Лишний вес у ребенка

Уважаемые эндокринологи, пожалуйста, проконсультируйте по вопросу веса ребенка: мальчик, 10 лет. Вес 41, рост 142 см. Занимается спортом( единоборства). Педиатр сказал , что это большой вес. Эндокринолог на диспансеризации- сказала все ок. Проблем в питании нет. Сладкое употребляет в меру. Активно занимается спортом.

Миопия
10 лет
22 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какая дата рождения у ребенка?
(Это нужно для более точных расчетов).
Если расчитывать просто на возраст 10 лет, то ожирения действительно нет.
Вес выше среднего. Но это может быть за счет того, что мальчик спортсмен и сейчас у него активно развивается мышечная масса.
Чтобы убедиться в этом, можно сделать биоимпедансометрию ( оценить состав тела) и тогда будет понимание, что преобладает, жировая ткань или мышечная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

SDs роста + 0,6
SDs ИМТ +1,66 ( выше средних значений). Ожирение ставится от +2,0 и выше

Принятый ответ

Внешне ребенок спортивного телосложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- какая дата рождения ребенка?
- можете прикрепить фото ребенка, чтоб понимать визуально( так как может быть мышечна масса преобладает, так как ребенок спортсмен)?
- активных прибавок в вевсе не было?
- наследственность по избытку веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавок в весе не было резких.
Наследственность - ожирения нет даже у дальних родственников, высокий рост и среднее телосложение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По росту норма, по весу- чуть выше средних значений.
По фото ничего плохого не вижу, виднеется небольшой животик, но больше данных за мышечную массу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, нужно ли до обследоваться?

С профилактикой можно сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу. Вит д и Ферритин+ оак.
Данные показатели влияют на вес.

Принятый ответ

Если жалоб на самочувствие нет, то данное обследование в плановом порядке по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо