Реакция на вакцину мультифел
Здравствуйте. Сильно нужна консультация по состоянию кошки после вакцинации. Кошке 1 год 11 месяцев, стерилизована, позавчера сделали первую вакцинацию препаратом Мультифел (укол в холку). На момент прививки кошка уже была немного вялая, хуже ела, больше спала и не просилась на улицу. Всё таки сделал врач прививку. После вакцинации: • В день прививки вечером поела, сходила в туалет. • На следующий день появилась сильная выраженная вялость (волнами). • Началось слюнотечение (сначала с одной стороны, затем с обеих), при этом она часто «плямкала». • Стала есть только мягкую пищу, от твёрдой отказывается. • Пить стала меньше. • Появилась хромота: сначала слабая, сейчас (на 2-й день) не наступает на переднюю правую лапу. • Много спит, но не прячется, держится рядом со мной. На данный момент: • Температуры, рвоты, поноса нет. • Слюнотечение уменьшилось, но «плямканье» остаётся. • Вялость сохраняется. • Лапу не нагружает. Вопросы: 1. Может ли это быть реакцией на вакцинацию? 2. Могло ли повлиять то, что кошка уже была вялой до прививки? 3. Нормально ли, что хромота усилилась до полного отказа опоры на лапу? 4. Нужно ли сейчас срочно какое-то лечение или наблюдение? 5. Можно ли в таком случае делать ревакцинацию этим препаратом через 21 день? Спасибо.
Здравствуйте. Как правило аллергическая индивидуальная реакция на вакцину развивается в течении первых суток после вакцинации и проявляется отеком места инъекции, конечностей или морды, резким ухудшением состояния.
Ухудшение состояния через сутки после вакцинации может не быть связано с вакцинацией, а быть следствием прогрессирования уже имеющегося заболевания, которое могло усугубится в следствии стресса от вакцинации и посещения клиники.
Хромота может быть следствием поствакцинального отека и болезненности, но для уточнения диагноза желателен осмотр ортопедом.
В таких случаях, если состояние не нормализуется в течении 1-2 суток или при признаках ухудшения состояния рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.
Для облегчения состояния дома можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки, обязательно после приема пищи.
Вторую вакцинацию лучше будет провести вакциной другого производителя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть результатом реакции на вакцинацию, но если были проблемы с состоянием здоровья кошки на момент вакцинации - это также может быть причиной. Вакцинации подлежат клинически здоровые животные, по этому вакцинация при наличии вялости, угнетения (без установления причины данных изменений) это было своего рода риском.
После вакцинации в месте введения вакцины может образовываться припухлость и болезненность, которые самостоятельно в течении нескольких дней должны пройти.
Лечения на данный момент, вероятней всего, не нужно и допустимо ограничиться наблюдением. Если заметите ухудшение состояния питомца - лучше очно показать ветеринарному врачу. Если состояние кошки нормализуется - допустимо будет проведение ревакцинации через 3-4 недели, использование вакцины мультифел также допустимо (такая реакция на вакцину допустима), но можно использовать и другую вакцину.