Учащенное сердцебиение

Первый ощущаемый приступ начался в 2025 г. сентябрь. (Почему именно «ощущаемый», объясню позже). Спровоцировал его прием препарата «Джосет Актив» (страдаю кашлем в период цветения амброзии). Пульс был 178 ударов (ношу часы). Испугалась, вызвали скорую. Пока скорая приехала, приступ прошел. На ЭКГ ничего не обнаружили. Предположили, что паническая атака (ранее ими не страдала). Далее такие эпизоды стали происходить ежедневно (горит в солнечном сплетении, не хватает воздуха, взлетает пульс: за 30 сек может разогнаться с 70 ударов до 140, потом затихает). Попала в больницу в отделение реабилитации, прокапали «Цитофлавин», невролог дополнительно при приступах назначил «Эгилок», по сей день принимаю его в дозировке 1/4 таблетка 25 мг 2 раза в день, назначили антидепрессант «Золофт» 100 мг в сутки. Сдала гормоны щитовидной железы - норма. Лечение было в приеме этих двух препаратов. Выписали из больницы, стало легче, но эпизоды бывали, в основном стала ощущать их в одно и тоже время 9:30-10:00. (Думала, что это панические атаки, выброс кортизола и т.д., терпела, жила дальше). В январе 2026 года ощутила, что золофт стал усугублять ситуацию, после его приема чувствовала учащенное сердцебиение, потом появлялась от этого тревога. Пить перестала, стало лучше намного. Но приступы все равно случались. В начале февраля вешала суточный монитор, но в тот день приступов не было, монитор ничего «такого» не показал. Также в феврале по назначению доктора сдавала анализы по щитовидной железе снова, полный чекап по витаминам и т.д. (выявились дефициты по ферритину, нехватка магния, B9, B12) начала курс лечения по назначению доктора. В марте после перенесенного стресса (мама заболела сильно) приступы вернулись и очень частые. Беспричинно может подняться пульс до 140 ударов, это может быть в разное время суток, абсолютно без эмоционального фона (могу только открыть глаза после сна и сразу начинается). «Эгилок» - помогает. Я стала фокусироваться на пульсе, все время смотреть на часы, повысилась тревога, очень пугаюсь когда случаются эти приступы. При измерении давления на аппарате, давление всегда стабильно, не скачет, но пульс учащенный. Недавно решила посмотреть в приложении часов пульс за другие периоды (2023 год, 2024 год). Любой день из года, который бы я не открыла, показывал на графике что пульс был 140/138/125 ударов в минуту в определенный промежуток дня: могло быть утро, вечер, день. Ранее я просто не ощущала его. И никогда не фокусировалась и не обращала сильного внимания. Есть еще важный момент, который, я считаю, нужно добавить к моему рассказу: в детстве мне находили лишнюю хорду. Мне об этом сказала мама в настоящий период времени, ранее не знала (сказала, что кардиологи уточнили, что это не патология, в подростковом периоде перерастет и это никак не повлияет на жизнедеятельность). Также хочу добавить, что веду малоактивный образ жизни уже несколько лет(на это тоже есть причина), никогда не курила, алкоголь - не употребляю, вообще. У меня вопрос, может ли это быть пароксизмальная тахикардия? Или какой-то другой вид тахикардии? Как ее «поймать» на Холтере? Или такие эпизоды - это, все таки, проявление панических атак? Помогите разобраться, пожалуйста.

33 года
22 Марта ·Просмотров: 102·Анастасия, Ставрополь

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая резкое начало приступов и резкое окончание - вероятнее всего это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
В таком случае рекомендуются следующие варианты диагностики:
- суточный монитор ЭКГ на 48-72 часа
- консультация аритмолога для проведения электрофизиологического исследования
- исключение патологии жкт, учитывая возникновение приступов в определенное время суток - выполнение ЭГДС, исключение наличия хеликобактер пилори.
Дефицит железа часто может быть как причиной увеличения частоты приступов, так и «усиливать» ощущение даже малозначительного количества, поэтому желателен прием препаратов железа (ферритин должен быть в районе 50-70).
Также рекомендуется контроль калия, магния, если не контролировались ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! К вопросу прикрепила файл pdf «суточное мониторирование ЭКГ»

Ознакомилась с результатами исследований.
По суточному монитору ЭКГ данных за наследственные аритмии нет, действительно в течение суток патологических аритмий выявлено не было.
Магний на достаточно низком уровне, калий не контролировался. Рекомендуется контроль показателя, если уровень калия ниже 4.5 - возможен прием комбинированной терапии калий + магний (например панангин форте по 1 таб 2 раза в день 2 месяца).
На фоне восполнения магния количество приступов должно уменьшиться, так как снизится избыточное влияние нервной системы на сердечно-сосудистую.
Ферритин также требует приема железосодержащей терапии, например сорбифер дурулес 320+60 мг по 1 таб 2 месяца.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам УЗИ сердца в ближайший год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полный курс лечения по витаминам три недели уже прохожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ не делала

В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения органической патологии как субстрата аритмии.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ, так как нарушение функции часто является причиной аритмий

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена , что может быть на фоне скрытого железодефицита (рекомендованные значения Ферритина 60-70);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме; пароксизмальных нарушений ритма не выявлено ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы;
Учтивая характер нарушения ритма нельзя исключить пароксизмальные нарушения ритма , в связи с этим было было бы информативно провести холтер ЭКГ на более длительный период 48-72 часа
Скажите пожалуйста не отправляли на консультацию к аритмологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не направляли. Лечат панические атаки, но, я чувствую, что это не совсем так. Предположим, вчера, в 15:03, часы зарегистрировали пульс 148 ударов в минуту. Я в это время готовила обед, не чувствовала даже. Вечером только увидела в приложении.

А чаще всего какой пульс по часам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если по часам смотреть, по разному от 37-55 ударов. В основном 50-55.

А таном случае все же действительно вероятнее всего пароксизмы наджелудочковой тахикардии и есть показания для консультации аритмолога с целью решения вопроса о проведение ЭФИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Очень хорошо, что уже оценили наличие дефицитов.
Но ситуация двоякая.
Потому что чтобы судить, есть ли нарушения ритма или это панические атаки, можно только, если хотя бы один приступ будет зафиксирован на ЭКГ.
Так как такого не было, то обычно рекомендуется выполнение ЧП эфи. Он точно скажет, есть ли пароксизмальные нарушения ритса или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия , к сожалению только по симптомам и описанию ситуации невозможно определить вид тахикардии, для этого все же необходимо его фиксация на плёнке ЭКГ, для этого возможное использование кардиофлешки Или аритмолог направляет на чпэфи ,провоцируя при этом тахикардию