Сыпь на шее
Мальчик, 13 лет, появилась сыпь на шее неделю назад, чешется. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
Для подтверждения диагноза обычно рекомендовано ничем очаг не мазать,обратиться на очный прием к врачу для взятия мазка ПЦР с поверхности высыпаний на вирус герпеса
При подтверждении диагноза в период обострения обычно рекомендовано:
-Активно не мочить!
-Ничем не заклеивать
-2-3 раза в день обработка раствором Бетадина или раствором фукорцина аккуратно ватной палочкой, затем крем Зовиракс( Ацикловир )-7 дней
Наталья Александровна, благодарю за ответ, помазали фукорцином, позже нанесу ацикловир. Врача на очный приём ищем, к сожалению, в ближайшие 14 дней нет записи даже к педиатру, не говоря уже о дерматологе
Екатерина, я поняла
В целом, динамика обычно смотрится на 3-4 сутки
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, болел ли ребенок ветрянкой ранее ? По фото наиболее вероятна герпетическая инфекция. В таких случаях рекомендуют применение Валацикловира 500 мг два раза в сутки, Фукорцин бесцветный наружно ежедневно, ограничение контакта с водой, исключить посещение коллективов до выздоровления
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Ветрянкой болел в 6 лет. Помазали фукорцином фиолетовым
Фиолетовый тоже можно
Если высыпания будут распространяться, следует исключить опоясывающий герпес
Есть ли боль в области высыпания? В голове , шее, спине ?
Екатерина Андреевна, говорит что боль в шее и чешется плечо, но в пятницу натер шею воротом от кимоно еше
Вероятнее всего жто опоясывающий герпес
Сколько весит ?
В таких случаях рекомендуют ацикловир 20 мг на кг массы тела перорально 4 раза в сутки в течение 5 дней .
Екатерина Андреевна, 52 кг
Рекомендации выше актуальны
Екатерина Андреевна, 20 мг на кг это суточная дозировка, верно? Получается 2 раза в день по 300мг,2 раза по 200 мг
Лучше проконсультироваться с педиатром насчет наиболее грамотной дозы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для герпеса
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидином
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, благодарю за подробный ответ. Сейчас рассмотрела тело внимательно, похожие пятнышко есть ещё на груди, только проявляются, ребёнка беспокоит зуд в шее плече и груди. Вес 52 кг. Ацикловир дала сейчас 400 мг. Чуть ранее помазали фукорцином и затем, как подсохло ацикловиром
Терапию продолжить и выполнить осмотр дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таб. 5 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
Рекомендации:
Т.Ацикловир по 400 мг 3 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
После того как закончите лечение витаминотерапия.