Консультация травматолога /

Про коленку — вопрос №2272060

Здравствуйте. Уже сто раз задавала вопрос. 23 апреля 2024 года маме сделали артроскопию правого колена. По итогу что то оно у неё сильно припухло, хотя она делала и физио с гидрокортизоном, и аркоксию пила... не знаю, не должно такого быть. Припухшая часть у нее слева и сзади прямо сильно виден отёк у нее. Фото приложила. Не знаю, что и делать уже... Болит нога при ходьбе сильно, сзади отек этот болит, и передняч часть слева болит.... мажет нпвс постоянно...

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уважаемая Светлана, извините не знаю отчества, объясните своей маме, что артроскопическая операция это часть лечения, которое на этом не заканчивается . Не подходите к этому вопросу как в автосервисе (заменили колесо - поехали). Это все таки живая ткань , которой нужно время для восстановления. Это целиком зависит от вашего организма. Наша задача помочь вам в этом. Сейчас, судя по фото, имеется умеренный отек коленного сустава. Это практически всегда возникает у пациентов после такой операции ( реакция организма на операцию). Показано постоянное ношение ортеза RKN 103(M), исключая время когда спите. В настоящее время показана пункция сустава, судя по последнему снимку. Пункция не в состоянии удалить всю лишнюю жидкость сустава, только из большого заворота , а их в суставе 9. Поэтому далее это устраняется с помощью физиопечения , компрессов , введения в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, в/м хондропротекторов, прием НПВС, только тогда увидите положительный результат. Сейчас после пункции показано физиолечение: УВЧ №:6, хорошо рассасывает оставшуюся жидкость в суставе, электрофорез с новокаином №10 (обезболивает и усиливает рассасывание), магнитотерапия №8 (улучшает кровообращение и микроциркуляцию в области операции, что нужно на данном этапе). Ибупрофен по 1т. 2р. в.день. Ходьба в ортезе с помощью костыля ориентируясь на боль и отек сустава , которые после получасового отдыха должны прийти к исходному, при возвышенном положении конечности. Все остальные рекомендации, о чем я писал выше, будут показаны дополнительно если не будет значительного улучшения . Все, о чем я пишу, делается в реабилитационном центре и при санаторно - курортном лечении . Это их функции - восстановления трудоспособности и восстановления комфортного состояния пациента. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо! Я всё поняла. Просто после артроскопии прошло три месяца, мне кажется, что это уже достаточно... хорошо, в пт идет на приём к травматологу, с завтра физио и др реабилитационные процедуры....
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Гиалуронку делали или пока нет? При таком отёке делать нельзя.

По фото в суставе синовит. Нужно сделать пункцию и удалить жидкость. Иногда нужно несколько таких процедур.
Потом снова пропивать лекарства, использовать мази, компрессы.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физио лучше делать дома, чтобы уменьшить нагрузку. Можно АЛМАГом магнитотерапию делать.
Есть и другие аппараты домашней физиотерапии. Возьмите напрокат у знакомых.
Носите ортез.

Такие ситуации с длительным синовитом после артроскопии встречаются, к сожалению.
Но в конце концов в ним справляются и функция сустава восстанавливается.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!!! К травматологу на гиалуронку она записана на 20.07. Я думаю, что врач тогда сделает пункцию... ну так как отёк то сильный.... (((
С завтрашнего дня она зпписана на реабилитацию, там ей физио будут делать... можно же физио сейчас? С сегоднялнего дня она стала пить Аркоксию 90 мг, тк сильно болит...
Ортопед, Травматолог
можно же физио сейчас? - можно и нужно.
Кроме таблеток нельзя игнорировать мази и компрессы.
Без ортеза не ходить.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, поняла! А пункция это не опасно? После неё антибиотики не нужно пить? А уколы Артнео био ей травматолог в/м сказал проколоть, их пока не нужно?
Ортопед, Травматолог
Пункция не опасна, антибиотики нужны не будут.
Артнео можете сейчас колоть или позже. Этот препарат ситуацию существенно не изменит.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, срасибо огромное!!! Мама пойдет к травматологу 20.07 и я тоже думаю, что он скажет ей пункцию сделать, как и все врачи на этом сайте. Хорошо, спасибо огромное, буду с Вами на связи!!!
Клиент
Константин Эдуардович, ещё вопрос.... Если вдруг нужна будет повторная артроскопия, этот вопрос решается по результатам мрт и осмотра ? Надеюсь очень, конечно, что до этого не дойдёт...
Клиент
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, ещё вопрос.... Если вдруг нужна будет повторная артроскопия, этот вопрос решается по результатам мрт и осмотра ? Надеюсь очень, конечно, что до этого не дойдёт...
Ортопед, Травматолог
Да, по результатам МРТ и осмотра.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите выписку из стационара.
Клиент
Станислав, так выписка от 26.04, прикрепила
Травматолог, Ортопед
А обычные снимки колена есть у Вас?