Уплотнение возле уха
Здравствуйте. У мужа уплотнение возле уха 2×3см.По результатам биопсии написано вероятно саркома.это уже точно она?к врачу на прием в понедельник.Еще его последнее время часто беспокоят кровотечения из носа и синуситы.какие дополнительно необходимо пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цитологии никогда не ставится окончательный диагноз. Поэтому в вашем случае супругу необходимо провести биопсию данного образования. Если по биопсии будет подтверждена саркома, то необходимо будет для неё провести иммуногистохимическое исследование.
Не факт, что цитология будет верна.
Носовые кровотечения и синуситы чаще связаны с ЛОР‑патологией и не являются типичным признаком саркомы. Необходимо показаться ЛОР-врачу.
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ.у Лор врача показывался выписали лечение На месяц предположил аллергический ринит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описывается подозрительное образование. Это может быть аденома. По цитологии - подозрение на саркому. Но только гистология даст точный ответ. В подобных ситуациях рекомендуется консультация онколога хирурга по голове и шее для решения вопроса об удалении образования.
Назгуль, здравствуйте. Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это НЕ точно
Дело в том что была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия - ТАБ - которая дает возможность провести лишь цитологическое исследование
И по данным цитологии установить диагноз саркомы очень сложно!
Более того, в слюнной железе гораздо вероятнее диагноз аденомы или злокачественной эпителиальной опухоли
Следующий шаг - это полноценная трепан-биопсия или сразу тотальное удаление опухоли вместе со слюнной железой
Владислав Анатольевич,здравствуйте. Спасибо за ответ.а что значит злокачественной эпителиальной опухоли?это рак?
Владислав Анатольевич,и последнее время у него бывает идёт кровь из носа и постоянный насморк.это может быть как-то связано?
да, клетки якобы саркомы могут оказаться клетками злокачественной эпителиальной опухоли слюнной железы
нет, вряд ли это связано
Владислав Анатольевич,сейчас какие дальнейшие действия?лучше сделать трепан-биопсию до операции или после отправить на гистологию?
оба варианта равнозначны
но в любой сиутации предстоит операция по удалению железы с опухолью
И если она будет выполняться в онкодиспансере (а должно быть только так) - то это логичный шаг сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитология это предварительно
Точный диагноз дает биопсия образования - кусочек опухоли или уже после удаления результат.
В подобных случаях нужен осмотр онколога отделения голова/шея
МРТ с контрастом
И далее уже решение вопроса об операции
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.недавно он поставил шрифты от импланта.пока принимаются.с ними можно делать МРТ?
Скорее всего да, нужно уточнить материал и информацию у стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования указано подозрение на злокачественный процесс (вероятно саркома) но данный метод не является окончательным для постановки диагноза. Для верификации рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Дополнительно рекомендовано дообследование МРТ с контрастированием
Рустам Гамирович, Спасибо за ответ.недавно он поставил штифты для импланта зубов.пока приживаются.с ними можно делать МРТ?
Дентальные импланты и штифты обычно изготавливаются из титана и являются МР-совместимыми, поэтому проведение МРТ с ними допустимо. Перед исследованием обязательно сообщите врачу о наличии имплантов.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Вашему мужу выполнена тонкоигольная биопсия для определения цитологии, данным методом диагноз сложно поставить. Диагноз выставляется на основании гистологического исследования, то есть после трепан биопсии. Поэтому сейчас необходимо выполнить трепан биопсию данного образования или же удаление полностью слюной железы с верификацией процесса. Только после этого можно говорить о злокачественности процесса
Наталья, здравствуйте.спасибо за ответ.а как лучше сделать биопсию до удаления или после?мрт,кт нужно проходить?
Лучше выполнить биопсию до операции для понимания процесса
В любом случае предстоит удаление образования
Здравствуйте.
Нет, это не окончательный диагноз. По тонкоигольной биопсии часто нельзя точно определить саркому, этот метод ограничен и даёт лишь предположение.
В такой ситуации обычно требуется более информативная верификация, трепан-биопсия или хирургическое удаление образования с гистологией. С учётом локализации чаще речь идёт об опухолях слюнной железы, и они далеко не всегда являются саркомами.
Дополнительно, как правило, выполняют КТ или МРТ этой области для оценки распространённости. Далее тактика определяется после полноценного морфологического заключения.
Алексей Андреевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Алексей Андреевич, есть ли вероятность что это плеоморфная аденома?