Оргазм и нехватка воздуха . Зевание постоянно
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема , у меня уже давно невроз легких и страх задохнуться , часто зеваю и тд . Проходила и ЭКГ и Холтер , и спирометрию . Все там в норме , 2 дня назад была у пульмонолога . Дышала в какую то трубку выдыхала туда резко . Показатель 300. Незнаю что это значит . Сказала показатель замечательный . Слушала меня фонендоскопом сказала ни свиста ни хрипов нет . Зевание мне замучило , как только сажусь есть например зеваю . Но самая главна пробок в которая беспокоит , начинаю зевать как только доходит дел до интима . Я очень счастлива в отношениях , но стоит только начать целоваться начинается зевки эти , вчера вобще был , уже несколько раз в позе сверху я, двигаюсь , и как запыхаюсь . Все не могу вдохнуть , дыхание сбивается и все паника . Вчера опять же , зарвалась , был оргазм но после него я чувствую как сбилось дыхание , пытаюсь вдохнуть понимаю что не могу , началась паника , сердце заколошматило так , что. Думала оно выпрыгнет . Парень испугался дал воды , легла минут через 5-7 все успокоилось . Пульс стал 78. Почему я зеваю ? Контролирую постоянно дыхание , могу ли я зевнуть . Опасно ли был то что произошло вчера ? Паническая атака вызванная оргазмом что ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, во время оргазма происходит выброс гормонов это приводит к спазму сосудов, учащению дыхания и сердцебиения. Возможно это вызвало у вас тревожность, сбился пульс, дыхание. Если эти состояния возникают часто возможно стоит обратится к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожных препаратов. Так же самостоятельно можно пройти тест HADS для оценки уровня тревоги.
Здравствуйте. Это не опасное состояние? Это я испугалась ?
Скорее всего да, вы же прошли обследование и никаких заболеваний нет.
У меня как отдышка в позе сверху , и я прошу парня чуть отдышаться дать , а вчера начала продолжать , и чувствую дышать трудно , не могу вдохнуть , плюс оргазм , и плюс сердце быстро стучать очень начало . Паника была невероятная. Я думала умру
Я понимаю, что вы напуганы, в таких случаях чтобы успокоится можно использовать дыхательные упражнения, например:
Дыхание по квадрату. Нужно сделать глубокий и медленный вдох через нос, считая до четырёх, затем задержать дыхание на четыре счёта, медленно выдохнуть воздух через рот, считая до четырёх, и снова задержать дыхание на четыре счёта перед следующим вдохом. Повторять несколько раз.
Спасибо вам за ответ ) то есть я правильно понимаю, мне нужно перестать следить за дыханием? Все эти ощущения потому что я пытаюсь контролировать его ?
Здравствуйте, да а стресс и наличие тревоги могут усиливать это состояние.
Да наличие тревоги постоянное . Особенно по утрам , просыпаюсь и пошло . Пульс высокий и зевота
В таком случае необходимо обратится к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина. Ситуация непростая. Можно исключить ,как причину зеваний,кислородное голодание мозга. Для этого в первую очередь провериться на дефицитные состояние,в основном проверить уровень железа(железо,ферритин,ОЖСС),т.к именно железо является переносчиком кислорода.
Но лучше сдать полный перечень анализов у терапевта,чтоб исключить патологические состояния.
Если отклонений не будет найдено,вероятнее всего проблема неврологическая и психологическая,может быть перевозбуждение нервной системы. То ,что проходит через некоторое время самостоятельно в покое,больше говорит за то,что проблема функциональная
Я сдала на все , щитовидка норма, ферритин 54, то есть по анализам отклонений нет
Сатурация всегда 97-99
В таком случае ,как писала выше,проблема функциональная,это значит ,что при перенапряжении нервной системы происходит грубо говоря спазм сосудов и в связи с этим вот такое состояние. На фоне повышенной тревожности и стрессе действительно,может быть зевание,поэтому в любом случае лучше обратиться к неврологу или психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши ощущения, это пугает. Зевота возникает как попытка "поймать воздух"при контроле дыхания. Эпизод после близости похож на паническую реакцию на фоне учащенного дыхания.
В подобных случаях рекомендуют переключать внимание с дыхания, дышать спокойно через нос, удлинять выдох, можно использовать техники расслабления. Прием у психотерапевта в плановом порядке для работы с тревогой, тк сердечные и легочные проблемы исключили исследованиями.
Срочно обращаться при потере сознания, боли в груди или выраженной одышке. Если есть вопросы, задавайте
Ну это не считается как выраженная отдышка ? Очень чувствовала сердца стук и быстро , и ощущение что воздуха куча, вдохнуть не могла
По описанию это действительно может ощущатьсякак сильная одышка, но при панической реакции возникает "ложное чувство нехватки воздуха" на фоне учащенного дыхания, при этом кислорода в организме достаточно. Сердцебиение и невозможность глубоко вдохнуть типичны для таких эпизодов.
Я так понимаю это не опасно для жизни , это я страхом разогнала ?
Скорее всего да, реакция психики
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Дыхание у человека управляется двумя системами - автоматической ( ствол мозга) и произвольной ( кора головного мозга). Когда человек начинает сознательно контролировать дыхание , кора «перехватывает» управление у автоматической системы
Дыхание становится неритмичным, поверхностным , человек начинает чувствовать нехватку воздуха там, где ее нет
Зевота - попытка мозга сбросить напряжение в дыхательной системе. Зевок вызывает ощущение полного вдоха , которого якобы не хватает. Чем больше зеваете , тем больше мозг «учится» запрашивать зевок . Зевание при еде и при интиме объясняется тем, что оба процесса требуют расслабления и переключения внимания , в этот момент тревожная система замечает дыхание
При возбуждении и оргазме в норме учащается дыхание , растет пульс , повышается уровень углекислого газа , активируется симпатическая нервная система , возникает паническая атака.
Показатель 300 - это пиковая скорость выдоха . Норма от 300-350 и выше , то есть это хороший показатель. Бронхиальной астмы нет , обструкции нет
Это НЕ опасно для жизни. Паническая атака - это неприятное , пугающее, но не опасное
В подобных случаях обычно очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия . Второе - это дыхательная реабилитация по методу Бутейко или диафрагмальное дыхание
При необходимости фармакотерапия ,
например, эсциталопрам, сертралин 🙏
Здравствуйте, спасибо вам за такой развернутый ответ . То есть , мне нужно отключить внимание от дыхания правильно ?
Да, все правильно , когда хочется зевнуть или глубоко вздохнуть , нужно сглотнуть или сделать выдох и паузу , не давая сделать глубокий вдох
Нужно не задумываться о вдохе , наш организм справляется сам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Зевота в вашей ситуации — это проявление гипервентиляционного синдрома, связанного с тревожностью и контролем дыхания, то есть вы сознательно следите за дыханием, кора головного мозга «перехватывает» управление у автоматической системы и в результате дыхание становится неритмичным, возникает ощущение нехватки воздуха, мозг «требует» зевков для «полного вдоха» .
Эпизод после оргазма - это паническая атака, спровоцированная выбросом гормонов стресса, далее учащением пульса и дыхания и ростом уровня углекислого газа, что вышивает панику из за нехватки кислорода
Показатель 300 при дыхании в трубку
Это пиковая скорость выдоха.300 прекрасный результат, что исключает заболевания легких такие как
бронхиальную астму и обструкцию дыхательных путей .
В таких случаях рекомендовано обращение к психотерапевту для работы с тревожными расстройствами.
В момент панической атаки помогает дыхание по квадрату: вдох (4 счёта) → задержка (4) → выдох (4) → задержка (4). Повторять 5–10 раз;
диафрагмальное дыхание (животом, а не грудью);
Так же для снижения тревожности помогают физические размеренные упражнения - растяжка, йога,
Обязательно проговорите с партером о данной проблеме, и как он может вам помочь в такой ситуации ( отвлечь, спеть песню, начать дышать вместе с вами).