Зелёные сопли у ребёнка
Добрый день. Дочке 4 года. Где-то неделю назад заметила, что у неё по утрам бывает немного заложен нос, промываем морской водой, выходит немного прозрачных соплей и потом всё в порядке в течение дня. Ходит в сад. Ночью дышит чисто, ничего не беспокоит. Во вторник сделали прививку манту, но думаю, тут связи нет никакой. Вчера и сегодня утром просыпается, немного заложен нос и из одной ноздри при промывании выходят зелёные сопли, небольшое количество. В течении дня также все нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, нужно ли какое-то лечение по мимо промывания ? Пару раз закапывала гриппферон для профилактики. Очень переживаю, что может быть гайморит или что-то подобное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте 🌷
В понедельник начался влажный кашель, чихает, промываем нос, выходит большое количество зелёных соплей. Температура в понедельник была 37, вчера поднималась до 38,5 , ночью 38,7 , сбивали, сейчас опять 38. В понедельник были на очном приёме, в лёгких чисто, горло - красные душки. Получается вот эти сопли на выходных были началом развития вирусной инфекции? Меня беспокоят сопли, т.к. чаще всего начинается с прозрачных жидких соплей, а тут гусные зелёные.
Назначили промывать нос,полоскать горло и от кашля солодка.
Воспаление скорее всего началось в носоглотке, так как в полости носа обычный ринит действительно чаще всего начинается с прозрачных выделений
Спасибо
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Добрый день. Описываете состояние не связано с реакцией Манту, похоже,
Идёт параллельно развитие воспалительного процесса в полости носа.
В данном случае лечение симптоматическое, местное:
- при заложенности носа до 3х р/день до 5 дней всего использовать детские сосудосуживающие капли 3р/день (Називин, детский Снуп)
- удалить внимание туалету носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа 3р/день до 7 дней с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
- Окомистин (Мирамистин) в нос ЗАКАПЫВАТЬ по3-4 кап 3р/день до 7 дней по крылу носа в положении "нос кверху".
Наблюдайте ща состоянием ребёнка, повышением температуры. При ухудшении состояния очно показать малыша педиатру
Здравствуйте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне легкого течения орви и/или при гипертрофии глоточной миндалины. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промывание полости носа солевым раствором ( аквамарис софт), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели
Здравствуйте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленый цвет утром это скопление за ночь слущенного эпителия и погибших лейкоцитов, который выходит при промывании.
У детей 4 лет гайморовы пазухи только формируются, и классическое воспаление там бывает редко.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется продолжать промывание изотоническим раствором утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте 🌷