Расшифровка анализов
Каждый год сдаю комплекс анализов.В этот раз сдал и по результатам показало что повышены эозинофилы 5,1 и лимфоциты 39,3,нейтрофилы 45,5.Хотел бы получить консультацию
Здравствуйте!
По анализу:
1) в общем анализы повышены эозинофилы. Как правило указывают на аллергию или глистную инвазию. Подскажите есть аллергии на что то?
2) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит в пользу вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно? В основном, ориентируемся на абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов, а они у вас в норме
Так таковой простуды не было.Но беспокоила заложенность носа и чихал,пил синупрет капли
На бедренной части ноги было небольшое высыпание и чесалось,помазал акридермом и перестало беспокоить
Поняла вас!
Повышение эозинофилов, могло быть из-за высыпания но ноге. Не обращались к дерматологу?
Если высыпание прошло, то можно пересдать анализ через 2-3 недели, показатели должны нормализоваттся
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение лимфоцитов и эозинофилов, снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
●повышение АЛТ. Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Есть какие-либо жалобы?
На кануне до сдачи анализов ходил на день рождение и выпил немного
А так больше ни чего не беспокоит
Алкоголь оказывает токсическое воздействие на печень. Даже небольшое употребление алкоголя может вызвать временное повышение печёночных ферментов.
При отсутствии симптомов рекомендуется пересдать анализ через 1 мес.
Вы думаете обязательно стоит сдать на гепатит? Думаю если б он у меня был,беспокоили б какие то симптомы.
Однократное повышение АЛТ вероятнее всего связано с употреблением алкольных напитков,но для полной уверенности и исключения скрытых инфекций обычно рекомендуют сдать анализы на гепатиты В и С. Они могут протекать бессимптомно длительное время. Также в рамках ежегодной диспансеризации рекомендуется сдача крови на гепатиты В и С.
Здравствуйте!
Все указанные отклонения от референсных значений отмечены в % (относительных) значениях.
В слвчае, когда аналогичные показатели в абсолютных значениях без отклонения от референсных значений, диагностически относительные показатели не оцениваются.
Подобные изменения относительных значений могут быть при перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной. Не болели в недавнем времени?
Повышение алт незначительное, возможно на фоне особенностей питания, диагностически значимым является повышение в 2-3 раза.
Уточните, пожалуйста, нет ли жалоб?
Здравствуйте. Процентные изменения в лейкоцитарной форме не несут клинической значимости без изменений этих же показателей в абсолютных значениях. Причиной может быть контакт с вирусом или индивидуальные колебания, при условии отсутствия клинических проявлений.
Алт повышен незначительно . может быть рекомендован динамический контроль, при повторном повышении - узи органов брюшной
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 200 соответствует нормальному значению.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентном соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме. Эозинофилы также незначительно повшены только в процентном соотношение, что может быть после контакта с аллергеном. В целом, лейокофрмула может постоянно меняться у людей, и подобные изменения обычно не говорят о патологии, а рассматриваются как вариант физиологической нормы.
Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Повышение совсем незначительное, обычно не требует никакой медикаментозной коррекции. В плановом порядке рекоменджут проведение узи ОБП для исключения структурной патологии печени (например, жировой гепатоза при котором может быть незначительное увеличение ферментов).
Уровень ЛПНП на верхней границы нормы (норма до 3 ммоль/л). В таких случаях рекомендуют для поддержания нормального уровня холестерина придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тал (если есть избыток), ограничит прием алкоголя и курения если имеет место быть. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Высокие значения «плохого» холестерина (ЛПНП) может способствовать развитию атерслкрокза сосудов в дальнейшем.
Здравствуйте.Спасибо,что дали такой развернутый ответ.Поддержу вашу рекомендацию