Высокие лейкоциты в моче

Здравствуйте, появился неприятный запах в моче , ранее был такой запах в период беременности и после , высеивалась кишечная палочка , но без лейкоцитов , пила монурал , все проходило , вчера снова появился химический запах , сдала ОАМ и посев , моча готова (прикрепляю ), посев еще нет , подскажите , пожалуйста, почему высокие лейкоциты и что с этом делать ?

Атрофический гастрит ( гистология без атрофии )
33 года
22 Марта ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе мочи признаки воспалительной реакции. В этой ситуации необходимо противомикробная терапия, оптимально дождаться посева мочи на флопу для подбора препарата.
В данный момент назначают:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Параллельно осмотр гинеколога мазок с микроскопией+ Фемофлор.
Как считаететчто способствовало началу проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт мог поспособствовать ? Почувствовала запах на следующей день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По химическому запаху очень похоже на кишечную инфекцию , но до этого не было высоких лейкоцитов

Ждём посева

Принятый ответ

Добрый вечер! Сами по себе лейкоциты в моче не являются показанием для лечения. Есть такое понятие как бессимптомная бактериурия, лечится она только в отдельных случаях, к примеру при беременности! А сдавалась средняя порция мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала среднюю , появился знакомый химический запах , такое было два раза при кишечной палочке , поэтому сразу сдала ОАМ и посев , но лейкоцитов не было ни разу таких высоких

Надо дождаться посева и пролечить и по посеву

И узи почек обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! В моче есть помимо лейкоцитов ещё и присутствие нитритов, что может быть следствием наличия бактерий. Возможно, что бактерии не выявлены так как до сдачи анализа мочи был приём антибактериальных или растительных препаратов. В данном случае нужно будет сделать посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посев сдала , еще не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кишечная палочка может быть причиной высоких лейкоцитов ?

Да. Конечно.
Лейкоциты признак воспалительного процесса. Очень важно найти причину.
Да, воспаление может пройти, но может и усугубляться.
Можно пропить растительные препараты, тот же канефрон по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней до получения результатов посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

D-манноза комплекс подойдет ?

До получения результатов посева вполне можно будет принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , могу я прикрепить посев , как будет готов и обратиться снова ?

Да. Конечно.
Нужно успеть до закрытия вопроса.

Принятый ответ

Добрый вечер. Помимо неппрятного запах что-либо еще беспокоит? Присутствуют ли выделения? ПРикрывали ли ватным тампоном влагалище при сборе мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , ничего не беспокоит , кроме запаха специфического , сбор делала правильно ,случайности маловероятны

Учитывая,что по анализу мочи присутствует воспалительный процесс,при этом кроме неприятного зхапаха ничего не беспокоит, дополнительно рекомендуется сдать мазок на флору из V,C/ После чего по результатам подобрать схему лечения.
Превентивно до получения результатов обычно рекомендуем:
-Канефрон по 2др 3 р/с
-Уронекст по 1 саше 7 дней
-соблюдать водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , Могу я прикрепить результаты , как будут готовы и обратиться снова ?

Да,конечно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Чаще всего повышения лейкоцитов в моче признак наличия воспалительного процесса, а описанный вами запах - чаще всего признак присутствия бактериальной инфекции, чаще всего это именно кишечная палочка.
Это очень хорошо что вы сдали посев мочи, это в определенной степени может индивидуализировать лечение, а пока в подобной ситуации обычно не ждут результатов посева, используют рекомендованное лечение:
Чаще всего подобных случаях препаратом выбора являются уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день до 7 дней. Параллельно также используется препараты на растительной основе, как вариант Канефрон Н. Обычно применяются по две таблетки три раза в день 10 дней и более. Для профилактики рецидива и восстановления местных иммунных факторов можно использовать пробиотики, например Бакс-сет Форте. Отлично применяется по одной капсуле два раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.

Добрый день. Посмотрел анализы, они указывают на воспаление мочевых путей (лейкоциты 75 в п/зр., эстераза ++, нитриты +), что чаще всего соответствует острому бактериальному циститу или же пиелонефриту. Даже если бактерии не обнаружены в микроскопии, посев мочи покажет возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. До его получения нельзя точно подобрать препарат, но обычно назначают короткий курс антибиотиков широкого спектра, ориентируясь на результаты предыдущих инфекций (т.к. у вас была кишечная палочка). Показано пить больше жидкости, избегать раздражающих мочевой пузырь продуктов, с результатом посева сразу к врачу.