Консультация педиатра /

Повышен ЧСС и температура у ребенка, 12 лет — вопрос №2697435

Ребенок 12 лет, после ОРВИ 2 недели ( течение болезни не тяжелое, без кашля, температура максимально 37,2, но сильная заложенность носа). Три дня назад сдали кровь + с - реактивный белок. По хорошему самочувствию и хорошим анализам врач выписала и сын пошел на тренировку. На разминке закружилась голова, ЧСС 109, давление в норме, но на тонометре вылез значок аритмии. Это насторожило мед сестру. Естественно ребенок был отправлен домой. Дома померили температуру 37,2 и ЧСС около 100. Сатурация 99%.
Что это может быть?
Фото тонометра мед сестры и анализы прикрепляю. Большое спасибо за ответ, ребенок проф спортсмен, на носу поездка на соревнования, не знаем как быть( На данный момент применяем назарел на ночь по 1 дозе/ ноздря, чтобы убрать заложенность.
В середине октября прошли полный мед осмотр в спорт диспансере, в том числе кардиолога с нагрузкой и без + узи сердца. Все ок.

Возраст: 12

Хронические болезни: Поллиноз

Детский кардиолог
Здравствуйте!
При измерении автоматическим тонометром давление у детей, значок аритмии будет мигать в 90% случаев. Это связано с тем что у детей присутствует дыхательная аритмия, это абсолютный вариант нормы. Но тонометр об этом не знает, и фиксирует любую аритмию.

Анализ крови в норме. ЧСС увеличилась скорее всего на фоне плохого самочувствия и повышенной температуры тела.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, если анализы в норме и самочувствие хорошее, может быть ЧСс и такая температура ,,хвостом,, ОРВИ ?
Сейчас дома меряю пульсометром электрическим - чсс скачет от 85 до 100
На сколько это информативно?
Детский кардиолог
Да, скорее всего именно так и есть. Нужно просто понаблюдать за самочувствием ребёнка, принять все необходимые меры для скорейшего выздоровления, так как совсем скоро как вы сказали соревнования.
После выздоровления курсом можно пропить кудесан по 15 капель один раз в день утром, для повышения физической выносливости.
Детский кардиолог
ЧСС не постоянна, у детей она банально увеличивается на вдохе и замедляется на выдохе. Если ребёнка ничего не беспокоит, он не ощущает перебой в работе сердца, толчки, сердцебиение, то не стоит переживать по этому поводу.
Клиент
Наталья Сергеевна, а какие меры? Врач нас выписал, сказал легкие чистые, анализ в норме, заложенность снимать Назорелом ( назанексом) так как ребенок аллергик, и эта заложенность может оставаться еще долго. + Олифрин для восстановления слизистой. Ну и естественно режим , питье, вит Д
Детский кардиолог
Сейчас только наблюдение, разболеется ли в итоге ребёнок или нет. Продолжайте использовать Назонекс, по возможности используйте увлажнитель в комнате, почаще проветривайте её, можно промывать нос морской водой или физраствором. Противовирусные не имеют доказанной клинической эффективности, их прием не сокращает время болезни и не предотвращает её развитие.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите есть ли смысл записаться к кардиологу в ближайшее время ? Или дождаться полного выздоровления и уже наблюдать за ЧСс ребенка?
Пои условии что прошли диспансер
Спасибо за ответ
Детский кардиолог
Посещать кардиолога в кратчайшие сроки нет необходимости, так как ребёнок спортсмен и совсем недавно проходил диспансеризацию, по результатам которой было всё хорошо. Изменение ЧСС связаны с новой вирусной инфекцией, интоксикацией организма.