Закисает глаз у ребенка в возрасте 2 недель
Закисает глазик у ребенка, ребенку 2 недели. Все было хорошо до вчерашнего вечера, вечером начала собираться слизь или гной, что это-не знаю. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется туалет глаз раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного края глаза к внутреннему, а также комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, надавливают в область под внутреним углом глаза
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже дакриоцистит новорожденных/закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Добрый день Анна, такое проявление у малыша может говорить о частичной непроходимости носослезного канала и развитие дакриоцистита.
Обычно по мере роста малыша канал растягивается и становится проходимым.
В таких случаях рекомендуют туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему водой или физиологическим раствором.
При появлении гнойного отделяемого может быть рекомендовано использование антибактериальных капель- обычно препаратом выбора может быть Тобрекс.
Так же на плановом патронаже укажите на данную жалобу педиатру.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дакриоцистит.
В таких случаях рекомендуют промывать глазки раствором с фурацилином, затем закапывать капли Окомистин и делать специальный массаж носослезного канала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей