Консультация психолога /

Стыдно за опыт юности — вопрос №2161049

Добрый день! Мне 23, заканчиваю университет, работаю, живу в большом городе, есть парень. Все меня считают милой, порядочной, хозяйственной. Но дело в том, что у меня есть некоторый скелет в шкафу. С 14 до 16 лет я вела совершенно беспорядочную жизнь. Я жила в небольшом городе, где баловалась запрещенными веществами, давала парням пользоваться собой. В общей сложности было 10 половых партнеров, если не считать несколько серьезных отношений, включая нынешние.
В 16 лет пришло осознание какая я дура, что делала так с собой и я пересмотрела свои взгляды, оборвав прошлое. Выяснила, что я так пыталась заменить любовь из-за отсутствия отца. Но каждый день мне стыдно смотреть своему парню в глаза, который не знает какой ужасной я была до него, стыдно также и перед собой. Каждый день засыпаю и просыпаюсь в чувством стыда и вины, особенно, когда вижу в комментариях от парней «Девушка, с богатым прошлым б/у товар, туалет, её парень олень, который подобрал порванку и тд»
И каждый день я нахожусь в стрессе, страхе о том, что парень это узнает и в вине.
Посоветуйте, как мне побороть моё чувство? Очень жара любая поддержка..

Возраст: 23

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Очень хочется поддержать Вас. Вы молодец, поняли причину не совсем адекватного поведения в прошлом — это уже огромный плюс! Теперь осталось простить прошлое и относиться к нему, как к опыту, не винить себя. Как перестать винить себя и простить. Существует несколько техник.
1. Письмо - прощение себя.
2. Письмо со словами поддержки себе.
3. Рисуночная техника. Попытайтесь изобразить чувство вины, стыда за прошлое.
4. Медитативная техника. По музыку релакс вспоминаете ситуации, за которые Вы себя вините, начиная с последней. И вслух произносите "Прощаю и отпускаю".
5. Рисунок "новый образ", к которому Вы стремитесь.
Гармонии Вам. С уважением, Ирина Владимировна ???

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! если честно, то у меня даже мысли сделать что-то..это непередаваемое чувство стыда, я пробовала некоторые из техник, мне ничего не помогло..и первый раз мой был с парнем, которому было 18, мне было 14! И в моем прошлом было много того, что парни делали насильно со мной.

Психолог, Логопед
А сразу и не поможет, начинайте постепенно отпускать, пробовать разные техники и практики, постепенно отпустит.
Психолог
Екатерина, доброго дня.
Вы знаете, я очень понимаю ваши чувства и часто соприкасаюсь с ними в работе
Люди нередко сталкиваются с терзаниями, которое причиняют мысли о прошлом. По этому поводу я писала пост в моем блоге в вк. Предлагаю вам его прочесть, и может быть, ваши страдания чуть отступят.

О прошлом...
Бывают моменты, когда человек занимается бессмысленным возвратом к ушедшим событиям своей жизни. Исследует все, как ему кажется, возможные, но уже недоступные выходы из ситуации, средства решения проблемы, ведет внутренние диалоги. Обвиняет и судит себя, других, обстоятельства. И этим мучителям-флэшбэкам нет конца.

Если бы...
Мог бы...
Сказал бы...
Сделал бы...
Вовремя понял бы...

И невольно возникает вопрос: Для чего тебе чемодан с этими "бы"? Зачем ты его тащишь? У него уж и ручка то давно отвалилась, и колесики покосились, а ты все пыжишься, пинаешь, пытаешься подмышку запихнуть. Да брось ты его, вон впереди витрина с новыми, модными, удобными. Иди, выбирай!

И все с удовольствием бросили бы эту дурацкую ношу с тягостными мыслями о прошлом, с бессонницей, с самобичеванием, с этими всеми "вот бы тогда", но это так не просто...

Мне всегда хочется утешить.
Тогда, много дней, месяцев или лет назад, ты сделал так, как мог, как чувствовал, как получилось. Это был другой ты. И твое другое время, и твои другие убеждения, мысли, взгляды, представления, правила, которыми ты жил. И мир предлагал тебе иную историю. Ты был в ответе тогда, не сейчас. Возможно, даже уже понес свое наказание или был оправдан, получил свой опыт, запомнил его и применяешь сегодня.

?" У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее", сказал Оскар Уайльд.
Запрети прошлому быть твоим палачом.
Оглянись и скажи ему: " Ты было, но ты прошло"?

Никто никого не вправе судить, а уж за прошлое тем более. Все небезгрешны. Все до одного без исключения. Ваше прошлое было до вашего молодого человека, у него до вас тоже был такой то опыт, и он не в монастыре жил. И вв всегда можете себя защитить и оправдать. Вы были молоды и неопытны. Если бы все рождались с житейской мудростью, умели вести беспроигрышные шахматные жизненные партии, то мир был бы идеален и прекрасен, но жизнь и заключается в проживании разного опыта и вынесения из него уроков. Вы с этим справляетесь, кажется, уроки усвоены.
Думайте о настоящем, о будущем, займите свои мысли планами, новыми идеями, новыми мечтами.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, добрый день! Спасибо Вам за такой развернутый и мудрый ответ. Когда читала, слезы подступили. Вы абсолютно правы, что изменить прошлое к сожалению или к счастью мы не в силах. Зато в силах изменить настоящее и будущее на основе прошлого опыта.
Наверное, единственное, с чем мне осталось разобраться — чувство грязи, в голове убеждение: мною пользовались.
Психолог
И это не ваша вина! Вы были подростком. Если это были взрослые люди, то вся ответственность лежит на них. Если это были ваши ровесники, то вряд ли они вообще так думали. Скорее, это было просто подражание взрослой жизни. И ваше мышление было еще подростковым. Это сейчас повзрослев, становясь зрелой личностью, вы все понимаете, даете отчёт происходящему тогда. А если вы искали фигуру отца, что тоже допустимо, то опять же в силу тогдашних представлений вам казалось, что это способ получить любовь и что тактильный контакт- это вот она и есть.
Не корите себя, пожалуйста.
На вас нет клейма. Вы обычный живой человек, который мог ошибаться, делать неправильные выводы и выбрать неверную дорогу. Но потом сумел с нее свернуть. И это ваша победа, это значит вы стали отделять зерна от плевел, менять убеждения и взгляды на более осознанные. Может быть, этот опыт вам был нужен именно для осмысления себя, узнавания своей личности.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, что в настоящем Вы делаете такого, за что Вы можете винить себя в отношениях с парнем? Ничего - не ведете подобный образ жизни сейчас, не предлагаете себя другим, не употребляете, т.е. сейчас Ваше настоящее не омрачено ничего, кроме Вашего самообвинения. Вы изменились и поэтому Вы и видите разницу между тем, какой Вы были в прошлом и той, которая есть сейчас. Сейчас Вы ничего не совершаете того, за что можно винить себя по отношению к парня. А прошлое есть у всех и важно, не чтобы он не узнал,а важно, чтобы Вы приняли себя и своё прошлое и смогли научиться не бояться этого,а ценить - это Ваш бесценный опыт, который Вы приобретали таким сложным путем и дорогого стоит то, что Вы, будучи подростком, смогли остановиться и вытащить себя из этого пути. Вы тогда - дали себе шанс на будущее, НО, сейчас своим отношением к себе просто забираете обратно - зачем? Неужели та девочка, которая прошла через всё это заслуживает того, чтобы её считали испорченной? НЕТ и в первую очередь, Вам нужно попросить прощения у самой себя за то, что отвергаете , за то, что отворачиваетесь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вы были подростком, искали любви, Вы не знали, как получить любовь со стороны парня и могли секс воспринимать, как любовь, но поняли, что всё не так, как Вы представляли себе. Прошлое остаётся в прошлом, главное, какая Вы сейчас. А Вы вынесли урок, стали мудрее и прошлое осталось позади. Прошлое сделало Вас такой, какая Вы сейчас (мудрой, правильной и т.д.), поэтому прошлому можно сказать: "Спасибо". Вы не конфетка, чтобы всем нравиться, а прошлое было у каждого, не нужно на себя принимать комментарии парней в социальных сетях, написать могут много что, но это не значит, что Вы обязаны соответствовать их ожиданиям, у каждого свой путь!
Ваш парень с Вами и это главное, он с Вам с настоящей, а не с прошлой. Вообще, у каждого было своё прошлое и у парня тоже, но к прошлому можно не возвращаться, ведь оно осталось в прошлом, прошлого больше нет, есть "здесь и сейчас". Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось/не вышло/произошло, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Вы пишите, что искали любовь отца. Хорошо бы это проработать с психологом на индивидуальной консультации. Важно понимать, что парни разные и у Вас есть свои личные границы, Вы можете говорить: "нет". Также важно давать любовь себе, поддерживать себя, хвалить себя! Каждый день хвалите себя, радуйте себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишите: "Каждый день мне стыдно смотреть своему парню в глаза, который не знает какой ужасной я была до него, стыдно также и перед собой."

Вы верно заметили, "была до него". Это Ваша прошлая жизнь. У всех людей есть в прошлом свои "скелеты в шкафу". Главное -вовремя все осознать. И Вы смогли: "Все меня считают милой, порядочной, хозяйственной." Если Вас такой считают, значит, Вы такая и есть на данный момент? Как думаете?
Вы пишите, что пересмотрели взгляды на жизнь, изменились. И стали такой, какой Вас видят сейчас окружающие. Такой, какой Вас встретил парень. Так для чего погружаться в прошлое? Разве для этого Вы изменили свою жизнь, чтобы притянуть в неё то, что было?
Вы жили так, как считали нужным в тот момент. И возможно не видели другого варианта. А потом поняли, что можно по другому. Это нормально. Мудрость приходит с годами. На своих ошибках человек учится, совершает новые шаги и становится теми, кто есть сейчас.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, очень хорошо, что вы осознали свое поведение и порвали с прошлым, вы уже на правильном пути, вам теперь необходимо создать себе новый образ, поставить цель, добиваться ее. Парню можно признаться в том, что было, если он вас любит, поймет. И вам будет легче.