Образование в груди .
В правой груди с 14 лет у меня 2 образования по типу фиброаденомы . Хожу раз в 1.5 года на узи их наблюдаю. Все хорошо , но сегодня нашли образование в левой груди . Прилагаю фото узи молочных желез . Я очень боюсь . Что это рак. У узиста я с 14 лет наблюдаюсь . Но в этот раз в начале узи он мне сказал ну якобы намекнул сказал « ну о старых образованиях вы можете забыть , наша с вами задача не обнаружить новых» И в конце сказала « вот я же сказал вам , что нашла задача найти или не найти , а мы нашли»
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, прикрепила
На мой взгляд, код BR4B выставлен чрезмерно. Ваша ультразвуковая картина вполне соответствует BR3. Риски рака молочной железы невелики.
Тем не менее, образование требует морфологической верификации. Необходимо проведения трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.
Если подтвердится фиброаденома, учитывая её размеры, потребуется только наблюдение. Контроль узи каждые полгода.
Наталья Александровна, такие показатели могут быть при фиброаденоме ? На что похоже это образование ? Оно похоже на рак?
Похоже именно на фиброаденому. Растущую, неорганизованную пока, но не на рак
Наталья Александровна, есть ли смысл сделать маммографию ?
Нет смысла, учитывая молодой возраст и сохранный железистый компонент. И диагноз можно поставить только морфологически. Инструментально мы можем получить только больше данных за тот или иной процесс. Биопсию всё равно нужно делать
Наталья Александровна, еще у меня 15 день цикла если это важно
Это не важно для УЗИ
Наталья Александровна, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Принятый ответ
Трепан-биопсия ставит точный диагноз
Здравствуйте. По снимкам сложно ориентироваться, важно живое сканирование. Но, опираясь на описание и снимки, образование не производит впечатление однозначно злокачественного, вероятнее всего категорию Birads повысили намерено, чтобы наверняка выполнили биопсию и гистологическую верификацию, так как впервые выявленное новое образование более 1 см в наибольшем измерении.
Переживать раньше времени не стоит, вероятность обнаружения доброкачественного образования (фиброаденома) высокая по моему мнению.
Анжелика Илясовна, есть ли смысл делать маммографию ?
Пока нет. Нужно выполнить трепан-биопсию образования под узи контролем. При подтверждении фиброаденомы маммография вам не нужна. Если подтвердится что-то злое, то маммография будет нужна.
Анжелика Илясовна, в прошлом году мне делали маммографию . В поликлинике отправили , сказали все хорошо в этой груди было . Но грудь моя как тряпочка , она мне кажется насквозь просвечивается
Маммография нужна как дополнительный метод исследования. Что-то визуализируется на УЗИ лучше, что-то на маммографии.
Здравствуйте. Юлия, по данным узи сложно судить о происхождении образования, лучше выполнить гистологическое исследование для уточнения процесса. С учетом того что у вас уже есть фиброаденомы в одной молочной железы, не исключается, появление еще одного доброкачественного образования. Но чтоб с точкой сказать, что это за образование, необходимо сделать трепан-биопсию.
Наталья, добрый день . Я поняла , но по описанию на что это похоже . Я просто очень волнуюсь , и понимаю конечно что биопсию делать нужно .
Пока вы не сделаете биопсию, вы не поймете что это. То что на мамографии не увидели - скорее всего из за высокой плотности молочных желез, нужно сделать маммографию с контрастом ( cesm) либо маммографию 3d томосинтез , а лучше в вашем случае МРТ мж с контрастом - до биопсии - иначе после нее - результат будет не информативен
Наталья, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Здравствуйте, по узи картине образование создает впечатление доброкачественного, в любом случае трепан биопсия и гистологическое исследование ответит на вопрос о природе образования достоверно, при подтверждении фиброаденомы так же потребуется контроль УЗИ!
Юлия Витальевна, актуально ли выполнение маммографии , врач выдала наполнение .
Юлия Витальевна, а игольная не подходит?
В вашем возрасте актуальности в ней нет в плане диагностике она не ответит на вопросы за счет высокой плотности ткани молочной железы
Нет не подойдет у этого метода низкая информативность за счет получения не большого количества материала а на трепан биопсии мы получаем полноценные столбики (ткань) образования
Юлия Витальевна, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Такое бывает крайне редко, если технически все выполнено правильно в образование попали, собрали достаточное количество материала диагноз устанавливается верный
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см
Рустам Гамирович, здравствуйте , я поняла , спасибо . Биопсию обязательно буду делать . Мне еще сделали маммографию и повторили узи в другом месте. На маммографии вообще не увидели образование , другой специалист узи увидел образование но описал его иначе . Не так страшно …. Но в любом случае биопсию сделаю .
Рустам Гамирович, если такой размер вырос за 1.5 года это не быстрый рост ?
Я просто очень волнуюсь …. У меня двое детей и я конечно верю в лучше и надеюсь .
Рустам Гамирович, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Здравствуйте
Насколько можно судить по УЗИ - с очень большой долей вероятности речь идет о фиброаденоме!
Безусловно она нуждается в морфологической верификации
Явных признаков злокачественного роста нет!
Образование заслуживает BI-RADS4a - с вероятностью доброкачественного процесса 90 процентов
Владислав, все таки похоже это на онкологию ? По описанию ?
Узист мне дал верные рекомендации ?
Лучше сдать это все платно или бесплатно ? На маммографии вообще не увидели это образование слева
Я просто прочла его заключение и там пишется ,что это очень похоже на рак , вот именно Birads - 4 B. И «А»тоже это похоже же на онкологию ?!
Владислав, на прошлом узи в 23 году ( 1.5 года назад ) не было в левой железе ничего , это быстрый рост ?
А - вероятность онкопроцесса не более 10 процентов
в таком молодом возрасте маммография совершенно не информативна
Владислав, скажите а отличия в диагнозе между Birads 3 и Birads 4 какая ?
И от чего зависит ох рост ? Фибороаденом. Может быть есть исследования , анализы , которые можно сдать , выполнить лечение.
Владислав, а почему цифру 4 ставят? По характеристикам или размерам ?
Только трепан-биопсия даст ответ
цифра ставится по совокупности всех факторов
Владислав, в может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ?
Принятый ответ
Крайне маловероятно
Обычно результаты совпадают