Расшифровка МРТ
Здравствуйте ! Помогите расшифровать МРТ порекомендовать лечение . Маму сильно тошнит и слабость и иногда рвет . Хотим быстрее помочь
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По данным описаний у Вашей мамы выявляется обьемное образование левой височной области. Начальные признаки смещения срединных структур мозга ( по данным описания не критичные), обьемное образование левого мосто мозжечкового угла.
Скорее всего симптоматика ( головная боль, тошнота и рвота) связана с повышением внутричерепного давления из за наличия обьемного образования в мозге.
В подобных наблюдения можно рекомендовать в ускоренном порядке обратиться к нейрохирургу на очную консультацию для решения вопроса о хирургическом лечении.
Мария Александровна, это образование было обнаружено ранее , осталось не изменным, нам говорили просто наблюдать . Разве по МРТ нет признаков инсульта ?
По данным описания признаков острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) нет.
Выявляются очаги глиоза (которые, скорее всего являются сосудистого происхождения и характерны для пациентов в возрасте).
По данным МРТ выявляется обьемное образование с признаками геморрагического пропитывание. Скорее всего произошло кровоизлияние в это образование , такое может быть. Возможно это и стало причиной ухудшения состояния. Но это не инсульт.
Мария Александровна, подскажите а метастазы видны или отсутствуют ?
По описанию - обьемное образование левой височной области с признаками геморрагии (кровоизлияния в опухоль) , обьемное образование (скорее всего менингиомы ) левого мосто мозжечкового угла.
Очаги глиоза (скорее всего сосудистого характера ) при подьемах давления может возникать.
Других очагов патологических не выявлено.
Мария Александровна, просто сказали , что это метостазы…
Если было в анамнезе или есть онкологическое заболевание, то можно предположить метастаз.. но он единичный ( по описанию)
Но в Данной ситуации это не столь важно ( я имею в виду природу опухоли). Есть кровоизлияние в ткань этого образования и скорее всего это является причиной состояния.
Мария Александровна, из-за чего могло произойти такое кровоизлияние ? Можете подсказать так скажем нам инструкцию , что нам делать ? Последовательность ? И что можно сейчас предпринять , чем ей помочь улучшить состояние ?
Кровоизлияние в опухоль бывает по разным причинам (возможно патологически тонкие сосуды в ткани образования, возможно был объём артериального давления).
Вам можно рекомендовать в ускоренном порядке очно обратиться к нейрохирургу для определения тактики лечения. Скорее всего это будет удаление образования.
Так же можно рекомендовать вызвать на дом терапевта либо «скорую» чтобы они назначили противоотечную терапию до консультации нейрохирурга.
Мария Александровна, спасибо вам большое ! И еще такой вопрос , если нужно удалять , такое образование можно удалять гамма нож ?
По данным наблюдений, в подобных случаях (при наличии кровоизлияния в опухоль) целесообразнее удаление образования. Так же скорее всего будет необходимо гистологическое исследование опухоли (доброкачественная или метастаз). Возможно рассматривать лечение образование мосто мозжечкового угла на гамма-ноже.
Но скорее всего о всех возможных вариантах лечения Вам скажет нейрохирург при очной консультации и оценки всех данных (МРТ, данных неврологического и соматического статусов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки образования левой височной доли (более вероятно метастазирование), по тексту с геморрагическим пропитыванием, то есть образование «кровит», поэтому могут быть описанные симптомы. Минимальное смещение срединных структур вправо. Признаки небольшого образования в левом мосто-мозжечковом углу (менингиома? невринома?)
Немногочисленные супратенториальные очаги глиоза (микроангиопатия)-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В таких случаях рекомендуется консультация онколога, нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ выявлено объемное образование левой височной доли с минимальным смещением срединных структур, а также дополнительное образование в области мосто-мозжечкового угла; вероятнее опухолевый процесс (mts под вопросом, требуется уточнение). Наличие тошноты, рвоты и слабости соответствует внутричерепной гипертензии на фоне объемного образования.
Ситуация требует срочной очной оценки нейрохирурга и онколога, откладывать нельзя.
Тактика: госпитализация, дообследование (МРТ с контрастом/пересмотр, КТ грудной клетки/брюшной полости, онкопоиск), решение вопроса о биопсии или хирургическом лечении.
До осмотра — противоотечная терапия (дексаметазон), противорвотные (ондансетрон/метоклопрамид), покой.
При нарастании рвоты, сонливости, ухудшении сознания — экстренно в стационар.
Сергей Владимирович, спасибо ! КТ грудной клетки с контрастом прошли , все чисто сказали . Что значит онкопоиск ?
Сергей Владимирович, мы и провели МРТ с контрастом вчера, обследование МРТ что я скинула это и было с контрастом
Онко поиск значит - прийти к онкологу, он будет искать онкологическую проблему. Это замечательно, что у вас уже кое что пройдено и кое что уже найдено. Но этого недостаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу
образования левой височной доли - может быть источником ощущений . По поводу образования в левом мосто-мозжечковом углу либо менингиома, либо невринома- консультация онколога и нейрохирурга
Лилия Альбертовна, здравствуйте ! А метостаз хотя бы нет на МРТ ?менингилма нам была и ранее известна , она не растет ее сказали наблюдать , а вот не совсем понятно , что за второе образование , мы подумали , что инсульт . Признаки у мамы инсульта . Можете по подробнее рассказать про вторую опухоль?
Если есть подтверждения онкология в другом органе. То может быть метастаз. Они обычно только не единичные , как в данном случае. Образование с кроыоищлиянием ( возможно был патологический сосуд , который кровоточит , из-за тонкой стенки , целостность нарушена ). Необзоима консультация нейрохирурга. Вероятно удаление образование будет необходимо , гистологическое исследование для определения доброкачественная ли опухоль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ в левой височной доле мозга обнаружено округлое образование размером примерно 3,6×4,8×3,6 см. Оно неоднородное, с признаками кровоизлияния (геморрагического пропитывания) и отложениями гемосидерина (следы старого кровотечения). Есть ограничение диффузии, что может указывать на активный процесс. Это образование смещает срединные структуры мозга вправо примерно на 2,7 мм.
В области левого мосто-мозжечкового угла (место соединения моста и мозжечка) есть небольшое образование размером около 1,1×0,65×0,9 см, которое немного увеличилось по сравнению с предыдущим исследованием. Возможно, это менингиома (опухоль оболочек мозга) или невринома (опухоль нерва).
В белом веществе лобных и теменных долей есть несколько небольших очагов глиоза это рубцовые изменения ткани мозга, обычно после микротравм или микроангиопатии (повреждения мелких сосудов). Они небольшие, до 2 мм, без признаков воспаления.
Боковые желудочки мозга немного увеличены (ширина 17,8 мм при норме до 15 мм), есть асимметрия (правый больше левого). Индекс боковых желудочков 28,9, что немного выше нормы для вашего возраста. Третий желудочек тоже расширен до 10 мм (норма до 9 мм). Это говорит о умеренной гидроцефалии или нарушении оттока ликвора.Внутренние слуховые проходы и базальные цистерны без патологий.
Субарахноидальные пространства в лобных областях немного расширены,что может быть связано с возрастными изменениями или легким нарушением ликворообращения.
Краниовертебральный переход без особенностей.В пазухах носа незначительное утолщение слизистой оболочки, возможно, воспаление (синусит).
Заключение.Образование в левой височной доле с признаками кровоизлияния, вероятно опухоль. Небольшое образование в мосто-мозжечковом углу. Умеренное расширение желудочков мозга что требует наблюдения.
Нурлан Махмудович, спасибо большое . Подскажите пожалуйста , а что значит вероятно mtc? Что есть метостазы? Про маленькую менингиому знали , сказали наблюдать . А вот второе новообразование это что ? Может это инсульт ? Потому что у мамы все признаки инсульта . Помогите разобраться
«Вероятно MTC» на МРТ обычно означает вероятно метастазы то есть подозрение на вторичные опухолевые очаги, юкоторые распространились из другой части тела. Метастазы это образования, отличные от менингиомы, которая обычно доброкачественная и требует наблюдения. Второе новообразование скорее всего, это именно такой подозрительный очаг, который нужно дополнительно обследовать.
Инсульт на МРТ выглядит иначе как участок острого или хронического нарушения кровообращения с характерными изменениями сигнала. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр невролога нейрохирурга и онколога
Здравствуйте! По данным МРТ выявлено объемное образование левой височной доли с признаками кровоизлияния со смещением срединных структур. Также определяется образование левого мосто-мозжечкового угла. Описанные симптомы с тошнотой и рвотой связаны с повышением внутричерепного давления. Это не инсульт. В таких случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
До осмотра показана противоотечная терапия. Необходима госпитализация для дообследования и определения тактики ведения. При нарастании симптомов нужна экстренная помощь.