Правая грудь плотнее и горячее левой
Здравствуйте! Мне 24 года, беременностей не было, по женскому здоровью всё хорошо, недавно проходила полное обследование (осмотр, узи, фемофлор 16, впч, цитология). Единственное - малое количество лактобактерий. В мои 19 лет на правой груди у меня был нелактационный мастит неясной причины. Была операция, гной удаляли, больше она меня никак не беспокоила. Но, за неделю до последних месячных, эта же самая правая грудь стала чуть больше левой, сама по себе плотнее и горячее. Есть небольшой дискомфорт при надавливании, который отдаёт в подмышку. Сходила к гинекологу, по пальпации она подтвердила, что есть небольшое уплотнение сверху, грудь горячее левой, отправила на узи, но… по нему всё чисто. Прикладываю результаты осмотра, узи, также на всякий случай недавние анализы на фемофлор 16 и гормоны (фемофлор сдавала в феврале, гормоны в декабре). Подскажите, что это может быть? Если по узи всё нормально, почему она тогда плотнее, горячее и побаливает? Мне дали направление к маммологу-онкологу, если вдруг на узи что-то будет, то сходить на консультацию. В итоге мне нужно идти к этому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ молочных желез у вас все чисто, BI-RADS 1, это значит, что никаких опухолей или очагов нет. Плотность, локальное повышение температуры и дискомфорт перед месячными чаще всего связаны с гормональной реакцией тканей, особенно на фоне перенесенного в прошлом мастита, после которого в груди остаются рубцовые изменения.
Они могут отекать и реагировать болезненнее, чем здоровая сторона.
По анализам у вас небольшое снижение лактобактерий во влагалище, но это не влияет на грудь. К маммологу-онкологу в данной ситуации идти не обязательно, можно спокойно понаблюдать в динамике, но если хотите окончательно успокоиться и получить второе мнение, сходите планово.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ BIRADS 1 патологических образований нет, что исключает опухолевый процесс. Описанные симптомы вероятнее связаны с гормонально обусловленной масталгией или поствоспалительными изменениями. Такое состояние чаще носит доброкачественный характер. В такой ситуации обычно рекомендовано ношение поддерживающего белья, при болевом синдроме НПВС (например, ибупрофен коротким курсом), местно возможно применение гелей с прогестероном.