Консультация гастроэнтеролога /

Синдром мейлори вейса — вопрос №1414090

Я пила алкоголь целую неделю потом началась сильная рвота вызвала смпи меня госпитализировали в хир отделение через два дня фгдс разрыв слистой Н/3 кардиального отдела 0.5см*3см . Фгдс через сутки патологии не обнаружено. Вопрос проходит ли полностью СМВ самостоятельно, не чревато это раком желудка, может ли опять открыться кротечение, можно ли пить алкоголь хоть не много? Прошу дать ответ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, жировой гепатоз

Хирург
Здравствуйте, нет разрывы пищевода при данном синдроме в рак не перерастают. Это разрывы связаны с рвотой и изменением сосудов на фоне приёма алкоголя, может случится с каждым, вне зависимости от дозы и времени употребления алкоголя. Употреблять алкоголь решение только Ваше, случится ли такая же ситуация в будущем или нет не спрогнозировать. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, можно я ещё вам задам вопрос я просидела 1 мес на диете сейчас на общем столе, а пища не спровоцирует кровотечение. Я так понимаю СМВ не проходит самостоятельно разрывы остаются навсегда, и в любое время может начаться кровотечение. Именно вот этого я и боюсь? Появился страх смерти ответьте мне пожалуйста и ещё сожжена вся слиззистая через сколько это все восстановится прошел только месяц есть можно всё?

Хирург
Пища кровотечение не провоцирует, слизистая за месяц должна уже восстановится, регенерация у слизистой высокая, обычно через месяц уже и следов кровотечения в пищеводе не остаётся.
Спрогнозировать будет ли у Вас при каждом приёме алкоголя рвота и разрыв, скорее нет,чем да.
Хирург
Здравствуйте!
Причина данного синдрома - это алкоголь. Рак вызвать не может.
Алкоголь принимать нельзя, данный синдром может повториться, кровотечение из пищевода/желудка - это тяжелая экстренная опасная и жизне угрожающая ситуация, лучше не рисковать жизнью.
Клиент
Елена, здравствуйте Хочу задать вопрос как опытному эндоскописту в интер нет никакой информации о СМВ прошел месяц пила омез 2р алмагель, диета, сейчас перешла на общий стол, но в душе не спокойно ушла в болезнь, страх смерти. Была сожжена вся слиззистая она сколько восстанавливается и проходит ли разрыв самостоятельно, или остается навсегда этот синдром, может нужно еще пройти дополнительные обследования. Я уже в отчаянии. В последующем не может быть повторного кровотечения каков прогноз. Хочется все забыть. Мне главное хочется знать уйдет ли полностью этот синдром не будет ли повторений с уважением к вашему опыту
Хирург
Синдром Милори-Вейса это острое состояние возникает на фоне «обожженной» алкоголем слизистой пищевода , разрыв происходит происходит в нижней ее части и вызывает кровотечение . При благоприятном течении болезни разрыв заживает на фоне лечения давольно быстро , за месяц возможно полное заживление .
Это не считается хронической болезнью , данный синдром возникает резко и если все хорошо быстро окончательно заживает .

Сам по себе данный синдром не возникает , должен быть фактор - это алкоголь .

Через месяц показано выполнить ЭГДС , для контроля заживления разрывов . Если все хорошо , омепразол можно не пить , стол общий . Больше лечения и наблюдения не требует .
Клиент
Елена, спасибо вот теперь мне все понятно
Гастроэнтеролог
Добрый деньСМВ способен рецидивировать,т.е. повторяться,но каждое последующее обострение протекает тяжелее,кровотечение остановить сложнее,а вызывает его алкоголь.В Вашем случае организм показал,что у Вас любой прием алкоголя может повторить данное состояние
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте можно вам задать вопрос, вы пишите что СМВ способен рецидировать, а что он не проходит прошел уже месяц, диета омез2р, алмагель2нед перешла на общий стол сожжена вся слиззистая. Неужели ещё всё не за жило. Этот синдром СМВ не заживает самостоятельно . Мне сидеть и ждать когда начнется кровотечение? Я сейчас все так остро воспринимаю, ушла в болезнь. Страх смерти появился. Может какие-то дополнительные обследования МРТ кт фгдс пройти? Каков прогноз на будущее? Мне хочется знать пройдет ли полностью СМВ, про алкоголь наверное забыть навсегда придется. А как же фгдс через сутки патологии не обнаружено. Прошу вас дать ответ спасибо, что мне делать дальше?
Гастроэнтеролог
Анна!Ну, у Вас не смертельная болезнь и так реагировать не стоит .Все разумееся зажило.Я имела ввиду,что прием алкоголя может провоцировать Вашу слизистую на рецидив.Откажитесь от алкоголя и все у Вас будет хорошо
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! СМВ самостоятельно не проходит. Нужна терапия. Адкоголь нельзя категорически..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте Хочу задать вам вопрос напрямую прошел 1 мес слиззистая вся сожжена диета омез 2р, алмагель 2нед перешла на общий стол. Болей сейчас таких нет в интер нет никакой информации. Не может ли еда спровоцировать(жесткая) кровотечение. Вы пишете что СМВ самостоятельно не проходит, выходит что разрыв не заживет. Я прошу мне пояснить, что мне делать дальше. Может нужны дополнительные обследования МРТ, кт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СМВ самостоятельно не пройдет но пройдет на фоне лечения - Омез перейти на 1 табл утром натощак 1 месяц, добавить Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Алкоголь вам противопоказан, в последующем может быть достаточно сильный разрыв слизистой с сильным кровотечением и постгеморрагической анемией!
Лечение все же требуется!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте хочу вас спросить, а что разрыв разве не заживет, просто в инете нет никакой информации про СМВ прошел месяц пила омез 2р, алмагель2нед перешла на общий стол. Алкоголь теперь навсегда в течение всей жизни придется забыть. А почему вы считаете, что разрывы будут больше, неужели ничего не заживет может мне пройти доп обследования МРТ, кт спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизистая заживёт, но алкоголь будет провоцировать возможное развитие рецидива!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс контроль вы выполняли?
Клиент
Татьяна, Ещё нет не делала, но делала через сутки фгдс патологии не обнаруженно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, СМВ самостоятельно не проходит, нужно лечение.
Алкоголь противопоказан.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Пища должна быть протертой или в виде пюре.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте хочу задать вопрос я пропила месяц омез2р алмагель 2нед, диета месяц сейчас перешла на общий стол. Вы пишите самостоятельно не проходит СМВ слиззистая вся сожжена. Я в отчаянии, неужели все может повторится? Вообще этот все заживает и за сколько времени, неужели это синдром остается на всегда, прошу дать ответ что делать дальше и каков прогноз может нужны дополнительные обследования МРТ, кт, фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все заживает, нужно исключить полностью алкоголь чтоб не было рецидива