Консультация гематолога /

Низкий ферритин после лечения — вопрос №420332

Добрый день!Сыну 21 год, гем.150, железо 9,9 ,ферритин 4,9 ,после приема феррум лек 3 мес, гем.159,железо 35,82, ферритин 19.Из жалоб частое простудное состояние ,температура 37, покраснение в горле. По последним обследованиям щит. железа в норме, в почках дизметаб.изменения, хрон.тонзиллит, в анализах повышенная мочевая кислота 443 ,Эозинофилы 0,93 и 14,3%,базофилией 1,5 %. В чем может быть причина снижения иммунитета, на что обратить внимание, какие пройти доп. обследования?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, витамин Д.
Нужно найти причину снижения ферритина, в левую очередь сделать ФГДС.
Продолжить принимать препараты железа, теорема в питевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, добрый вечер!ТТГ сдавал в норме, 2 года назад такая же ситуация была по ферритину до лечения и после. По ФГДС тогда-гастрит, анализ на скрытую кровь отрицательный.

Гематолог
Здравствуйте. Вам нужна сдать посев из зёва и носа.

До лечения препаратом железа какой был гемоглобин и обменное железо?
Клиент
Ольга, до лечения гемоглобин был 150, железо 9,9, ферритин 4,9, коэффициент насыщения трансферрином 13, ЛЖСС 64,9, ОЖСС 74,8 . ЛОР назначал только анализ крови на АСЛО - 140.
Гематолог
У вас нормальный гемоглобин, никакие препараты железа вам не были нужны. Вы с повышением гемоглобина получите густую кровь, а следовательно можно получить тромбозы. Основная функция железа, это повысит гемоглобин, чтоб тот хорошо питал кислородом органы и системы. У вас итак все хорошо по гемоглобину.
И железо и гемоглобин ни как не влияет на постоянные простудные заболевания.
Клиент
Ольга, а ферритин может быть снижен по каким то другим причинам,кроме недостатка железа ?И увеличение эозинофиилов может быть из за хронического тонзиллита?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин 19 это немного низкий показатель, нужно хотя бы 40, а лучше что бы примерно был равен весу. Продолжите принимать феррум лек по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина. Это профилактическая доза препарата. Повышение эозинофилов и базофилов может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии.
Клиент
Анна, железо уже выше нормы и гемоглобин высокий, если принимать железо дальше это не будет во вред?
Гастроэнтеролог, Гематолог
На сывороточное железо ориентироваться не нужно,оно не информативно. Ферритин в норме. Доза железа,которую я рекомендую,профилактическая и к повышению гемоглобина приводить не должна. Можете пока не принимать,а понаблюдать за уровнем фериитина в течение 1 месяца, если через месяц без железо показатель будет снижаться,то тогда и начнёте пить препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо !