Проглотила небольшой осколок ракушки от мидии

Вчера ела мидии в ракушках, в одной заметила, что отвалился осколок от раковины, какую-то часть я вроде бы выплюнула, так как я пила вино, то точно не помню, могла и проглотить. Размер примерно 1-2см, может меньше. Прошло 12 часов с этого момента, вчера от алкоголя стошнило, поэтому не связываю это с проглоченым осколком. Сегодня вроде бы никаких симптомов не было. Пью воду, утром ела кашу, но начиталась в интернете про перфорацию и порез пищевода и теперь очень боюсь, кажется небольшая тяжесть или легкая боль в груди, но я постоянно курю электронную сигарету, возможно это из-за нее. Вопрос: могла ли я порезать или перфорировать пищевод, если все таки проглотила осколок раковины? Какие были бы симптомы? И как быстро бы они проявились? Что мне делать? Я очень тревожный человек и это уже превращается в фобию

хронический тонзиллит, срк
24 года
22 Марта ·Просмотров: 953·Полина, Омск

Принятый ответ

Полина, добрый день.

По описанию ситуация выглядит спокойной. Если бы острый кусок действительно повредил пищевод, почти сразу появилась бы выраженная боль за грудиной, усиливающаяся при глотании, трудность проглатывания, кровь в слюне или рвоте. При перфорации быстро нарастает сильная боль, температура, ухудшение состояния. Через 12 часов без таких симптомов вероятность серьезного повреждения низкая.

Небольшой осколок, если и был проглочен, в большинстве случаев проходит через желудок и кишечник самостоятельно. Легкая тяжесть в груди больше похожа на раздражение слизистой.

В подобных случаях рекомендуют пока щадящее питание мягкой пищей, больше воды. Наблюдать за состоянием.

Если появится черный стул или температура лучше срочно обратиться в стационар по скорой.

Сейчас по описанию поводов для паники не видно.

Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

сейчас боли в груди почти ушли, единственное, что немного подштанивает, но это может быть из-за курения. Ем и пью нормально, про ситуацию можно забыть? или надо какие-то обследование?

С учетом того, что боль почти прошла и Вы спокойно едите и пьете, ситуация выглядит безопасной. Обследования сейчас не обязательны, если нет жалоб.
Сейчас можно считать, что все прошло благополучно.
Крепкого Вам здоровья

Здравствуйте, Полина. Если бы осколок повредил пищевод, симптомы появились бы сразу или в течение первых часов: сильная боль за грудиной при глотании, трудность проглатывания слюны, кровь в слюне или рвоте.
Через 12 часов без таких признаков вероятность серьезного повреждения практически нулевая.

Даже если вы проглотили маленький осколок, он пройдет по желудочно-кишечному тракту и выйдет естественным путем в течение 1-3 дней. Сейчас просто ешьте мягкую пищу, пейте больше воды и не накручивайте себя. Если появится черный стул, сильная боль в груди или температура, тогда нужно будет показаться врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Раз вы едите и пьете нормально, боли в груди прошли, а прошло уже больше суток, значит, все обошлось. Если бы осколок повредил пищевод или желудок, симптомы (сильная боль, рвота, невозможность глотать, температура) появились бы в первые часы. Сейчас можно выдохнуть и больше не накручивать себя. Никаких обследований не нужно, просто продолжайте есть мягкую пищу и пейте воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перфорации появляются сразу в моменте-проявляются в первую очередь выраженный болевым синдромом, может быть рвота.
Описанные жалобы маловероятно связаны с раковиной, больше проявление тревожного синдрома.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день. Обычно такого рода инородные тела проходят по желудочно- кишечному тракту беспрепятственно и выходят естественным путем. При перфорации пищевода, желудка или кишечника будут резкие боли за грудино или в животе, клиника медиастенита или перитонита, повышение температуры тела. Судя по описанию таких симптомов нет.
Пока что наблюдайте за собой. При появлении вышеуказанных жалоб рекомендуется экстренно обратиться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте
Ознакомился с Вашей проблемой
Учитывая время, прошедшее после инцидента ( 12 часов) - повода для беспокойства нет
Данных за травматизацию пищевода у Вас нет
Даже капли какой то фрагмент ракушки Вы проглотили, то он выйдет естественным путём в течение 2-3 суток

Вас должно насторожить: общее недомогание, тошноту, рвоту, боли в грудине и животе- у Вас этого нет

Так что повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Можно забыть