Проблемы с сосудами мозга
Добрый вечер. Женщина 50 лет, рост 170, вес 76. На протяжении последних 12 месяцев нет месячных. Судя по всему,у меня менопауза. Присутствуют приливы, в основном ночью, днём редко. ЗГТ не принимаю. Были роды первые в 40 лет. Беременность наступила самостоятельно. Кесарево сечение. В 2012 году впервые был приступ головокружения. Утром, при повороте головы, по типу карусели, комната кружилась, сопровождалось холодным потом, шаткостью, рвотой. Прошло в течение нескольких часов. Позже несколько дней была незначительная нестабильность, казалось, что немного плывет. Но реальных шатаний никогда не было. Просто ощущения. Далее все прошло и не было никаких симптомов. Такие приступы повторялись редко: в 2018, 2021, 2025 годах. Они уже не были такими интенсивными, не было такого сильного головокружения, но также это было при повороте головы ночью, оставалась ощущение нестабильности, рвота. После рвоты становилось легче. Последний раз приступ был неделю назад. После приступа была тяжесть в голове, в затылочной области, ощущение давления на уши. Сейчас, через неделю, при смене положения или повороте головы или туловища ощущения, как будто немного плывет. Опять же - это ощущение, а не реальное шатание. Походка ровная. Я сама очень тревожный человек, часто нервничаю, была очень нервная работа. В 2012 году делала мрт, в 2018 и 2021 - скт. Все результаты - без патологии. В 2012 году колола Мексидол, Актовегин, пила Бетасерк и успокоительные. В 2021 году после приступа врач поставил диагноз ДППГ. Делал пробы, маневры, видел нистагм. Назначен бетагистин, Мексидол, успокоительные, маневры. После последнего приступа, который был неделю назад, решила повторить МРТ. И у меня получилась куча сосудистых проблем, которые, как сказал врач, были у меня давно, они не свежие, но которые почему-то раньше на 3-х разных исследованиях никто не видел. Сразу же сделала УЗИ брахиоцефальных артерий. Пока там все нормально. И я, конечно, впала в глубокую тревогу и переживания. К врачу записалась, но начиталась уже всяких ужасов, ждать не могу, поэтому обратилась к вам. О себе: гастрит, СРК, ЖКБ, стеатогепатит. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Анализы: повышаются периодически АЛТ и АСТ, ЩФ, ГГТ, повышен холестерин до 6.7, ЛПНП до 4,6. Снижены ЛПВП до 1.04. Холестерин начал повышаться года 4 назад, постепенно. Старины не назначены. Сахар -5.5, гемоглобин -134, гематокрит - 42, общий белок - 71.2, белковые фракции в норме, тромбоциты- 350. Давление в основном 120-130*185-190. Иногда (редко) на 1-2 дня бывает повышение до 140. Месяц назад болела ОРВИ. В этот период давление один раз повысилось до 150, далее два дня до 140. Снижала моксонидин или капотен. В течение месяца после этого случая измеряю давление 2 раза в день. Все это время - 120-127*82-86. С декабря соблюдаю диету, хожу по 8 тыс шагов, делаю гимнастику. Похудела на 4 кг. Сейчас принимаю курсами необутин и пробиотики при обострении срк, длительно - урсофальк из-за трансаминаз. Динамика по трансаминазам положительная. Завтра записалась на анализы:анализ мочи, гликированный гемоглобин, креатинин, ТТГ,натрий, калий, хлор, липидограмма, коагулограмма. Подскажите, пожалуйста, то, что найдено сейчас на МРТ - это очень страшно и опасно? От чего это могло произойти? Что теперь мне делать с этим? Это может привести к инсульту или деменции? К какому врачу идти и какая тактика? Прикрепляю результаты последние МРТ и УЗИ. Очень буду благодарна за помощь и ответ!!!
Здравствуйте.
По МРТ-данным (множественные очаги хронической ишемии, лейкоареоз, микрокровоизлияния, кавернозные ангиомы) это проявления хронических сосудистых изменений, которые действительно встречаются у людей с факторами риска: гипертония, повышенный холестерин, возраст, менопауза. Эти изменения не возникают внезапно, а формируются годами.
Это не приговор и не страшный диагноз, но это сигнал, что сосуды головного мозга требуют особого внимания и контроля. Такие изменения могут повышать риск инсульта и сосудистой деменции в будущем, если не заниматься профилактикой.
В таких случаях обычно рекомендуют бязательно наблюдаться у невролога он подберёт тактику, возможно, назначит препараты для защиты сосудов мозга. Контролировать давление (идеально не выше 130/80), холестерин, глюкозу.
Продолжать здоровый образ жизни диета, физическая активность, контроль веса.Обсудить с врачом вопрос о приёме статинов (для снижения холестерина) и, возможно, антиагрегантов (аспирин или аналоги только по назначению).
Следить за симптомами если появятся новые неврологические проявления, сразу обращаться к врачу.
Ваши жалобы на головокружение похожи на ДППГ, но сосудистые изменения тоже могут давать нестабильность. Вы всё делаете правильно обследуетесь, контролируете давление и холестерин, занимаетесь физической активностью.
Пугаться не нужно это повод для профилактики, а не для паники.
Нурлан Махмудович, спасибо за ответ. Я не очень понимаю одно - если это формируется годами, то у меня нарушения должны были быть давно. Но холестерин ещё несколько лет назад у меня был 3-4, давление начало подниматься тоже только года 3 назад. Неужели такие изменения в мозге могли произойти за такой короткий промежуток времени. При этом я всегда питалась очень избирательно, потому что имею проблемы с жкт,не переделала, не употребляла жирного, жареного много. Следила за весом. Поправилась тоже года 3 назад, когда началась менопауза. Почему такие серьезные проблемы за такой короткий срок? Что же дальше?! Страшно подумать ...
Действительно такие изменения на МРТ обычно формируются годами,но у некоторых людей сосудистые нарушения могут накапливаться даже при относительно незначительных показателях холестерина и давления. Это связано с индивидуальными особенностями сосудов, наследственностью, образом жизни, гормональными изменениями (например менопауза), а также с немыми эпизодами повышения давления или другими факторами риска, которые могли быть незаметны.
Также важно понимать, что МРТ диагностика становится всё более чувствительной, и иногда новые аппараты видят то, что раньше не фиксировали.
Ваши показатели холестерина и давления в последние годы действительно выше нормы и этого уже достаточно для постепенного развития микроангиопатии и атеросклероза, особенно на фоне возрастных и гормональных изменений.
Главное сейчас вы вовремя узнали о проблеме и можете заняться профилактикой
Нурлан Махмудович, я поняла. Последний вопрос.
Можно ли от этого состояния избавиться и не допустить никогда ухудшения ситуации, или неизбежно с возрастом будут ухудшения?
И ещё меня волнует вопрос статинов. У меня проблемы с печенью. Как быть в этом случае?
Принятый ответ
Вы задали очень важные вопросы.
К сожалению, уже сформировавшиеся очаги ишемии и лейкоареоз полностью убрать нельзя. Можно значительно замедлить их прогрессирование и снизить риск новых повреждений. У многих людей при хорошем контроле давления, холестерина и здоровом образе жизни состояние сосудов остаётся стабильным десятилетиями.
Возрастные изменения сосудов естественный процесс, но их темп сильно зависит от профилактики. Если держать давление и холестерин в норме, вести активный образ жизни, правильно питаться , можно избежать серьёзных осложнений и сохранить ясность ума на долгие годы.
Статины действительно могут влиять на печень, но при правильном подборе и контроле (регулярные анализы печёночных ферментов) их часто можно безопасно применять даже при хронических заболеваниях печени. Иногда врач выбирает более мягкие статины или снижает дозу. Обычно рекомендуют обсуждать это с вашим гастроэнтерологом и терапевтом возможно, подберут препарат, который не навредит печени.
Нурлан Махмудович, благодарю вас за развернутые ответы и помощь. Вы вселили в меня надежду. Спасибо!