Вздутие живота

Добрый день. Вот уже неделю сильное вздутие и отрыжка воздухом, симптомы увеличиваются вечером-ночью. Болит слева и посередине жжение. Стул в норме, каждый день, рвоты, температуры нет.

Язва 12
42 года
22 Марта ·Просмотров: 223·Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Отрыжка-это как раз следствие повышенной загазованности в кишечнике и слабости сфинктера между пищеводом и желудком, который начинает пропускать вверх газы. Задача-выявить причину вздутия. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, сделала гастроскопию сегодня.эндоскопические признаки недостаточности кардии.выраженная гастропатия с геморрагическим компаненотом. Анализ на Хилари бактерию резко выражен 3+

Дарья Андреевна, загрузила заключение гастроскопии

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность

В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза

-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели