Что с моими гармонами
Прошу помощи , с чем свящаны высокие показатели щитовидной железы , на кт гортани увеличины узлы , лор сказал не страшно но нужно к эндокринологу, он назначил лечить тонзиллит , по кт шейная лимфаденопатия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу
Софико Бежановна, прикрепила
Ничего страшного нет
У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Беременность планируете?
Если нет,то терапия пока не требуется. Начинают згт тироксином при ттг более 10 или при планировании беременности
Антитела более сдавать не нужно.
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб.
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Железо может давать поьочку на жкт,в таком случае принимать через день
Так же сдайте витамин Д. При выявленном дефиците-восполните
При восполнении вит Д и железа -ттг снизится чуть.
Контроль ттг через 8 недель(за это время восполните дефициты)
Обязательно пройдите узи щж для исключения образований в железе
Лимфоузлы немного увеличены,такое бывает при заболевании лор органов и кариесе
Софико Бежановна, спасибо за такой разаернутый ответ, все подробно , вопрос , тк у меня удален один яичник, и трубы , мне нужно принимать гармоны для поддержания щж, ?
Яичник и щж не взаимосвязаны.
Вам достаточно восполнить дефициты на данном этапе. Если через 8 недели ттг будет более 10,тогда начать тироксин,дозировку рассчитывают по веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д (дефицит снижает иммунитет), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, (АтТПО контролировать не нужно в динамике, их наличие говорит о риске развития стойкого гипотиреоза, но не у всех, поэтому нужен контроль). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Будьте здоровы!
Светлана Михайловна, спасибо за такой разаернутый ответ, все подробно , вопрос , тк у меня удален один яичник, и трубы , мне нужно принимать гармоны для поддержания щж, ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного повышен ТТГ, остальные гормоны в норме. Повышены антитела, что указывает на заболевание -АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Снижать ТТГ пока не нужно. Вначале восполняем дефициты - ферритин повышаем до 45. для этого начните прием ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. А также витамин Д по 2000 Ме в день до лета.
Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой. пройдите УЗИ щитовидной железы для уточнения ее объема.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
если запланируете беременность, тогда ТТГ снижать обязательно.
Солите пищу йодированной солью для того, чтобы железа могла получать йод и производить из него гормоны.