УЗИ головы/ наклон головы
Добрый день. У меня есть пару волнующих вопросов, неврологи в городе особо ничего не говорят и не объясняют. Девочке 7 месяцев, обхват головы сейчас 46, грудь 45, рост 73, вес 8400. Родили с обхватом 37, вес 404, рост 53. У нас ещё достаточно большой родничок, и постоянно терапевта и невролога беспокоит наша голова- ее обхват и родничок. Вот месяц назад делала узи головы. Нашли отклонения. Терапевта сразу насторожило, сказал прививку ставить нельзя, и поставил диагноз ППП ЦНС. Я очень расстроилась. Невролог сказала- Да, наблюдаем. Голова большая. Умелки: может переворачиваться туда сюда, разговаривать, улыбаться, смеяться, пытаемся ползти, сидим с опорой. Но меня ещё беспокоит наклон головы в бок, как при кривошее. У нас такое возникает внезапно, раз в две недели, держится несколько дней и проходит. Но ребёнок в это время постоянно чуть наклонен к одну уху, но головой может вертеть. Иногда может наклон быть этот влево или вправо. Что это? Вдруг что-то упускается. На мой вопрос неврологам или терапевту - все будто его игнорируют. И ещё либо я себя нагнетаю, но когда она лежит на спине- у неё руки будто напряжены иногда бывают и ноги, будто она их прям напрягает и они будто слегка дергаются, или она ими так слегка прерывисто машет. Не знаю, нормально это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества , опасности в этом нет, проходит самостоятельно
Важно в таких случаях выполнять лфк , упражнения на фитболе, по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоение новых навыков, по возможности бассейн , массаж
Окружность головы в пределах возрастной нормы, большой родничок закрывается обычно ближе к 2м годам , повода для волнения нет в таких случаях
По поводу напряжения ног , таким образом дети проявляют эмоции - комплекс оживления
Спасибо большое, а подскажите по узи, по отклонениям
Ничего критичного не описано по НСГ . Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, касаемо формы головы по фото ничего плохого не вижу, есть ли у кого то в семье крупная форма головы? За прирост важно понаблюдать. Касаемо привычного поворота правильно понимаю он сохраняется не всегда, так может проявляться доброкачественный пароксизмальный тортиколлис младенчества. Касаемо движений, таким образом ребенок может проявлять эмоции.
Да, у меня достаточно большая голова - 58 см и у мужа.
Поворот да, сохраняется не всегда
Поняла вас.
Подскажите, а эти отклонения не будут влиять на развитие в дальнейшем ?
Прогнозы на видя ребенка давать очень сложно, но вообще такие размеры опасности не несут. Касаемо прироста окружности головы нельзя исключить что это анатомическая особенность учитывая что у родителей крупная голова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение субарахноидального пространства, остальные показатели в норме. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечения не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Учитывая, что изменения по результатам НСГ незначительные, то размеры головы могут быть анатомической особенностью. Размеры головы также довольно часто наследуются.
Что касается наклона головы, то по описанию можно заподозрить доброкачественный пароксизмальный тортиколлис. Лечение по этому поводу не требуется, проходит самостоятельно, на развитие ребенка не влияет.
По поводу напряжения рук и ног, то нельзя исключить проявления эмоций.
Спасибо вам большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественного тортиколлиса. Это эквиваленты мигрени у детей младенческого возраста. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Из лечения обычно рекомендуется прием циннаризина.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина по узи незначительные отклонения в виде расширения наружных ликворных пространств (находятся между мозгом и мозговыми оболочками - то есть снаружи головного мозга), такие изменения, как правило, свидетельствуют о перенесённой легкой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Что касаемо размера головы, то это может быть проявлением наследственности. По поводу поворотов головы - вероятнее всего это проявление доброкачественного тортиколиза, поэтому состояние может самостотельно затем проходить