалобах, проконсультироваться с неврологом, сделать ЭКГ, дома в течении недели завести дневник давления (утро, обед, вечер) и с этими данными проконсультироваться у кардиолога.
Добрый день. Секции посещает но не перегружена. Много занятий онлайн. Бассейн. Я описала в последнее время участилось, за 2 недели раза 3. До этого раз в 3 мес
В подростковом возрасте головные боли могут наблюдаться в норме из-за перестройки гормонов, но стоит исключить патологию неврологическую и гипертоническую болезнь.
Так как у ребенка много онлайн занятий, это тоже может влиять. Поэтому стоит нормализовать режим сна и бодрствования, сократит время проведения с гаджетами, увеличить прогулки на свежем воздухе. Сдать общий анализ крови + ферритин, витамин Д, В6
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Нельзя исключать такое состояние на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Добрый вечер. Недавно сдали все анализы, феритин 25, все в норме, щитовидка тоже. Экранного времени вот очент много(( еще засыпает долго и рано подскакивает( спит часов 8(
Феритин в норме от 30 ,но если по ОАК гемоглобин в норме то прием препарата железа, с таким показателем ферритина ,не показан
Достаточно усилить гемодиету
употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Обязательно рекомендуют корректировать режим дня это играет большую роль
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо оценить режим и питание ребёнка.
Достаточно ли спит ( ночной сон не менее 9 часов), ежедневно ли проводит время на свежем воздухе, есть ли физическая активность, не много ли гаджетов в день ( не более 2 часов).
Нет ли длительных перерывов между приёмами пищи?
Если всё хорошо и нет видимых причин, то необходимо обратиться к неврологу.
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться
Если боли стали возникать именно после перенесённых вирусных инфекций, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови (оценить нет ли признаков острого воспаления), осмотр лор-врача для исключения синусита и отита (они иногда дают головные боли без лихорадки).
А также головные боли и частые ОРВИ могут быть на фоне анемии железодефицитной или b12, поэтому в таких случаях рекомендуют сдать не просто общий анализ крови,а посмотреть уровень ферритина, железо и уровень витамина b12.
Но если у ребёнка сейчас большие нагрузки в школе, есть какие-то доп занятия, то головные боли могут возникать от напряжения, от большой зрительной нагрузки (если много экранного времени и мало сна), на фоне гормональных изменений или сосудистой дистонии.
Поэтому в таких случаях рекомендуют осмотр невролога, ЭКГ и контроль артериального давления
Добрый вечер! ОАК. Биохимия, щитовидка все в норме, ферритин 25, б12 в норме. Вот экранного времени много(
Принятый ответ
Отлично, что по крови всё исключили
В таком случае делают больше акцент на возможную сосудистую реакцию и головные боли напряжения.
Иногда неврологи назначают дополнительное обследование энцефалограмму, суточный мониторинг, в тяжёлых случаях с сильными болями МРТ головы
Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Анализы все в норме ( 3 дня назад пришли оак, биохимия, щитовидка, ферритин 25, б12 тоже все в норме. Чуть повышен калий
Ферритин 25 для ребёнка 10 лет это мало, несмотря на лабораторную норму. Современные педиатрические стандарты и гематологи считают уровень ниже 30-40 признаком латентного железодефицита.
Запас недостаточен и ткани могут испытывать микрогипоксию - одна из самых частых причин головных болей у школьников, особенно если ребёнок посещает после школы ещё и тренировки и репетиторов.
Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений.
в 10 лет происходит активный скачок роста и организм расходует очень быстро и железо и белок. Также ферритин может быть ложноповышен если есть воспаление на данный момент.
Калий - если кровь брали из вены и это было долго и болезненно, эритроциты могли разрушиться, а внутри них калия больше в 20 раз чем в плазме, если в бланке есть пометка "гемолиз" то такой анализ нужно пересдать.
Если ребёнок недостаточно пьёт воды, то концентрация всех солей может быть повышена. Также может быть повышен калий при приёме некоторых препаратов противовоспалительных (Ибупрофен мог повысить)-это известный побочный эффект. Если калий выше 5,5 то обсудите с очным педиатром ЭКГ.
Сейчас можно нормализовать питьевой режим, пересдать анализ крови без приёма Нурофена и чтобы кровь хорошо шла - дать заранее попить воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
В данном возрасте на фоне гормональной перестройки наблюдается резкое ускорение роста за счет соматотропина.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- Создать спокойную обстановку: Нормализовать режим дня, обеспечить полноценный сон , достаточные прогулки.