Лактазная недостаточность

Всем здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца,, по симптомам была поставлена ЛН (анализы кала на углеводы сказали сдавать бессмысленно). Уже 3 недели принимаем Лактазар. Первое время было улучшение, ушли газики, нормализовался стул. Неделю назад не было возможности сцеживать молоко для приема лактазара, я спросила у педиатра можно ли разводить в небольшом количестве воды (5 мл), и потом уже докармливать ребенка, на что получила положительный ответ. Пару дней разводила Лактазар в водичке и кормила после этого уже грудью. После снова вернулись на разведение лактазара в сцеженном молоке. Уже несколько дней ребенка мучает сильное газообразование, ребенок стал плохо спать днем и очень беспокойно спит ночью, сильно урчит в животе и в кормление и просто на протяжении дня, вернулся едкий и жидкий стул и причем он стал зеленым, раньше такого не было. Может ли я испортила всю картину растворением лактазара в воде? Или может сам препарат перестал нам помогать? Что в данной ситуации можно сделать чтобы облегчить состояние малыша? Увеличить дозировку Лактазара или полностью уйти на другой препарат? Если переходить, то на какой лучше? Фото стула прилагаю.

Нет
24 года
22 Марта ·Просмотров: 140·Виктория

Здравствуйте
Фермент Лактазар работает в кишечнике, а не в бутылочке.
Но
Когда вы разводите в сцеженном молоке- лучше
Когда даёте с водой-эффект может быть слабее/менее предсказуемым
По Инструкции 1 капсула фермента лактазар на 100 мл молока.
По мере роста ребёнка объем кормления увеличивается .
В подобной ситуации сначала рекомендую попробовать увеличить дозу до 1,5 капс
Сначала сцедить 5–10 мл молока, затем добавить фермент.
подождать 5–10 минут-затем дать грудь

Если нет эффекта- рассмотреть вариант другого фермента.
Например, колиф .
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
По фото стул вариант нормы.
Цвет может Быть лоно оттенка желтого или зеленого цвета.

Надежда Александровна, а консистенция? Меня беспокоит слизь, ее будто много, да и кажется что стул жидковатый, или норма? Сегодня ночью увидела, что сильно разъело около ануса и саму попку.. :(

Слизь в небольшом количестве может быть. Есть небольшое разжижение по фото – скорее всего связано с тем, что фермент запаивали водой. При нормализации дозы и приеме с молоком - ситуация должна нормализоваться в течение недели

Хорошо, поняла. А еще скажите, пожалуйста, если ребенок ест каждый час, то лактазар же не даем каждое кормление? Я стараюсь давать препарат каждые 2-2,5 часа, это нормально или каждое кормление лучше давать? И еще получается один прием мы пропускаем, когда малышка уходит в ночной сон (с 21:30 до 2-3 часов ночи спит) я ее не бужу и не даю лактазар. Стоит ли будить малыша чтобы принять лактазар??

Дозу всегда подбираем индивидуально.
Потому что кому-то достаточно давать через кормление. Кому-то в каждой.

Одна капсула на 100 мл молока.
Примерно, 6 приемов должно быть. В целом ночью можно не давать, если это не удобно

То есть если есть дневные приемы (их у нас примерно 6, если еще и ночные взять, то выходит 8 приемов за сутки), то можно ночные исключить? Это никак не ухудшит ситуацию?

Ориентируемся на ребёнка конкретно.
Сейчас лучше давать по правилам – в каждое кормление и 1 капсула на 100 мл.

Если всё хорошо – в ночные кормления можно не давать.

Надежда Александровна, а если мы все эти 3 недели давали ночью лактазар, то сейчас отмена ночных приемов не навредит? Просто где-то читала, что приемы нужно постепенно уменьшать, а ночные вообще в последнюю очередь убирать

Не навредит
Но
Симптомы лактазной недостаточности вернутся

Надежда Александровна, хорошо, я поняла. Тогда оставляем ночные и по одной капсуле, а если не поможет, то тогда переходим на другой препарат? Или просто увеличить дозировку и посмотреть как будет, а только потом менять?

Принятый ответ

Да, даем в каждое кормление, если нет эффекта – увеличиваем дозу. Если нет эффекта – меняем препарат.

Спасибо большое!

Здравствуйте!

С точки зрения доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.