Консультация онколога /

Образование в груди . — вопрос №2824042

В правой груди с 14 лет у меня 2 образования по типу фиброаденомы .
Хожу раз в 1.5 года на узи их наблюдаю.
Все хорошо , но сегодня нашли образование в левой груди .
Прилагаю фото узи молочных желез . Я очень боюсь . Что это рак.
У узиста я с 14 лет наблюдаюсь .
Но в этот раз в начале узи он мне сказал ну якобы намекнул сказал « ну о старых образованиях вы можете забыть , наша с вами задача не обнаружить новых»
И в конце сказала « вот я же сказал вам , что нашла задача найти или не найти , а мы нашли»

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На мой взгляд, код BR4B выставлен чрезмерно. Ваша ультразвуковая картина вполне соответствует BR3. Риски рака молочной железы невелики.

Тем не менее, образование требует морфологической верификации. Необходимо проведения трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

Если подтвердится фиброаденома, учитывая её размеры, потребуется только наблюдение. Контроль узи каждые полгода.
Клиент
Наталья Александровна, такие показатели могут быть при фиброаденоме ? На что похоже это образование ? Оно похоже на рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Похоже именно на фиброаденому. Растущую, неорганизованную пока, но не на рак
Клиент
Наталья Александровна, есть ли смысл сделать маммографию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет смысла, учитывая молодой возраст и сохранный железистый компонент. И диагноз можно поставить только морфологически. Инструментально мы можем получить только больше данных за тот или иной процесс. Биопсию всё равно нужно делать
Клиент
Наталья Александровна, еще у меня 15 день цикла если это важно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не важно для УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Трепан-биопсия ставит точный диагноз
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По снимкам сложно ориентироваться, важно живое сканирование. Но, опираясь на описание и снимки, образование не производит впечатление однозначно злокачественного, вероятнее всего категорию Birads повысили намерено, чтобы наверняка выполнили биопсию и гистологическую верификацию, так как впервые выявленное новое образование более 1 см в наибольшем измерении.
Переживать раньше времени не стоит, вероятность обнаружения доброкачественного образования (фиброаденома) высокая по моему мнению.
Клиент
Анжелика Илясовна, есть ли смысл делать маммографию ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пока нет. Нужно выполнить трепан-биопсию образования под узи контролем. При подтверждении фиброаденомы маммография вам не нужна. Если подтвердится что-то злое, то маммография будет нужна.
Клиент
Анжелика Илясовна, в прошлом году мне делали маммографию . В поликлинике отправили , сказали все хорошо в этой груди было . Но грудь моя как тряпочка , она мне кажется насквозь просвечивается
Маммолог, Хирург, Онколог
Маммография нужна как дополнительный метод исследования. Что-то визуализируется на УЗИ лучше, что-то на маммографии.
Онколог
Здравствуйте. Юлия, по данным узи сложно судить о происхождении образования, лучше выполнить гистологическое исследование для уточнения процесса. С учетом того что у вас уже есть фиброаденомы в одной молочной железы, не исключается, появление еще одного доброкачественного образования. Но чтоб с точкой сказать, что это за образование, необходимо сделать трепан-биопсию.
Клиент
Наталья, добрый день . Я поняла , но по описанию на что это похоже . Я просто очень волнуюсь , и понимаю конечно что биопсию делать нужно .
Онколог
Пока вы не сделаете биопсию, вы не поймете что это. То что на мамографии не увидели - скорее всего из за высокой плотности молочных желез, нужно сделать маммографию с контрастом ( cesm) либо маммографию 3d томосинтез , а лучше в вашем случае МРТ мж с контрастом - до биопсии - иначе после нее - результат будет не информативен
Клиент
Наталья, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Клиент
Онколог
Здравствуйте, по узи картине образование создает впечатление доброкачественного, в любом случае трепан биопсия и гистологическое исследование ответит на вопрос о природе образования достоверно, при подтверждении фиброаденомы так же потребуется контроль УЗИ!
Клиент
Юлия Витальевна, актуально ли выполнение маммографии , врач выдала наполнение .
Клиент
Юлия Витальевна, а игольная не подходит?
Онколог
В вашем возрасте актуальности в ней нет в плане диагностике она не ответит на вопросы за счет высокой плотности ткани молочной железы
Онколог
Нет не подойдет у этого метода низкая информативность за счет получения не большого количества материала а на трепан биопсии мы получаем полноценные столбики (ткань) образования
Клиент
Юлия Витальевна, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Онколог
Такое бывает крайне редко, если технически все выполнено правильно в образование попали, собрали достаточное количество материала диагноз устанавливается верный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте , я поняла , спасибо . Биопсию обязательно буду делать . Мне еще сделали маммографию и повторили узи в другом месте. На маммографии вообще не увидели образование , другой специалист узи увидел образование но описал его иначе . Не так страшно …. Но в любом случае биопсию сделаю .
Клиент
Рустам Гамирович, если такой размер вырос за 1.5 года это не быстрый рост ?
Я просто очень волнуюсь …. У меня двое детей и я конечно верю в лучше и надеюсь .
Клиент
Рустам Гамирович, может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ? злокачественная например . Или этот метод 100% показывает результат .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Насколько можно судить по УЗИ - с очень большой долей вероятности речь идет о фиброаденоме!
Безусловно она нуждается в морфологической верификации
Явных признаков злокачественного роста нет!
Образование заслуживает BI-RADS4a - с вероятностью доброкачественного процесса 90 процентов
Клиент
Владислав, все таки похоже это на онкологию ? По описанию ?
Узист мне дал верные рекомендации ?
Лучше сдать это все платно или бесплатно ? На маммографии вообще не увидели это образование слева
Я просто прочла его заключение и там пишется ,что это очень похоже на рак , вот именно Birads - 4 B. И «А»тоже это похоже же на онкологию ?!
Клиент
Владислав, на прошлом узи в 23 году ( 1.5 года назад ) не было в левой железе ничего , это быстрый рост ?
Онколог, Маммолог
А - вероятность онкопроцесса не более 10 процентов
Онколог, Маммолог
в таком молодом возрасте маммография совершенно не информативна
Клиент
Владислав, скажите а отличия в диагнозе между Birads 3 и Birads 4 какая ?
И от чего зависит ох рост ? Фибороаденом. Может быть есть исследования , анализы , которые можно сдать , выполнить лечение.
Клиент
Владислав, а почему цифру 4 ставят? По характеристикам или размерам ?
Онколог, Маммолог
Только трепан-биопсия даст ответ
Онколог, Маммолог
цифра ставится по совокупности всех факторов
Клиент
Владислав, в может быть такое ,что трипан биопсия покажет доброкачественное образование , а при удалении может быть другой результат ?
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно
Обычно результаты совпадают