Помогите пожалуйста, пятна на младенце
Здравствуйте, уже не знаю куда бежать за ответом , паника берет вверх! Прошу помогите своим мнением что это такое , на моей малышке ? 😭 первые два пятна появились в четверг утром,далее в пятницу утром обнаружили еще , в субботу казалось что пошло на убыль. На правой ручке пятно побледнело. На ножке видимое улучшение . Фото пришлю в хранологии последовательной. Сегодня в вс , на утро новые пятна. На левой руке. На ноге опять яркие стали . По телу добавились еще бледные. Меня всю трясет уже от страха . Завтра буду звонить в искать место на очный прием . Просто сейчас я хочу хоть что то понимать 1,2 фото - четверг 3,4- пятница 5,6-суббота , как будто бы лучше становилось 7,8,9- сегодня уже
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.
Педиатр от себя все сказала: предположение - укусы клещей, хроническая крапивница и мастоцитома, симптом Дарье- Уны, и отправили к дермртолгу . Я очень паникуют и боюсь чего то страшного . Какой вирус ?
Множество вирусных инфекций могут вызывать высыпания на коже (например герпес вирусы, парвовирусы, цитомегаловирус, аденовирусы, ротавирусы и т. д. )
Обычно лечение вирусных сыпей симптоматическое и направлено на устранение симптомов.
Часто сыпи могут проходить самостоятельно без лечения.
А вы посмотрели фото ? Вам не кажется это чем то серьезным , или те диагнозы которые педиатр заподозрила , я там выше написала
Внимательно ознакомилась с вашими фото. По описанию больше можно думать в сторону вирусной инфекции. Другие заболевания сложно предпологать.
Ну а как наверняка знать ? Ребёнок то здоров . 2 вакцины даже поставили на неделе
Иногда вирусные инфекции протекают бессимптомно, поэтому возникают сложности с диагностикой заболеваний. Часто рекомендуются повторные осмотры педиатра и динамическое наблюдение за состоянием ребёнка, допускается консультация инфекциониста, ОАК и ОАМ.
Педиатр сказал инфекционист не нужен нам , и так же анализы сказал не нужны , тем более моча
ОАК и ОАМ при вирусных инфекциях обычно требуются для оценки общего состояния организма, для своевременного выявления осложнений и для принятия необходимых мер при обнаружении отклонений по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
До ведь дочка не болеет!
Может в легкой форме переболели?
В подобном случае можно исключить раздражительный характер сыпи , возможно краснеет на фоне потения, трения
Новых элементов не было?
Не от этого краснеет , фннистил за ночь вдвое убрал пятна
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Некоторые элементы на фото похоже на укусы. Когда они появляются,не после сна? В гостях не были, либо домашние животные возможно дома есть?
Понаблюдайте, когда и после чего они появляются? Осмотрите кровать где спит ребенок.
Наружно можно наносить Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день до улучшения 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Ну да, после сна меняю подгузник под утро и обнаруживаю. Но ведь на теле несколько бледных , даже на руке было бледное за ночь стало яркое . В гостях не были , животных нет . Малышка спит со мной , так как стала капризничать по ночам
Выложила самое последнее фото, так выглядит пятно близко
На что-то опасное не похоже. Нужно понаблюдать в динамике,краснеют возможно на фоне потения,трения, не опасно.
Если же и дальше будет распространяться сыпь, то стоит исключить Вирусную экзантему-как ответная реакция на перенесенный вирус, иногда бывает даже без явных признаков простуды.
При необходимости , можно будет анализ крови сдать посмотреть.
Вышли с очного приема дермотолога ,сказали сдавать общий анализ крови и е глобулин.скащали как укусы но зубов не видно через прибор. Сказал кровь покажет , аллергия ли это , либо что то снаружи дает такую реакцию
Да, все верно сделали что очно обратились. Напишите ,как будут результаты.
Педиатр сказала ни какого нет смысла сдавать , фенистил вдвое убрал пятна за ночь и новых нет
Принятый ответ
Добрый день. Если интенсивно потереть высыпания , они набухают, краснеют, начинают зудеть?
Не было ли такого , что высыпарие исчезало за 24 часа ?
Не наблюдаются ли в центре высыпаний мелкие красные точки (след укуса )?
Если потереть не чего не меняется , а зудит ли - не знаю , ей 5,5 мес. Чтобы за 24 часа полностью испарилось пятно / нет, не было.я вылощила сейчас самое последнее фото, вот как выглядит пятно близко
На мастоцитомы не похоже
На крапивницу так же , исчезало бы
Возможно реакция кожи по типу вирусной экзантемы
Вирус может присутствовать в организме без симп
Симптомов
В таких случаях высыпания проходят самостоятельно
Может оказать эффект лосьон неотанин несколько раз в день
Контакт с водой рекомендуется ограничить
Спасибо за мнение, а на что то опасное страшное не похоже ? Я вся извелась
Нет , конечно он похоже
Мы с коллегами бы сказали
Про воду, я в пятницу ее не мыла, и в субботу не было новых элементов, даже старые стихли. Побледнели. И вот тоже весь купаем вечером , утром видим . Что ее кто то кусает ночью , ну не знаааю, я в это прям не верю . Она вон не лежала в кроватке , а за ушком вышло за время дневного сна
Если это не укусы , то скорее всего вирусная экзантема
Ждем результатов анализов
Педиатр мне говорит сейчас вообще нет смысла в этих анализ , а вы как думаете ?
Я бы рекомендовала сдать
Возможно покажет какое либо фоновое воспаление либо вирусную нагрузку
Здравствуйте, фенистил вдвое убрал яркость пятен и новых нет .
Здравствуйте, замечательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается малыша, давайте разберемся вместе.
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача очно, рассматривают использование наружно точечно на высыпания Каламин 2-3 р/сут
Помогите пожалуйста 🙏🏻 я была уже у дермотолога только что
Посмотрели в дермотоскоп, это не укусы. Говорит походе на аллергию, сказал сдавать кровь оак и е глаьулин, педиатр говорит не информативно это всё . Дерматолог сказал все равно только фенистил и мазь адвантан в любом случае . Где искать аллерген ?! Если это аллергия, я ума не приложу
Ребенка зуд беспокоит? При аллергик обычно высыпания зудят
Визуально на вирусную сыпь похоже все же
Нет не чешется
Он говорит ну какой мол вирус , на вирус у нас нет данных, ретенок здоров . На этой недели мы 2 вакцины так же делали
Я купила уже мазь адвантан , нанесу уже первый раз сегодня . Он конечно наговорил много чего. Что я окончательно запуталась , и в кроватке не спать своей , и вещи все не трогать, и половину всего не есть , я просто в панике
Здравствуйте !
Визуально похоже на вирусную сыпь или укусы насекомого
Понаблюдайте, может быть есть насекомые дома
В дермотоскопе вчера сказали это не укусы, мне почему то ни кто помочь не может ! Видимо не типичный случай , у всех шаблонный ответ
Я ответила какие варианты возможны, к сожалению, более точно по фото сказать затруднительно
А если финистил стал помогать ? Пятна ушли вдвое за ночь! Меня даже не спрашивают, а помогают ли антигистаминные , чтобы тоже параллель провести ,но нет , видимо даже о таком не догадываются спросить
Ваш основной вопрос - что это могут быть за высыпания?
Я Вам ответила, какие могут быть варианты
Если Фенистил помогает, это может говорить в пользу аллергии, но по фото и описанию (отсутствие зуда) для аллергии не типично, также он может помогать при укусах насекомых
Я не знаю есть ли зуд это ведь грудничек, она не говорит . На очном приеме сам врач сказал выглядит как укусы но это не они, прокола нет от насекомых , Зубов не видно. Вот самой этой дырочки . Поэтому и выдвинули предположение об аллергии. Но педиатр сказала не надо крови сдавать так как лечим не анализы
По возрасту зуд обычно проявляется беспокойством, попыткой почесаться
Если укусы очно врач 100% исключил, то в подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, одежда, растения, порошок и тд
Даже растения могут ? Вит Д, даю с месяца венантол, не знаю на него наверное не может быть …
А от моей пищи может Быть ?
Может