Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что с моими гармонами — вопрос №1541185

Прошу помощи , с чем свящаны высокие показатели щитовидной железы , на кт гортани увеличины узлы , лор сказал не страшно но нужно к эндокринологу, он назначил лечить тонзиллит , по кт шейная лимфаденопатия

Возраст: 40

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего страшного нет

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Беременность планируете?

Если нет,то терапия пока не требуется. Начинают згт тироксином при ттг более 10 или при планировании беременности

Антитела более сдавать не нужно.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо может давать поьочку на жкт,в таком случае принимать через день

Так же сдайте витамин Д. При выявленном дефиците-восполните

При восполнении вит Д и железа -ттг снизится чуть.

Контроль ттг через 8 недель(за это время восполните дефициты)

Обязательно пройдите узи щж для исключения образований в железе

Лимфоузлы немного увеличены,такое бывает при заболевании лор органов и кариесе
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за такой разаернутый ответ, все подробно , вопрос , тк у меня удален один яичник, и трубы , мне нужно принимать гармоны для поддержания щж, ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Яичник и щж не взаимосвязаны.

Вам достаточно восполнить дефициты на данном этапе. Если через 8 недели ттг будет более 10,тогда начать тироксин,дозировку рассчитывают по веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д (дефицит снижает иммунитет), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, (АтТПО контролировать не нужно в динамике, их наличие говорит о риске развития стойкого гипотиреоза, но не у всех, поэтому нужен контроль). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за такой разаернутый ответ, все подробно , вопрос , тк у меня удален один яичник, и трубы , мне нужно принимать гармоны для поддержания щж, ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного повышен ТТГ, остальные гормоны в норме. Повышены антитела, что указывает на заболевание -АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Снижать ТТГ пока не нужно. Вначале восполняем дефициты - ферритин повышаем до 45. для этого начните прием ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. А также витамин Д по 2000 Ме в день до лета.
Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой. пройдите УЗИ щитовидной железы для уточнения ее объема.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
если запланируете беременность, тогда ТТГ снижать обязательно.
Солите пищу йодированной солью для того, чтобы железа могла получать йод и производить из него гормоны.