Консультация ветеринара /

Кальцивироз у котенка — вопрос №1487649

Здравствуйте! 17 июня из подвала взят котенок. Заметили отчетливо недавно шмыганье носом. Врач посмотрел рот , ничего не увидел. Пришел анализ кальцивироз. Анализы биохимии и клиника нормальны эритроциты, лейкоциты , лимфоциты почти на верхней границы нормы (эозинофилы 8 ) .Что делать? Ждать? Хотели делать прививку...Котенок активный

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы. Сдавались ли другие респираторные заболевания кошек?
Если сейчас обострение какой то инфекции, то вакцинировать пока нельзя.
Как сецчас общее состояние котёнка, чихание, кашель, выделения? Ротовая полость без язв, воспаления?
Аппетит и активность хорошие?
Калицивироз может быть у многих кошек в хронической форме, но при обострении вакцинировать не стоит.
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила анализы. У котенка состояние как обычно. Врач смотрел рот, ничего не увидел. Периодически бывает шмыганье носом, но выделений нет

Ветеринар
В целом если состяние котёнка стабильно, нет выделений из глаз и носа, нет воспаления дёсен, он активен, бодр и хорошо ест, то можете обработать от гельминтов ( если уже не провели), и через 10 14 дней вакцинировать.
По общему анализы крови в целом всё хорошо, эозинофилы повышены чуть только в процентном соотношении, абсолютный расчёт в норме.
Клиент
Анна, смущает шмыганье носом. От глистов обрабатывали почти месяц назад. А прививка не спровоцирует болезнь?
Ветеринар
Если носом сопит выраженно и часто, то в любом случае можете ещё 10 14 дней отследить состояние котёнка, если все будет без изменений, то вакцинировать. При желании можно ещё раз сдать пцр мазок перед вакцинацией, но по факту это покажет только то, выделяет ли котенок виоус в данный момент, или нет.
Вакцинация, я даже с носительством калицивироза - меньший риск, смертность от кальцивироза невысокая, а защита от других вирусных инфекций нужна.