Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза или нет — вопрос №2422996

Здравствуйте.
Мне 41. Год назад уменьшился объем месячных. А в этом году с весны беспокоят несистемные головокружения. Они всегда были перед месячными и овуляцией а теперь постоянно. Очень мешают жить и вызывают страх и панические атаки. Скажите пожалуйста, как определить возможно гормональная перестройка всему виной. Как облегчить жизнь в пременопаузу и сколько она может длиться

Возраст: 41

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла, только тогда можно понять - пременопауза или нет.
Сдавать надо ПРОЛАКТИН, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2- 4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста. Эти анализы обязательно сдавать на голодный желудок??

Акушер, Гинеколог
Показатели не зависят от приёма пищи, но лучше сдавать натощак. Главное - на 2 - 4 день цикла
Клиент
Марианна Александровна, загрузила узи малого таза. По количеству фолликулов можно предположить пременопаузу?
Акушер, Гинеколог
Фолликулов действительно маловато
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол и АМГ на третий день цикла. Также сделать узи. Вы обследование юли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, узи норма. Щитовидной и её гормоны тоже норма
Акушер, Гинеколог
Можете узи прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Результат не прикрепили, файла нет
Клиент
Илона Альбертовна, исправилась
Акушер, Гинеколог
У Вас очень мало фолликулов, что говорит о синдроме истощения яичников
Клиент
Илона Альбертовна, то есть это может говорить о пременопаузе? Или сдавать на гормоны все же надо?
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать.
Клиент
Илона Альбертовна, можно сдавать не на голодный желудок?
До сдачи анализов можно чем то облегчить самочувствие?
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня 1й. Но смогу сдать на 4й. Не поздно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно. Можно начать прием климонорма с сегодняшнего дня
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, аам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови, ферритин, вит Д, ФСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин на 2-4 день цикла. Обязательно УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, все кроме женских гормонов сдано и лечение у невролога проведено. Результата только нет
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузила узи малого таза. По количеству фолликулов можно предположить пременопаузу?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ количество фолликулов снижено, необходимо смотреть уровень гормонов
Клиент
Анастасия Владимировна, можно ли сдавать анализы на гормоны не на голодный желудок?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно все гормоны сдавать утром натощак
Клиент
Анастасия Владимировна, будет искажение? Натощак никак не смогу(
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут даже кровь в лаборатории не взять. И искажение может быть, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. УЗИ у вас все хорошо. сдайте кровь на гормоны на 2 - 3 й день цикла ФСГ,АМГ,ЛГ, эстрадиол. пролактин тестостерон. проверьте функцию щитовидной железы