Консультация онколога /

Фибросаркома — вопрос №1845504

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бабушке сделали 1 операцию 25 октября, вскрытие гематомы, через 1,5 месяца на этом же месте начала появляться опухоль, 25 декабря прооперировали, по гистологии не подтвержденная саркома мягких тканей, онкоконсилиум решил имуногистохимию пока не делать,. На сегодняшний момент, опять опухоль😭 МРТ сделали, заключения все прилагаю. Записываемся на онкокомиссию. Подскажите пожалуйста, возможно ли какое-то лечение? И вообще прогноз какой может быть?

Возраст: 78

Хронические болезни: Щитовидку удаляли(рак)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По фото, данным обследований и гистологическому исследованию данные за злокачественное мягкотканное образование, но игх-исследование выполнить обязательно нужно.
Если это саркома, тактика лечения зависит от распространенности процесса, нужно пройти полное дообследование-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию. Если отдаленных очагов нет-решается вопрос о проведении оперативного лечения либо о проведении лучевой терапии. Если отдаленные очаги есть-проводится химиотерапия.
Клиент
Юлия Бабековна, при выписке ей делали ренген легких, узи брюшной полости, все чисто было. Это вообще поддается лечению? Читала, что саркому особо не химия, ни лучевая не берут

Онколог
Нужно пройти именно те обследования, которые написала Выше!
Если радикального лечения саркомы не будет, то есть хирургического удаления всей опухолевой ткани, о полном выздоровлении речи не будет, только о поддерживающих курсах лекарственной терапии. Ответ на лечение у всех пациентов индивидуален, но есть пациенты у которых опухоль хорошо отвечает на терапию. Понятно, что здесь будет эффект не на долгие годы, но попробовать замедлить рост образования и прогрессирование можно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследований есть фиюросаркома , но диагноз нужно уточнить посредством дополнительных обследований)( КТ органов грудной клетки,органов брюшной полости,МРТ органов малого таза,в всё обследования необходимо выполнить с контрастным усилением. Если отдалённых метастазов нет, будет проведена операция и материал снова направят на гистологическое исследование и ИГХ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если по анализам подтвердится, она так и будет постоянно появляться на том же месте?
Клиент
Юлия Дмитриевна, это вообще лечится? Или только ампутация?
Онколог, Терапевт
Нет,не будет. На этот раз объём операции будет больше, какой именно, определит врач.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я так понимаю, сама опухоль находится между мышцами? Получается чтобы ничего не осталось их тоже нужно убирать?
Онколог, Терапевт
Ампутация-это крайняя мера. При фибросаркоме чаще выполняются органосохраняющие операции. Возможна реконструкция. Объём операции определяет хирург.
Онколог, Терапевт
Если обнаружатся метастазы , будет проводиться химиотерапия. На данный момент сложно спрогнозировать какое лечение предстоит. Необходимо до обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным есть злокачественный процесс, вам необходимо выполнить ИГХ исследование. Дополнительно необходимо исследовать весь организм кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте

Нало в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сделать игх исследование. Диагноз саркомы можно установить только на основании ИГХ. Также надо пройти мрт мягких тканей зоны опухоли с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Обсудить с онкологом вопрос лечения с учётом мнения онкоконсилиума.
Клиент
Светлана Александровна, МРТ с контрастом сегодня сделали, прикрепила
Онколог
Напишите номер исследования , я посмотрю.
Надо сделать все обследования перед консилиумом. Игх можно уже заказать.
Клиент
Светлана Александровна, 2042,2043
Онколог
Да, здесь описано образование, этот диск надо тоже представить на консилиум для выбора объёма лечения+ те исследования, о которых написала выше.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо ?