Брадикардия и аритмия
Здравствуйте. Меня мучает брадикардия периодами до 44 уд. При этом еще выявили экстрасисстолы. Давление не всегда падает при брадикардии. По анализам калий,магний верхняя граница. Сейчас у меня период менопаузы. У меня тиреотоксикоз и уже лет 7 принимаю тирозол,5 мг. Анализы идеальные по щитовидке и железо и ферритин. Ничего не назначают. Очень бледная. Врачи не знают что делать,так как брадикардия и аритмия. Не подскажете что мне надо дообследовать или принимать? Плохо чувствую себя и слабость
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норму , на работу сердца не влияют; пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ! минимальные значения пульса за сутки в норме, снижение пульса до 35 во время сна считается нормой !;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает , рекомендованную норму (более 1000 за сутки) ,
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы и Ферритине (рекомендованные значения 60-70) можно сказать , что дефицитов нет;
- проблемы с жкт , при это рекомендуется проведение гастроскопии ;
- повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
По поводу брадикардии, на фоне экстрасистолии тонометр показывает неверные сниженные значения пульса , можете прикрепить ЭКГ для оценки частоты пульса ?
Доброе утро.
По эхо на створке митрального клапана выявлено уплотнение овальной формы до 1 см. В этом случае рекомендуют проведение чрезпищеводного эхо ( визуализация при таком методе исследования более точная). Необходимую уточнение характера образования.
По холтеру ритм основной синусный, средняя чсс 75 в пределах нормы. Снижение чсс в ночное время ( это не считается патологией).
Выявлено увеличенное количество желудочковых экстрасистол.
Пауз 3 и более сек не выявлено.
Но холтер от ноября 2025 года. И если симптомы сейчас усилились, брадикардия прогрессирует, экстрасистолы, то желательно повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Скажите, пожалуйста, какое у Вас АД. Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе по давлению, экстрасистолии?
Здравствуйте. Меня зовут Армида,забыла в спешке представиться . Не принимаю от давления ничего. Всегда было нормой 90/60, сейчас мне кажется перестроилось и хорошо чувствую себя когда 110/70 . Очень редко повышается давление до 130. Понижается почаще до 90. Смотрели желудок,там все в порядке. Сделали ЭКГ с нагрузкой тоже сказали кроме экстрасисстол ничего не выявили. Хотела бы коронографию и кт сердца. Приступы мучают. Будто душит меня, вызываю отрыжки и тонометр показывает значок аритмии. Приложу ЭКГ
Армида, очень приятно.
Спасибо за уточнение. Пока свежей экг в файлах не вижу.
Если беспокоит чувство , что душит, нехватка воздуха. То обычно проводят сначала стресс эхо, смотрят как сокращается сердце на нагрузке. При измененных показателях направляют на коронарографию. Дополнительно исключают проблемы со стороны бронхолёгочной системы. Исключают анемию ( ферритин, общий крови).
И с учетом уплотнение в области створки митрального необходимо исключать перенесенное воспаление, фиброз, миксому - проведение чпэхо
А именно отрыжка идет? По органам брюшной нет изменений? Поджелудочная может также вызвать данные симптомы со вздутием живота, отрыжкой и рефлекторным изменением ритма
Да, и с учетом менопаузы консультация гинеколога, возможно назначение гормональной заместительной терапии для уменьшения симптоматики. Есть местные ЗГТ, которые хорошо переносятся и не обладают системным действием
Вообще , если гормональный фон в норме, то обычно стараются уже с тиреостатиков уходить постепенно
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы, Армида! 🌹
Здравствуйте.
▫️УЗИ сердца:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
▫️Холтер ЭКГ:
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое повышение числа экстрасистол (в норме до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний.
По холтеру и по описанию, динамика пульса входит в вариант нормы. Днём пульс может опускаться до 45, и это не патология.
Скажите, никакие БАДы, добавки не принимаете?
Нет ли сейчас проблем по ЖКТ?
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца нет структурной патологии, фракция, выброса хорошая, клапанных пороков нет, гипертрофии и расширения камер сердца не выявлено.
По результатам суточного холтеровского мониторирования среднесуточная ЧСС в пределах нормы (75 в мин), также ЧСС физиологично повышается на фоне нагрузки, пакз ритма более 2 сек нет, т.е. на данном холтере не наблюдается выраженной брадикардии! Возможно, стоит повторить холтер сейчас, если самочувствие ухудшилось. Обмороков, головокружения не было?
Что касается экстрасистолии, наблюдается умеренно частая желудочковая экстрасистолия (более 1000 в сутки), на фоне нормального УЗИ сердца лечение антиаритмиками не прказано. Рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. По суточного мониторингу ЭКГ ритма правильный , чсс достаточная, но есть эпизод са блокады 2 ст такое часто бывает при влиянии вегетативной нервной системы к примеру при патологии жкт, рекомендуется проведение эфгдс и узи органов брюшной полости. Определяется Желудочковая экстрасистолия, она часто возникает при тиреотоксикозе, возможно сейчас когда у вас гормоны нормализировались и экстрасистолия пройдёт. Специфического лечения не требуется. Так как препараты от аритмии сами могут порадить аритмию. Обращает на себя внимание образование на клапане стирального клапана для уточнения нужно сделать чреспищеводное узи сердца. Вы сдавали общий анализ крови?
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Сдавала,он весь в норме. Калий и магний верхняя граница,калий даже чуть повышен,а анализы почечные все в норме. Второе узи делала у другого врача,он не обнаружил образование,сказав,что это мышца. Желудок проверила,там все в норме. Почему же падают частота сердечных ударов?