Удаление опухоли саркома
Здравствуйте, моей родственнице, назначена операция, уже 4 раз удаление саркомы , которая вырастает в разных местах , приходится делать каждые пол года операции. Сейчас саркома находится близко к почке , хотят удалить и почку . Есть ли другие способы удаления? И можно ли вылечиться от этой болезни . Читала про брахитерапию. Нужен ваш совет , какие есть методы лечения и возможно ли сохранить почку.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По КТ речь идет о рецидиве саркомы с вовлечением околопочечной клетчатки и близким контактом с сосудами, мочеточником и ДПК. В такой ситуации хирурги рассматривают удаление почки не по желанию, а потому что опухоль анатомически с ней связана и отделить безопасно не всегда возможно.
Сохранить почку удается, если опухоль можно выделить без повреждения сосудов и мочеточника, но это решается только на очной консультации в онкоцентре и во время операции.
Полностью вылечитьпри рецидивирующем течении сложно, но контролировать болезнь возможно.
Если есть возможность направляйтесь в крупный онкоцентр.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, здравствуйте! Благодарю за ответ ! Какие есть методики лечения саркомы? Сколько же выдержит организм, если саркома быстро растет в разных местах и каждые пол года операции. Не возможно же их делать до бесконечности. У организма есть ресурс. Помогите пожалуйста советом, куда обратиться чтобы лечить и не росло ничего
Организм выдерживает лечение по-разному, но при грамотном подборе схем и перерывах лечение может идти годами
Вам нужно наблюдаться в онкоцентре.
В Москве или Санкт-Петербурге
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Есть ли другие способы удаления?
Есть и другие способы тоже , в том числе и брахитерапия , но они все не радикальны !
У Вашей родственницы опухоль довольно большая , быстрорастущая и она находится именно у ворот почки , т.е. там где проходят очень важные для почки анатомические образования (почечная вена , почечная артерия и мочеточник ) ! Если попытаться во время удаления опухоли их как - то просто оттеснить и и сохранить и постараться удалить только опухолевую ткань , то с высокой вероятностью можно сказать , что наступит снова рецидив и более того , будет упущено время и это может привести к появлению отдаленных метастазов !
Потому ,в случае Вашей родственницы , доктора проверят работу другой почки и если она нормально функционирует , то правильнее будет во избежание нового рецидива и метастазирования радикальное удаление опухоли вместе с почкой и + дополнительное лечение (химиотерапия , лучевая терапия,возможно брахитерапию могут проводить после удаления рака почки, в качестве дополнительного лучевого лечения ). Это уже будет решать консилиум докторов Вашего онкологического диспансера , а не 1 врач
единолично !
Должен сказать , что масса людей проживают много десятилетий с единственной почкой и это никак не критично ! Потому при здоровой второй почке главным в вопросе лечения становится не сохранение почки , а именно радикальность операции !Если операция окажется радикальной , то при хорошей работе оставшейся почки прогноз у Вашей родственницы будет очень хорошим , фактически она будет здорова, проживет предназначенную ей долгую жизнь и единственная почка помехой этому не станет !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Быстрого выздоровления Вашей родственнице и удачи во всём на этом пути !
Яков Ашотович, здравствуйте! Пишу прощения это липосаркома!!!! Благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, сказали что У нее не классический рак, а другой тип злокачественной опухоли , это другие клетки, на которые как ранее говорил доктор не действует такое лечение как химиотерапия или лучевая, можно только попробовать но никто не знает поможет или нет. Что в этом случае стоит попробовать ? В какой центр обратится?
Да, не часто , но всё же встречаются подобные типы сарком . Вероятнее всего речь идет о недифференцированной плеоморфной саркоме, которая действительно характеризуется как правило не полным отсутствием эффекта от лучевой и химио терапии , а низкой чувствительностью к химиотерапии и лучевой терапии.
В подобных случаях основной метод лечения опять та же , - радикальное удаление опухоли вместе с почкой . Цель операции — полное удаление новообразования с минимальным повреждением окружающих тканей. Такие опухоли как правило имеют так называемую псевдокапсулу, которая хоть как - то отграничивает её от окружающих тканей и потому важно удалять опухоль вместе с псевдокапсулой, не вскрывая её, чтобы снизить риск рецидива !
Что касается , других методов, то нужно будет изучать подробно о проведенной ранее лучевой терапии и химиотерапии . Если выяснится , что лучевая терапия не то что совсем не действует , а действует , но слабовато , то консилиум может всё же назначит адъювантную лучевую терапию, которая применяется после радикального хирургического удаления опухоли. Это дополнительный метод лечения, который направлен на уничтожение возможно оставшихся раковых клеток и предотвращение рецидива заболевания !
Допускаю , что может быть применена таргетная терапия , но она как правило имеет ограниченную эффективность.
Таргетная терапия , это вид противоопухолевой терапии, которая блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных целевых (таргетных) молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли.
Допускаю , что консилиум после детального изучения конкретно в Вашей ситуации может назначить и иммунотерапию , но её использование и место в лечении зависят от конкретных клинических обстоятельств, стадии заболевания, состояния пациента и других факторов.
Резюмируя , скажу , что методик разных имеется , я их перечислил , применять их или нет решить должен только консилиум, после детального изучения всех "за" и "против" , но они все носят вспомогательный характер, а основное главное место занимает именно
РАДИКАЛЬНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ !
Что касается выбора клиники , то секрета большого не открою, флагманом лечения онкологических заболеваний в России является Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина . Вот туда и рекомендовал бы
обратиться !Я не исключаю , что в Вашем онкодиспансере выделят квоту и сами Вашу пациентку направят именно туда !
Это всё , что могу дополнить свой предыдущий комментарий , отвечая на Ваши дополнительные вопросы !
Ещё раз здоровья и удачи Вашей пациентке !
Узнать справочную информацию и подробности обращения и попадания на прием в центр Блохина, в том числе бесплатно по полосу ОМС можете по этой ссылке :
https://www.ronc.ru/?ysclid=mo70oleh1982804896
Елена , я Вам написал доступно , понятно или у Вас остались ко мне вопросы ?
Яков Ашотович, спасибо большое. Родственница сказала в Блохина была и хирург ей сказал делайте операцию у того врача , у которого вы уже делали до меня. Никакого лечения не назначали .
К кому еще можно обратиться?
Клиника Блохина, если говорить упрощенно , это высшая инстанция онкологии нашей страны !
Елена , обычно в клинике Блохина такой ответ дают в том случае, когда знают хорошо и ту больницу и тех докторов которые оперировали и знают при
этом , что объем лечения там будет точно таким же какой бы если бы они положили больную к себе !
Раз там дали добро снова оперироваться в той же клинике значит они считают , что случившиеся рецидивы являются не погрешностями в перенесенных операциях и перенесенном лечении, а объясняется особенностью самой опухоли! Полагаю , что они рассчитывают на хороший исход операции после радикального удаления опухоли вместе с почкой !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется рецидив, исходя из имеющихся данных.
В текущей ситуации она находится в "юрисдикции" врачей-онкологов.
Но однозначно можно сказать, что без оперативного лечения не обойтись.
Брахитерапия может быть вариантом выбора, но опять же на усмотрение лечащего врача.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация сложная, тут нужен индивидуальный подход грамотных онкологов и хирургов. Что касается удаления почки вместе с опухолью, то конечно просто так орган никто удалять не будет, только если подругому никак опухоль не удалить. Это все будет решаться прямо во время операции. Методы лечения саркомы, в том числе брахитерапия, нужно обсуждать с онколгом, который лечит больную и полностью знает анамнез.