Лактазная недостаточность
Всем здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца,, по симптомам была поставлена ЛН (анализы кала на углеводы сказали сдавать бессмысленно). Уже 3 недели принимаем Лактазар. Первое время было улучшение, ушли газики, нормализовался стул. Неделю назад не было возможности сцеживать молоко для приема лактазара, я спросила у педиатра можно ли разводить в небольшом количестве воды (5 мл), и потом уже докармливать ребенка, на что получила положительный ответ. Пару дней разводила Лактазар в водичке и кормила после этого уже грудью. После снова вернулись на разведение лактазара в сцеженном молоке. Уже несколько дней ребенка мучает сильное газообразование, ребенок стал плохо спать днем и очень беспокойно спит ночью, сильно урчит в животе и в кормление и просто на протяжении дня, вернулся едкий и жидкий стул и причем он стал зеленым, раньше такого не было. Может ли я испортила всю картину растворением лактазара в воде? Или может сам препарат перестал нам помогать? Что в данной ситуации можно сделать чтобы облегчить состояние малыша? Увеличить дозировку Лактазара или полностью уйти на другой препарат? Если переходить, то на какой лучше? Фото стула прилагаю.
Здравствуйте
Фермент Лактазар работает в кишечнике, а не в бутылочке.
Но
Когда вы разводите в сцеженном молоке- лучше
Когда даёте с водой-эффект может быть слабее/менее предсказуемым
По Инструкции 1 капсула фермента лактазар на 100 мл молока.
По мере роста ребёнка объем кормления увеличивается .
В подобной ситуации сначала рекомендую попробовать увеличить дозу до 1,5 капс
Сначала сцедить 5–10 мл молока, затем добавить фермент.
подождать 5–10 минут-затем дать грудь
Если нет эффекта- рассмотреть вариант другого фермента.
Например, колиф .
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
По фото стул вариант нормы.
Цвет может Быть лоно оттенка желтого или зеленого цвета.
Надежда Александровна, а консистенция? Меня беспокоит слизь, ее будто много, да и кажется что стул жидковатый, или норма? Сегодня ночью увидела, что сильно разъело около ануса и саму попку.. :(
Слизь в небольшом количестве может быть. Есть небольшое разжижение по фото – скорее всего связано с тем, что фермент запаивали водой. При нормализации дозы и приеме с молоком - ситуация должна нормализоваться в течение недели
Хорошо, поняла. А еще скажите, пожалуйста, если ребенок ест каждый час, то лактазар же не даем каждое кормление? Я стараюсь давать препарат каждые 2-2,5 часа, это нормально или каждое кормление лучше давать? И еще получается один прием мы пропускаем, когда малышка уходит в ночной сон (с 21:30 до 2-3 часов ночи спит) я ее не бужу и не даю лактазар. Стоит ли будить малыша чтобы принять лактазар??
Дозу всегда подбираем индивидуально.
Потому что кому-то достаточно давать через кормление. Кому-то в каждой.
Одна капсула на 100 мл молока.
Примерно, 6 приемов должно быть. В целом ночью можно не давать, если это не удобно
То есть если есть дневные приемы (их у нас примерно 6, если еще и ночные взять, то выходит 8 приемов за сутки), то можно ночные исключить? Это никак не ухудшит ситуацию?
Ориентируемся на ребёнка конкретно.
Сейчас лучше давать по правилам – в каждое кормление и 1 капсула на 100 мл.
Если всё хорошо – в ночные кормления можно не давать.
Надежда Александровна, а если мы все эти 3 недели давали ночью лактазар, то сейчас отмена ночных приемов не навредит? Просто где-то читала, что приемы нужно постепенно уменьшать, а ночные вообще в последнюю очередь убирать
Не навредит
Но
Симптомы лактазной недостаточности вернутся
Надежда Александровна, хорошо, я поняла. Тогда оставляем ночные и по одной капсуле, а если не поможет, то тогда переходим на другой препарат? Или просто увеличить дозировку и посмотреть как будет, а только потом менять?
Принятый ответ
Да, даем в каждое кормление, если нет эффекта – увеличиваем дозу. Если нет эффекта – меняем препарат.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.