Очень большие проблемы со сном
Здравствуйте, Постараюсь описать ситуацию как можно конкретно, может что то будет не так важно и лишне, но думаю у меня уже это навряд ли. Меня зовут Илья (19 лет рост 182 , вес 110 ) и месяц 20 апреля назад у меня случилось большое потрясенние. Я по своей глупости после серьёзнного недосыпа днем выпил алкоголь ( пол литра вина) и к тому же надышался бензином. Как итог меня доставили в больницу где ничем мне не помогли. Я не спал практически также всю ночь, сильно потел ( вегетивная нарушилась) на следующий день же ушёл добровольно. Следущую неделю , до начала мая я никак не мог нормально восстановиться хоть и спал больше 9 часов иногда. Потом я заболел обычной простудой и это меня подкосило еще больше. Я плохо спал опять все сначала, потливость, пережевания и прочее. Где то 7 мая, когда более мне оправился я дошел до терапевта а потом до невролога. Первый сказал что с бензином ничего серьёзного, то бишь мой мозг не пострадал, а когда обьяснил ситуацию неврологу, он нарушенний со стороны нервной системы и реакции у меня не выявил,и прописал триттико антидепрессант. ( я также добавил что проблемы со сном у меня были до всей это ситуации где то год но не в таких масштабах). Я не стал покупать препарат, посчитал что не нужно ибо показалось дорогим, и в принципе я начал восстановливаться, но вот последнии три дня я опять по глупости не мог нормально выспаться. В первый день просто позу не мог выбрать ( рука правая когда на животе спал начала заткать в локте ,голова повернута в лево , на правом боку иногда трудно заснуть, у меня мягкий матрас но не слишком чтобы тело прям провисало) . Второй день у меня повторилось всё.Сегодня я поспал часов 6 в общем счете и проснулся с большой слабостью. Помутнение в глазах, ватное тело, но с другой стороны я не потею так как это было раньше при истощени и впринципе могу внятно мыслить. Мне кажется я много себе навредил переживаниями что что то произойдет во сне. Что мне делать? я правда переживаю за свое состояние. Как мне хорошо заснуть хоть сегодня? Я на прошлой неделе сдавал анализы: 1. Эхо Кг— все в норме 2. Кровь и моча— моча в норме Кровь : Лейкоциты — 11.07 (норма 4.5–11 Тромбоциты — 434 (норма 150–400 MCV (средний объём эритроцита) — 77.2 фл (норма 80–99)
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях чаще всего рекомендуется использовать легкие противотревожные препараты,они будут снижать уровень тревоги и нормализовывать ваш сон и улучшать,так же продолжительность может возрасти.
Чаще всего используют Атаракс или Тералиджен.
Атаракс больше работают на снижения тревоги и обладает средним снотворным эффектом.
Тералиджен обладает более сильным снотворным эффектом и чаще всего используется на ночь.
Обычно курс лечения 1-2 месяца,дозировки подбираются индивидуально,начала приема от 1 таблетки.
Триттико так же может использоваться в дозировках от 50-150мг,он обладает сильным снотворным эффектом.
Триттико все таки правильно мне прописали?
Да,он часто назначается при расстройствах сна.
Только стоит вопрос в причине нарушения.
Если это тревога,то с тревогой он работает не очень хорошо,но снотворный эффект дает.
Возможно если восстановить сон,то и тревожность уйдет,тут рекомендуется уже начать хоть какое-то лечение,а уже дальше смотреть по динамике вашего состояние,возможно вам больше ничего не будет нужно и ваш сон придет в норму.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
Чаще всего проблема со сном даёт психоэмоциональное состояние. Которое, предположительно, у вас тревожное. После больницы, сложных стрессовых моментов своей жизни психика, нервная система, мышление потратили большое количество ресурсов и сейчас переходит в энергосберегающий режим.
И тревога, которая тесно связана с нашими мыслями, проявляется в этот момент.
Поэтому вам бывает достаточно тяжело уснуть, поэтому может быть достаточно фрагментарный сон, который влияет на то, что вы просыпаетесь уже с усталостью, то есть тело, организм не отдохнул, не восстановился.
Илья, позвольте я вам предложу пройти тест на уровень тревожности и уже от его результатов оттолкнёмся и дам дополнительные рекомендации.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mpve7bnabs346001883
Результатом теста поделитесь, пожалуйста, либо скриншотом к телу письма мне и коллегам, это будет полезно, либо ответным комментариям значение 2х шкал
Принятый ответ
Добрый вечер, Илья!
Простуда может влиять на сон, стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Если со стороны врачей всё исключено, то тогда нужно очно обратиться к психиатру. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Вы можете пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить здесь файлом или написать в ответах на вопрос. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Ферритин проверяли?
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. А ситуация с бензином и тд была для вас сильным стрессом , что усугубило тревожное состояние.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна потому что у вас уже есть страх перед сном , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не поддерживать ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико работает как достаточно эффективный корректор расстройств сна, в дозах 50-150 мг в сутки он обладает преимущественно снотворным, а не антидепрессивным эффектом, поэтому его можно использовать для облегчения процесса засыпания.
В перспективе важно посетить врача психиатра или врача психотерапевта для того, чтобы уточнить существует ли расстройство сна изолированно или развивается в рамках тревожного расстройства.
В первом случае может быть продолжен прием Триттико, во втором будет осуществляться подбор антидепрессантов с выраженным противотревожным эффектом.
Доброго дня. Изучив предоставленную информацию, можно судить о прямой связи текущего состояния организма с пережитыми ранее негативными эмоциями, в том числе прежде всего с постоянными воспоминаниями и переживанием этого периода жизни. Нарушения сна часто связаны с наличием тревожности и беспокойства. Поэтому рекомендации даны по существу в рамках назначения лекарственного препарата. Далее в таких случаях необходимо сопровождение профильного специалиста.