Выделения, цитограмма
Добрый день. Я писала ранее о наличии выделений из груди. Выделения исключительно при надавливании. ( 1-2 капли). Изначально выделения прозрачно белые. Проверяла каждый день и могла в принципе повредить. С одного соска из другого протока появилась капля крови. Также исключительно при надавливании. Была задержка. Цикл восстановился только после приема дюфастона по схеме. Месячные начались очень дискомфортно и болезненно. Думаю из за гормонального сбоя.Сегодня 5 день цикла. Выделения из грудей присутствуют то в меньшем количестве. И там где была кровь, выделения стали прям коричневые. Я делала УЗИ, цитограмму выделений и пролактин- все приложу. Большое количество эритроцитов и макрофагов может говорить о травматизации? Груди никак себя не проявляют. Ни болят. Очень переживаю, паника. Боюсь что это серьезное и необходимо срочное что то. Заранее извиняюсь за панику, но к маммологу попаду только через 2 недели, а за 2 недели я просто...
Принятый ответ
Добрый день, бурые выделения из млечных протоков могут свидетельствовать о расширении протоков ( дуктоэктазии),травматизации,гормональном нарушение.Цвет так называемых застойных явлений.Но если обнаружили выделения алого цвета,это может указывать на внутрипротоковую папиллому. В таких ситуациях проводят цитологическое исследование мазка-отпечатка,что вы и сделали и выполняют МРТ с контрастным усилением для поиска внутрипротоковой папилломы,если она есть. УЗИ м/ж имеет ограниченную визуализацию и зачастую не видит образования маленьких размеров по типу впп. ВПП -это не рак,но при ее подтверждении требуется удаление, наблюдению не подлежит.ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Есения Игоревна, скажите пожалуйста, если впп подтвердится. Ее необходимо сразу срочно удалить? Просто столтко планов до августа, которые не отложить.
Если по результатам исследования подтверждается ВПП, то ее удаляют в плановом порядке, на долгий срок оперативное вмешательство я бы не откладывала.Экстренности прям таковой нет. НО.ВПП является предраковым состоянием.Как она себя поведет сложно ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По цитологии - есть подозрение на внутрипротоковую папиллому. Это доброкачественное образование, но при ее обнаружении рекомендуется удаление.
В подобных ситуациях рекомендуется обсудить с лечащим врачом проведение дуктографии или мрт молочных желез с контрастом.
Назгуль, скажите пожалуйста необходимо срочное удаление или можно через какое то время? Например ближе к августу?
Можно отложить, ничего страшного)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По вашим анализам - пролактин в норме, УЗИ молочных желез чистое, цитология с правой стороны вообще без подозрений, а с левой стороны цитограмма не исключает внутрипротоковую папиллому.
Это доброкачественное образование, но его рекомендуют удалять планово, потому что оно может давать кровянистые выделения и требует гистологии. Экстренности нет, с операцией можно спокойно подождать до августа. До приема маммолога не давите на грудь, не стимулируйте соски, чтобы не провоцировать новые выделения и травму.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста я могу до консультации сделать точное исследование ждя впп? Мрт или дуктографию. И что информативнее для впп. Или лучше подождать консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения признаки подозрительные в отношение внутрипротоковой папилломы это доброкачественное образование. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам при подтверждение впп решается вопрос о удаление
Рустам Гамирович, мрт покажет впп? Или лучше дуктографию?
МРТ с контрастом информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Далеко не всегда появление кровянистых выделений из соска свидетельствуют о наличии внутрипротоковой папилломы. Мелкий капилляр внутри млечного протока вы могли повредить сцеживающими движением, сжатием соска. Также подобные выделения очень часто появляются у женщин по ряду дисгормональных причин - отмена КОК или старт его приема, сбои цикла, беременность и прочие.
Не нужно волноваться и суетиться, учитывая отсутствие патологических изменений на узи. В подобной ситуации рекомендовано повторить узи через 3 месяца, выполнить контроль цитологии. При обнаружении солидного внутрипротокового включения с кровотоком и/или обнаружении эритроцитов в секрете железы - выполнить МРТ МЖ с контрастом.
За период наблюдения на сосок не давить.